Репродуктивная система. Биология 10. Тема Эволюция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ с.Лопатина Тема урока: «Продление рода. Тема урока: «Продление рода. Органы размножения». Органы размножения». Выполнила учитель высшей Выполнила.
Advertisements

Тема: Органы размножения. Способы размножения. Оплодотворение. 1. Изучить строение органов размножения различных групп животных 2. Ознакомиться с особенностями.
Биология.ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ Паразиты человека и животных.
Размножение одноклеточных Размножение корненожек начинается с ядра. Оно вытягивается, делится поперечной бороздой на половинки, которые расходятся в разные.
Размножение беспозвоночных животных. Размножение – воспроизведение себе подобных Биологическое значение Биологическое значение Сохранение определенного.
Размножение и развитие насекомых Раздавливая ногой отвратительную, Ползучую, жирную гусеницу, Разве ты знаешь, Какую бабочку ты раздавил? В. Солоухин В.
Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Эволюция выделительной системы. В ходе обмена веществ образуются вредные опасные для организма вещества, которые необходимо удалить из организма, а так.
КЛАСС ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ. Особенности паразитических червей Имеют органы прикрепления Имеют органы прикрепления Имеют защитные покровы Имеют защитные покровы.
900igr.net Размножение Всеообщее свойство живых организмов Всеообщее свойство живых организмов Способность производить подобных себе особей своего вида.
размножение
размножение бесполоеполовое - «копьё и щит Марса», - обозначение мужской гаметы. - «зеркало Венеры», - обозначение женской гаметы. гаметагаметазигота.
Размножение Всеообщее свойство живых организмов Способность производить подобных себе особей своего вида.
Тип круглые черви. (нематоды) Мононх-однозуб (хищная нематода) Власоглав (паразит толстой кишки).
Лекция Julia Kjahenova1. Это размножение организмов, при помощи специальных клеток – гамет (половых клеток). Типы гамет: яйцеклетки (женские половые клетки.
Цель. На основе анализа информации выявить особенности строения и процессов жизнедеятельности типа круглых червей в связи с паразитическим образом жизни.
Внутреннее строение птиц.. Выделительная система Птицы обладают довольно крупными почками. От них отходят парные мочеточники, открывающиеся в клоаку.
Тема урока Способы размножения животных. Оплодотворение.
Экспресс опрос Начать тест Тип Членистоногие Автор Фабричная Е.Н 7 класс зоология.
Дидактический материал по биологии (содержание) Царство Растения Размножение насекомого Строение растительной клеткиРазвитие с неполным превращением Размножение.
Транксрипт:

Репродуктивная система. Биология 10. Тема Эволюция.

Простейшие. Амеба - деление клеток на двое путем митоза. Молекула ДНК удваивается в интерфазе. Амеба - деление клеток на двое путем митоза. Молекула ДНК удваивается в интерфазе.

Простейшие. Эвглена зеленая - деление клеток на двое путем митоза, удвоение ДНК в интерфазе. Деление происходит вдоль оси. Эвглена зеленая - деление клеток на двое путем митоза, удвоение ДНК в интерфазе. Деление происходит вдоль оси.

Простейшие. Инфузория туфелька - деление клетки поперек оси, удвоение ДНК. Характерна конъюгация в результате которой происходит обмен генетической информацией. Инфузория туфелька - деление клетки поперек оси, удвоение ДНК. Характерна конъюгация в результате которой происходит обмен генетической информацией.

Кишечнополостные. Сцифоидная медуза - животное гермафродит. В эктодерме развиваются яйцеклетки и сперматозоиды. Оплодотворение перекрестное, из зиготы развивается личинка- планула. Планула оседает на грунт и прорастает, образуется стробил. Стробил делится на сегменты (эфиры), Которые отпочковываются и превращаются в самостоятельных медуз. Сцифоидная медуза - животное гермафродит. В эктодерме развиваются яйцеклетки и сперматозоиды. Оплодотворение перекрестное, из зиготы развивается личинка- планула. Планула оседает на грунт и прорастает, образуется стробил. Стробил делится на сегменты (эфиры), Которые отпочковываются и превращаются в самостоятельных медуз.

Плоские черви. Печеночный сосальщик - половое размножение, оплодотворение перекрестное (гермафродит). Живет в желчных протоках печени. Основной хозяин КРС. Печеночный сосальщик - половое размножение, оплодотворение перекрестное (гермафродит). Живет в желчных протоках печени. Основной хозяин КРС.

Плоские черви. Бычий цепень - основной хозяин человек, зараженный финной. Из организма человека выходят зрелые проглоттиды, отрывающиеся от тела червя стробилы. Попав вместе с калом во внешнюю среду, проглоттиды некоторое время ползают по почве, рассеивая яйца. Яйца проглатываются крупным рогатым скотом. В кишечнике коров из яиц выходят шестикрючные личинки- онкосферы, которые пробуравливают стенку кишки и с током крови и лимфы разносятся по всему организму, в том числе в мышцы, где превращаются в финны. Финна попадает в пищеварительную систему человека, из нее выходит головка цепня и прикрепляется к стенке кишечника. Головка с шейкой начинают усиленно расти, продуцируя всё новые и новые проглоттиды, червь увеличивается в размерах, зрелые проглоттиды, набитые яйцами, постепенно отрываются и выводятся вместе с каловыми массами во внешнюю среду. Бычий цепень - основной хозяин человек, зараженный финной. Из организма человека выходят зрелые проглоттиды, отрывающиеся от тела червя стробилы. Попав вместе с калом во внешнюю среду, проглоттиды некоторое время ползают по почве, рассеивая яйца. Яйца проглатываются крупным рогатым скотом. В кишечнике коров из яиц выходят шестикрючные личинки- онкосферы, которые пробуравливают стенку кишки и с током крови и лимфы разносятся по всему организму, в том числе в мышцы, где превращаются в финны. Финна попадает в пищеварительную систему человека, из нее выходит головка цепня и прикрепляется к стенке кишечника. Головка с шейкой начинают усиленно расти, продуцируя всё новые и новые проглоттиды, червь увеличивается в размерах, зрелые проглоттиды, набитые яйцами, постепенно отрываются и выводятся вместе с каловыми массами во внешнюю среду.

Плоские черви. Бычий цепень- основной хозяин человек зрелые проглоттиды Яйца Онкосферы в кишечнике крс Финны в мышцах В организме человека развивается половозрелая особь

Круглые черви. Человеческая аскарида - органы размножения имеют вид извилистых тонких нитевидных трубочек. У самок есть два яичники, у самца один семенник. Размножение яйцами. Яйцо с личинками попадает в кишечник, выходит личинка. Личинка попадает в кровь, с кровью доставляется в легкие. Из легких при откашливание попадают в рот. После сглатывается и попадает в кишечник. Человеческая аскарида - органы размножения имеют вид извилистых тонких нитевидных трубочек. У самок есть два яичники, у самца один семенник. Размножение яйцами. Яйцо с личинками попадает в кишечник, выходит личинка. Личинка попадает в кровь, с кровью доставляется в легкие. Из легких при откашливание попадают в рот. После сглатывается и попадает в кишечник.

Кольчатые черви. Гермофродиты, яичники и семенники в разных члениках. Оплодотворение перекрестное внутреннее, стадия личинки отсутствует. Яйца откладываются в муфту. Гермофродиты, яичники и семенники в разных члениках. Оплодотворение перекрестное внутреннее, стадия личинки отсутствует. Яйца откладываются в муфту. По мере созревания муфта сползает. По мере созревания муфта сползает.

Ракообразные. Раздельнополые. У самок парные яичники, яйцеводы которых открываются у третьей пары ходильных ног. Семенники самцов открываются у пятой пары ходильных ног. При копуляции самец выпускает мешковидный сперматофор со сперматозоидами. Сперматофор прикрепляется к хитиновому покрову самки. В образовавшуюся слизь самка откладывает икру. Раздельнополые. У самок парные яичники, яйцеводы которых открываются у третьей пары ходильных ног. Семенники самцов открываются у пятой пары ходильных ног. При копуляции самец выпускает мешковидный сперматофор со сперматозоидами. Сперматофор прикрепляется к хитиновому покрову самки. В образовавшуюся слизь самка откладывает икру.

Паукообразные. Раздельнополые. Оплодотворение наружно-внутреннее. Самец выделяет мешочек со сперматозоидами, а самка захватывает его и направляет внутрь, где и происходит оплодотворение. Осенью самка строит кокон и откладывает в него яйца, а сама погибает. Пример паук Крестовик. Раздельнополые. Оплодотворение наружно-внутреннее. Самец выделяет мешочек со сперматозоидами, а самка захватывает его и направляет внутрь, где и происходит оплодотворение. Осенью самка строит кокон и откладывает в него яйца, а сама погибает. Пример паук Крестовик.

Насекомые. Майский жук - у самок яичники с большим количеством яиц. Органы размножения самки представлены парными яичниками и тянущимися по бокам яйцеводами, которые сливаются в один непарный проток, впадающий во влагалище. У самок имеются семяприемники и придаточные половые железы. У самцов имеются парные семенники, от которых отходят семяпроводы, тянущиеся по бокам тела. В нижней части семяпроводы расширяются, образуя семенные пузырьки, предназначенные для хранения спермы. У насекомых развитие делится с полным и неполным превращением. Майский жук - у самок яичники с большим количеством яиц. Органы размножения самки представлены парными яичниками и тянущимися по бокам яйцеводами, которые сливаются в один непарный проток, впадающий во влагалище. У самок имеются семяприемники и придаточные половые железы. У самцов имеются парные семенники, от которых отходят семяпроводы, тянущиеся по бокам тела. В нижней части семяпроводы расширяются, образуя семенные пузырьки, предназначенные для хранения спермы. У насекомых развитие делится с полным и неполным превращением. Полное превращение: Яйцо- Личинка- Куколка- взрослое насекомое(имаго). Полное превращение: Яйцо- Личинка- Куколка- взрослое насекомое(имаго). Неполное превращение: Яйцо- Личинка- Взрослое насекомое. Неполное превращение: Яйцо- Личинка- Взрослое насекомое.

Насекомые с полным превращением Жесткокрылые(жуки) Перепончатокрылые (осы, пчёлы, муравьи) Чешуекрылые(бабочки) Двукрылые (мухи, комары, овода) Насекомые с неполным превращением Полужесткокрылые(клопы) Бескрылые (вши и блохи) Равнокрылые (тли и цикады) Прямокрылые (кузнечики, саранча)

Хордовые. Ланцетник - раздельнополые. У самок яичники, у самцов семенники. Половые клетки выходят через околожаберную полость, внешнее оплодотворение. Ланцетник - раздельнополые. У самок яичники, у самцов семенники. Половые клетки выходят через околожаберную полость, внешнее оплодотворение.

Рыбы. Земноводные. У самок яичники непарные. Самка выметывает икру, а самец изливает не неё семенную жидкость со сперматозоидами. У самок яичники парные. Оплодотворение наружное, происходит как и у рыб. Икра с черным пигментом. Икринка ЛичинкаМалек Рыба ИкринкаИкринка Икринка личинка головастик лягушка

Пресмыкающиеся. Внутреннее оплодотворение и откладка яйца, рассматривается как ароморфоз у хордовых. Внутреннее оплодотворение и откладка яйца, рассматривается как ароморфоз у хордовых. Развивается яйцо, имеющее защитную оболочку (пергаментную). Развивается яйцо, имеющее защитную оболочку (пергаментную). Мужская половая система состоит из пары семенников, которые расположены по бокам поясничного отдела позвоночника. От каждого семенника отходит семенной канал, который впадает в вольфов канал. Мужская половая система состоит из пары семенников, которые расположены по бокам поясничного отдела позвоночника. От каждого семенника отходит семенной канал, который впадает в вольфов канал. С появлением туловищной почки, у пресмыкающихся вольфов канал у самцов выступает лишь как семяпровод,, поэтому полностью отсутствует у самок. С появлением туловищной почки, у пресмыкающихся вольфов канал у самцов выступает лишь как семяпровод,, поэтому полностью отсутствует у самок. Вольфов канал открывается в клоаку, образуя семенной пузырёк. Вольфов канал открывается в клоаку, образуя семенной пузырёк.

Птицы. Раздельнополые, с внутренним оплодотворением. Раздельнополые, с внутренним оплодотворением. У самок только один левый яичник и яйцевод. У самок только один левый яичник и яйцевод. У самцов парные бобовидные семенники, семяпроводы и семенной пузырек в клоаке. Наружных половых органов нет. Сперматозоид из клоаки самца попадает в клоаку самки, но оплодотворение происходит в яйцеводе. У самцов парные бобовидные семенники, семяпроводы и семенной пузырек в клоаке. Наружных половых органов нет. Сперматозоид из клоаки самца попадает в клоаку самки, но оплодотворение происходит в яйцеводе..Амнеотическое яйцо, три слоя в яйце. Известковый и два подскорлупных..Амнеотическое яйцо, три слоя в яйце. Известковый и два подскорлупных.

Млекопитающие. Раздельнополые. Раздельнополые. Внутреннее оплодотворение. Внутреннее оплодотворение. Отличительная черта живорождение. Отличительная черта живорождение. Яйцекладущие или первозвери (утконос, ехидна). Яйцекладущие или первозвери (утконос, ехидна). Сумчатые (кенгуру, коала). Сумчатые (кенгуру, коала). Настоящие звери (развитие детеныша происходит в матке). Настоящие звери (развитие детеныша происходит в матке).