Селекция животных. Селекция- (от лат. selectio, seligere – отбор), наука о методах создания высокопродуктивных сортов растений, пород животных и микроорганизмов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание Понятие селекции Основоположники теории Особенности селекции животных Методы селекции -Внутривидовая гибридизация -Аутбридинг -Инбридинг -Межвидовая.
Advertisements

Селекция животных. Особенности селекции животных: Для селекции животных характерно только половое размножение Потомство животных немногочисленно. В основном,
Селекция Селекция Селекция наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками.
Выполнили: ученицы ОШ 97 г. Донецка Сальникова Карина 11-А, Школьникова Мария 11-А Учитель: Данильченко О.В. Полярный гризли Селекция животных.
Селекция животных Проектная работа по биологии 11 «А» класса
Презентация к уроку (биология, 11 класс) на тему: Презентация: "Селекция животных"
Основные принципы селекции животных не отличаются от принципов селекции растений. Однако селекция животных имеет некоторые особенности: для них характерно.
12САМЫХ НЕВЕРОЯТНЫХ ГИБРИДОВ ЖИВОТНЫХСАМЫХ НЕВЕРОЯТНЫХ ГИБРИДОВ ЖИВОТНЫХ Выполнила ученица 10 А класса СОШ 5 Афанасьева Анна.
Селекция животных 9 класс. Селекция – наука о методах создания новых гибридов, пород животных и сортов растений. Теоретической основой селекции является.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО «Зеленодольское медицинское училище/техникум» ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Селекция животных» Выполнила:
Селекция животных. План изучения темы Определение Методы селекции : Методы селекции : Одомашнивание Гибридизация Искусственный отбор Искусственный отбор.
СЕЛЕКЦИЯ. Методы селекции животных. Селекция Это наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку.
Селекция- как наука. Основные методы селекции. Понятие селекции В широком смысле слова селекция как процесс изменения домашних животных и культурных растений,
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Генетические основы селекции.
методы селекции Скрещивание родственноенеродственное Внутрипородное (внутрисортовое) Межпородное (межсортовое) Отдаленная гибридизация Искусственный отбор.
Селекция это наука о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с необходимыми человеку.
Селекция животных Борька – гибрид домашней козы и сибирского козерога.
Селекция, ее значение и методы. Селекция - наука о создании новых и улучшении существующих пород домашних животных, сортов культурных растений и штаммов.
Выполнила работу: Некрасова Ольга ЦДО при ГОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей интернат»
Основы селекции. 11 класс Учитель: Кундерева Елена Вячеславовна МБОУ СОШ 19 города Коврова Владимирская область.
Транксрипт:

Селекция животных

Селекция- (от лат. selectio, seligere – отбор), наука о методах создания высокопродуктивных сортов растений, пород животных и микроорганизмов. В ходе селекции происходят устойчивые наследственные преобразования различных групп организмов. Выдающийся генетик и селекционер Н.И. Вавилов писал, что селекционеры должны изучать и учитывать в своей работе следующие основные факторы: исходное сортовое и видовое разнообразие растений и животных; наследственную изменчивость; роль среды в развитии и проявлении нужных селекционеру признаков; закономерности наследования при гибридизации; формы искусственного отбора, направленные на выделение и закрепление необходимых признаков.

Особенности селекции животных Для селекции животных характерно только половое размножение В основном, очень редкая смена поколений Количество особей в потомстве невелико Затруднительно выведение чистых линий, так как животные не способны к самооплодотворению

Отбор селекционного материала Отбор родительских форм и типы скрещивания животных проводятся с учетом цели, поставленной селекционером. Разводимые животные оцениваются не только по внешним признакам, но и по происхождению и качеству потомства. Поэтому необходимо хорошо знать их родословную. По признакам предков, особенно по материнской линии, можно судить с известной вероятностью о генотипе производителей.

Методы селекции Индивидуальный отбор Гибридизация Межвидовая Внутривидовая

гибридизация Аутбридинг Инбридинг

Аутбридинг Аутбридинг, или неродственное скрещивание между особями одной породы или разных пород животных, при дальнейшем строгом отборе приводит к поддержанию полезных качеств и к усилению их в ряду следующих поколений.

Инбридинг При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец дочь, мать сын, двоюродные братья сестры и т.д.). При этом гомозиготизация по генам, контролирующим изучаемый признак, происходит тем быстрее, чем более близкородственное скрещивание используют при инбридинге. Однако гомозиготизация при инбридинге ведет к ослаблению животных, снижает их устойчивость к воздействию среды, повышает заболеваемость. Во избежание этого необходимо проводить строгий отбор особей, обладающих ценными хозяйственными признаками.

Гетерозис У домашних животных наблюдается явление гетерозиса: при межпородных или межвидовых скрещиваниях у гибридов первого поколения происходит особенно мощное развитие и повышение жизнеспособности. Классическим примером проявления гетерозиса является мул гибрид кобылы и осла. Это сильное, выносливое животное, которое может использоваться в значительно более трудных условиях, чем родительские формы.

Межвидовая гибридизация

Межвидовые гибриды животных часто бывают бесплодными. При этом восстановление плодовитости у животных представляет более сложную задачу. Правда, в некоторых случаях отдаленная гибридизация сопровождается нормальным слиянием гамет, обычным мейозом и дальнейшим развитием зародыша, что позволило получить некоторые породы, сочетающие ценные признаки обоих использованных в гибридизации видов.

Мул отпрыск осла и лошади. Мулов легче разводить и обычно они крупнее лошаков. Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок. Это происходит из-за разного количества хромосом у лошадей (64 хромосомы) и ослов (62 хромосомы). Мул

Лигр - это помесь самца льва и самки тигра. Они являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство. Лигр Тигролев Т игролев - это помесь самца тигра и самки льва. Они имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше своих родителей. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.

Собаковолк Собаки и волки скрещиваются довольно свободно. Волк - это пугливое животное с особенным поведение и развитым охотничьим инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки. Поведение гибридов волка и собаки непредсказуемо. Для того, чтобы приручить животное, обязательно нужна дрессировка.

Зеброиды Получаются в результате скрещивание зебры с лошадью, ослом или пони. Зеброидов предпочитают обычным зебрам по практическим соображениям, например, на них гораздо удобнее ездить верхом. Однако характер зеброидов более непредсказуем и с ними тяжело справиться. К тому же гибридные зебры крайне редко выживают больше нескольких дней, так как рождаются болезненными и недоразвитыми.

Верблюлама Это гибрид верблюда и ламы. Рождаются на свет в результате искусственного оплодотворение, поскольку различие размеров животных не допускает естественного размножения. У верблюдамы обычно короткие уши и длинный хвост, как у верблюда, но раздвоенное копыто, как у ламы. И главное – у верблюдам отсутствует горб.

Левопард Левопард – это результат скрещивание самца леопарда с самкой льва. Голова животного похожа на голову льва, в то время как остальное тело больше напоминает леопарда. По размерам левопарды крупнее обычных леопардов.

Косаткодельфин Это редкий гибрид дельфина семейства афалина и малой черной косатки. В неволе живут всего два экземпляра – в морском парке на Гавайях. Размеры косаткодельфина представляют собой нечто среднее между размерами исходных видов. Первым гибридом стал косаткодельфин по кличке Кекаималу. Его помесь видна даже по зубам: у афалины - 88 зубов, к косатки - 44, а у Кекаималу - 66.