Презентацию на тему: «Труды Жана Батиста Ламарка» подготовил Презентацию на тему: «Труды Жана Батиста Ламарка» подготовил Ученик 11 класса «Б» ГБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жан Батист Ламарк родился 1 августа 1744 года в местечке Базантен в семье небогатых дворян. В 16 лет Ламарк оставил колледж и пошёл добровольцем в действующую.
Advertisements

Ламарк, Жан Батист Составитель Большаков С. В. из ВИКИПЕДИИ.
Жан Батист Ламарк Подготовила Назаренко Анастасия 10 м Подготовила Назаренко Анастасия 10 м.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ «ЖАН-БАТИСТ ЛАМАРК» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Бродецкая СОШ» Шахпандарова Асия.
Жан Батист Пьер Антуан де Моне Ламарк 1 августа декабря 1829 французский учёный-естествоиспытатель 1 августа декабря 1829 французский.
Презентация по биологии на тему «Жан- Батист Ламарк»
Жан Батист Ламарк
Биология – наука о живой природе 6 КЛАСС. «Нет ничего более изобретательного, чем природа». «Нет, ничего более упорядоченного, чем природа». Марк Цицерон.
Сорокина В.Ю.. Жан Батист Пьер Антуан Де Моне Шевалье де Ламарк (Lamarck) ( , Базантен – , Париж) французский естествоиспытатель.
Эволюционная теория Ж.-Б. Ламарка Урок биологии в 11 классе Учитель: Иванова О. В.
БИОЛОГИЯ – НАУКА О ЖИЗНИ 1. Что такое «биология»? 2. Какие царства живых организмов существуют? 3. Каковы характерные черты этих организмов?
ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ - это учение об эволюции, историческом развитии органического мира.
Составлена учителем биологии ГБОУ 641 г. Москва Ларионовой С. В.
Эволюционная теория Жана Батиста Ламарка Учитель биологии МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна Сайт:
Разъясните термины Эволюция Бинарная номенклатура Искусственная система Естественная система.
Эволюция=филогенез. Жан Батист Ламарк «Философия зоологии» Эволюционное учение 1.Стремление организмов к совершенствованию. 2.Наследование приобретенных.
Биология в додарвинский период. Работы Ж.Б.Ламарка.
Жан Батист Ламарк Работа Истаевой Анжелики, ученицы 11 А класса, школы 337.
История эволюционных идей Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Идея развития органического мира в биологии Выполнил Волков Сергей 9А
Транксрипт:

Презентацию на тему: «Труды Жана Батиста Ламарка» подготовил Презентацию на тему: «Труды Жана Батиста Ламарка» подготовил Ученик 11 класса «Б» ГБОУ СОШ 1130 Малаховский Семён

Биография Жан Батист Ламарк родился 1 августа 1744 года в местечке Базантен в семье небогатых дворян. Он принадлежал к старинному, но давно обедневшему роду и был 11 ребёнком в семье. В 16 лет Ламарк оставил колледж и пошёл добровольцем в действующую армию, где участвует в Семилетней войне. Жан Батист Ламарк родился 1 августа 1744 года в местечке Базантен в семье небогатых дворян. Он принадлежал к старинному, но давно обедневшему роду и был 11 ребёнком в семье. В 16 лет Ламарк оставил колледж и пошёл добровольцем в действующую армию, где участвует в Семилетней войне. В возрасте двадцати четырёх лет Ламарк приехал в Париж, чтобы учиться медицине. Во время обучения его увлекли естественные науки, особенно ботаника. В 1793 стал профессором по кафедре зоологии насекомых, червей и микроскопических животных. Ламарк руководил этой кафедрой в течение 24 лет. Батист Ламарк Ламарк становится таким же знатоком в области зоологии, каким был в области ботаники. В возрасте двадцати четырёх лет Ламарк приехал в Париж, чтобы учиться медицине. Во время обучения его увлекли естественные науки, особенно ботаника. В 1793 стал профессором по кафедре зоологии насекомых, червей и микроскопических животных. Ламарк руководил этой кафедрой в течение 24 лет. Батист Ламарк Ламарк становится таким же знатоком в области зоологии, каким был в области ботаники.

Труды и работы Именно Жан Батист Ламарк вводит такое понятие как «биология» в 1802 году. Самый важный труд Батиста Ламарка – «Философия зоологии», вышедшая в 1809 году. В ней он изложил свою теорию эволюции живого мира. В 1822 году выходит семитомный труд о беспозвоночных животных «Естественная история беспозвоночных» (Именно Ламарк называет их беспозвоночными). Выделяет 10 классов. (насекомые, черви и т. д.) Именно Жан Батист Ламарк вводит такое понятие как «биология» в 1802 году. Самый важный труд Батиста Ламарка – «Философия зоологии», вышедшая в 1809 году. В ней он изложил свою теорию эволюции живого мира. В 1822 году выходит семитомный труд о беспозвоночных животных «Естественная история беспозвоночных» (Именно Ламарк называет их беспозвоночными). Выделяет 10 классов. (насекомые, черви и т. д.)

Ламарк ответил на вопрос, каким образом внешняя среда делает живое приспособленным к себе, так: Обстоятельства влияют на форму и организацию животных… Если это выражение будет понято дословно, меня, без сомнения, упрекнут в ошибке, ибо, каковы бы ни были обстоятельства, они сами по себе не производят никаких изменений в форме и организации животных. Но значительное изменение обстоятельств приводит к существенным изменениям в потребностях, а изменение этих последних по необходимости влекут за собой изменения в действиях. И вот, если новые потребности становятся постоянными или весьма длительными, животные приобретают привычки, которые оказываются столь же длительными, как и обусловившие их потребности. Обстоятельства влияют на форму и организацию животных… Если это выражение будет понято дословно, меня, без сомнения, упрекнут в ошибке, ибо, каковы бы ни были обстоятельства, они сами по себе не производят никаких изменений в форме и организации животных. Но значительное изменение обстоятельств приводит к существенным изменениям в потребностях, а изменение этих последних по необходимости влекут за собой изменения в действиях. И вот, если новые потребности становятся постоянными или весьма длительными, животные приобретают привычки, которые оказываются столь же длительными, как и обусловившие их потребности.

Если обстоятельства приводят к тому, что состояние индивидуумов становится для них обычным и постоянным, то внутренняя организация таких индивидуумов, в конце концов, изменяется. Потомство, получающееся при скрещивании таких индивидуумов, сохраняет приобретённые изменения и, в результате образуется порода, сильно отличающаяся от той, индивидуумы которой все время находились в условиях, благоприятных для их развития. Если обстоятельства приводят к тому, что состояние индивидуумов становится для них обычным и постоянным, то внутренняя организация таких индивидуумов, в конце концов, изменяется. Потомство, получающееся при скрещивании таких индивидуумов, сохраняет приобретённые изменения и, в результате образуется порода, сильно отличающаяся от той, индивидуумы которой все время находились в условиях, благоприятных для их развития.