Естественный отбор и его формы Составила учитель биологии ЦО ГБОУ 641 г.Москва Ларионова С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы естественного отбора. Движущий отбор Движущая форма способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к новой средней нормы.
Advertisements

Движущая форма способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к новой средней нормы вместо старой, переставшей соответствовать.
Естественный отбор – главная движущая сила эволюции.
Основы учения о естественном отборе были заложены Ч. Дарвиным в его трудах по теории эволюции (дарвинизме). Понятие о естественном отборе существенно.
Формы естественного отбора Автор: Пилипенко Олег Михайлович, учитель биологии высшей квалификационной категории т. 8(38578) , е-mail:
Тема урока «Формы естественного отбора». Движущий отбор Данная форма отбора способствует сдвигу среднего значения и приводит к появлению новой формы организмов.
Формы Естественного отбора Презентация выполнена ученицей 9 Б класса Базаровой Аленой.
Естественный отбор – главная движущая сила эволюции.
Избирательное выживание и размножение наиболее приспособленных организмов (Ч.Дарвин) Процесс, в результате которого преимущественно выживают и оставляют.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация "Естественный отбор. Формы естественного отбора"
Концепция эволюции в биологии.. Под эволюцией подразумевается процесс длительных, постепенных, медленных изменений, которые в конечном итоге приводят.
Под действие отбора могут попасть как отдельные особи, так и целые популяции. В любом случае отбор сохраняет наиболее приспособленные к данным условиям.
Биография Чарльза Дарвина Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина Движущие силы (факторы) эволюции Вопросы для обсуждения.
Учитель биологии высшей квалификационной категории МКОУ – Казанская СОШ Баганского района Новосибирской области Наконечная Ольга Васильевна.
Формы естественного отбора Борьба за существование 9 класс Тест Автор : Е. Е. Харченко.
Естественный отбор и его формы Автор – Тихонова Е.В., учитель биологии МАОУ «СОШ 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары ЧР.
Естественный отбор (ЕО) процесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих.
Презентация к уроку (биология, 11 класс) по теме: Формы естественного отбора(И. И. Шмальгаузен)
Факторы эволюции © МОУ СОШ 24 учитель биологии Никулина Е.В.
Основные положения теории Чарлза Дарвина об эволюции органического мира Выполнили: Джежора Лена, Сандракова Надя, Терпугова Женя, Ширяева Юля.
Транксрипт:

Естественный отбор и его формы Составила учитель биологии ЦО ГБОУ 641 г.Москва Ларионова С.В.

Движущий отбор при движущем отборе наблюдается отсев мутаций с одним значением признака, которые заменяются мутациями с другим средним значением признака. Движущий отбор приводит к эволюционному изменению, оказывая на популяцию такое давление, которое благоприятствует увеличению в ней частоты новых аллелей. После того как новая средняя норма выраженности признака (средний фенотип) придет в оптимальное соответствие с новыми условиями среды, вступает в действие стабилизирующий отбор. Эта форма отбора была открыта Ч. Дарвином вытеснение темноокрашенной формой бабочки березовой пяденицы исходной светлой формы в Англии.

Стабилизирующий отбор способствует поддержанию в популяции среднего, ранее сложившегося признака. Он происходит в тех случаях, когда фенотипические признаки оптимально соответствуют условиям среды и конкуренция между особями относительно слаба. Такой отбор действует во всех популяциях, при этом уничтожаются особи с крайними отклонениями признаков. Отечественный ученый И. И. Шмальгаузен открыл стабилизирующую форму отбора, которая действует в постоянных условиях существования. во время снегопада и сильного ветра погибли короткокрылые и длиннокрылые воробьи, а выжили особи, имевшие средние размеры крыльев Колибри опыляют многие виды орхидей и других растений. Цветок орхидеи ванили Шмель может опылять только те растения, в венчик которых он может пролезть. На протяжении миллионов лет стабилизирующий отбор оберегает виды от существенных изменений, но только до тех пор, пока условия жизни существенно не изменяются.

Дизруптивный (разрывающий) отбор Дизруптивный (разрывающий) отбор благоприятствует более чем одному фенотипу и направлен против промежуточных форм. Он как бы разрывает популяцию по данному признаку на несколько групп, встречающихся на одной территории, и может при участии изоляции привести к разделению популяции на две и более одни волки в Китскильских горах США похожи на легкую борзую и охотятся на оленей, другие волки той же местности, более грузные, с короткими ногами, нападают обычно на стада овец.

Половой отбор Половой отбор - это естественный отбор на успех в размножении. Самец, который живет недолго, но нравится самкам и поэтому производит много потомков, имеет гораздо более высокую совокупную приспособленность, чем тот, что живет долго, но оставляет мало потомков. Впервые Ч.Дарвин упомянул эту форму отбора в «Происхождении видов», Яркая расцветка птиц возникает в эволюции благодаря половому отбору. Половой диморфизм у кряквы Турниры-половое поведение Уход за потомством

1. Эта форма естественного отбора способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к появлению новой формы в место старой, переставшей соответствовать новым условиям. 2.Отбор, представляющий собой конкуренцию самцов за возможность размножения. 3.Отбор, действующий в постоянных условиях среды и направленный на поддержание ранее сложившегося среднего значения признака или свойства. 4. Внешние половые различия в строении животных. 5. Движущая форма естественного отбора действует при изменении... условий среды. Реши кроссворд

Творческая роль естественного отбора состоит не только в устранении неприспособленных, но и в том, что он направляет возникающие приспособления (результат мутаций и рекомбинаций), "выбирая" в длинном ряду поколений только те из них, которые в наибольшей степени оказываются пригодными в данных условиях существования, что и приводит к возникновению все новых и новых жизненных форм.