Экология 11 класс. До появления человека разумного ( Homo sapiens), влияние на природу ограничивалось лишь охотой на животных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Химическое загрязнение среды промышленностью. Презентация на тему: Средняя школа 37.
Advertisements

День Земли это праздник, который отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий. В этот день всё население планеты объединяется в деле защиты окружающей.
Химическое загрязнение окружающей среды промышленностью.
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды.
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды.
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды.
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды.
Глобальные Экологически е ХОРЕДЖСКАЯ СОШ. 40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять.
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Природные катастрофы – всегда ли от нас ничего не зависит?
Работа выполнена Русланом Кузиным учащимся 3 «А» класса МОУ СОШ 173.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
«ЭКОС»- ДОМ «ЛОГОС»- НАУКА Экологи защищают природу. Они учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле и воздуху, к растениям и грибам, к.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
I – Биогенный II – Аграрный III – Индустриальный IV – Информационно-экологический.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
Транксрипт:

Экология 11 класс

До появления человека разумного ( Homo sapiens), влияние на природу ограничивалось лишь охотой на животных.

С появлением земледелия и скотоводства значительно расширилась область взаимодействия человека и природы. Начался активный процесс преобразования окружающей природы, более разнообразного использования ее ресурсов.

Начиная с поздней античности, в общественном сознании стала формироваться идея господства человека над природой. Люди осваивали всё новые земли и орудия труда. Росло население, а следовательно и его потребности в пище, территории.

С ростом населения увеличивались и масштабы опустошительных войн. Которые несли за стобой эпидемии чумы, холеры и оспы

С тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь !

Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из - за чего ежегодно умирает около двух миллионов человек. Нехватку чистой воды испытывают более миллиарда человек при том, что 80 процентов всех инфекционных заболеваний передается через воду. Экологическая проблема

Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трех миллионов человек в год

Основными неорганическими ( минеральными ) загрязнителями пресных и морских вод являются разнообразные химические соединения, токсичные для обитателей водной среды. Это соединения мышьяка, свинца, кадмия, ртути, хрома, меди, фтора. Большинство из них попадает в воду в результате человеческой деятельности.

Тяжелые металлы ( ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк,) относятся к числу распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на очистные мероприятия, содержание соединения тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу.

Канцерогенные вещества - это химически однородные соединения, проявляющие трансформирующую активность и способность вызывать канцерогенные, тератогенные ( нарушение процессов эмбрионального развития ) или мутагенные изменения в организмах. В зависимости от условий воздействия они могут приводить к ингибированию роста, ускорению старения, нарушению индивидуального развития и изменению генофонда организмов.

Пестициды составляют группу искусственно созданных веществ, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений. Пестициды делятся на следующие группы : инсектициды - для борьбы с вредными насекомыми, фунгициды и бактерициды - для борьбы с бактериальными болезнями растений, гербициды - против сорных растений. Установлено, что пестициды уничтожая вредителей, наносят вред многим полезным организмам и подрывают здоровье биоценозов. В сельском хозяйстве давно уже стоит проблема перехода от химических ( загрязняющих среду ) к биологическим ( экологически чистым ) методам борьбы с вредителями. В настоящее время более 5 млн. т. пестицидов поступает на мировой рынок. Около 1,5 млн. т. этих веществ уже вошло в состав наземных и морских экосистем золовым и водным путем.

Из изложенного материала можно с делать вывод ч то однонаправленная деятельность человека может повлечь з а с тобой колоссальные разрушения в природной экосистеме, ч то повлечет в дальнейшем большие затраты н а восстановление.

Крупная техногенная катастрофа в Венгрии

Крупная техногенная катастрофа в Венгрии