Бионика Бионика - направление биологии, изучающее особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью применения полученных знаний для решения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Бионика
Advertisements

LOGO БИОлогия и техНИКА прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов, свойств, функций и структур живой природы.
Ямало-Ненецкий Автономный округ Тюменская область МБОУ средняя общеобразовательная школа 7 Внеклассное мероприятие «От природы - в технику» Подготовили.
Бионика Бионика (от греч. biōn элемент жизни, буквально живущий) прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации,
БИОНИКА КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПРИРОДЫ Куликовская средняя общеобразовательная школа Выполнила Телих Дарья, ученица 8 класса Руководитель проекта Белякова.
Бионика. Локация в живой природе. Презентация ученика 10 «А» класса школы 640 Иванова Сергея.
Практические аспекты биологии. Методы биологических исследований. Практические аспекты биологии. Методы биологических исследований.
БИОНИКА 1 2 Бионика (разделы,взаимосвязи) Биомиметика История развития Основные направления работ Моделирование живых организмов Моделирование живых организмов.
С незапамятных времен мысль человека искала ответ на вопрос: может ли человек достичь того же, чего достигла живая природа? На протяжении всей своей истории.
Знаете ли вы, что:. Конструкторское бюро живой природы. Урок по теме: Конструкторское бюро живой природы. Учителя биологии первой категории ГОУ СОШ 105.
Бионика – синтез биологии и техники. Бионика Датой рождения бионики принято считать 13 сентября 1960 г. – день открытия в США Международного симпозиума.
Птица – действующий по математическому закону инструмент, сделать который в человеческой власти… Леонардо да Винчи.
Выполнила Герасимова Ек. 10 «Р». Бионика (от греч. biōn элемент жизни, буквально живущий), наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные.
«БИОлогия» и «техНИКА» БИОНИКА Выполнила Кузнецова Екатерина ученица 10 а класса.
Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Презентация "Физика и медицина"
Бионика в жизни человека гимназия СОСТАВ Абаимова Мария – руководитель Келеп София - участник.
Новодугинский РРЦ Работа учителя физики МОУ Липецкой ООШ Сариогло Надежды Николаевны с. Новодугино 2009 г.
Биология (от греч. bios – жизнь, logos – учение) – наука о жизни Биология изучает: Строение Проявление жизнедеятельности Среду обитания всех живых организмов:
На тему: Общие сведения Породы дельфинов Дельфинарии Бионика Галерея Об авторе Об авторе.
Транксрипт:

Бионика

Бионика - направление биологии, изучающее особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью применения полученных знаний для решения ряда инженерных и других задач. Формальным годом рождения бионики принято считать 1960 г. Учёные – бионики избрали своей эмблемой скальпель и паяльник, соединённые знаком интеграла, а девизом : «Живые прототипы – ключ к новой технике».

Прародителем бионики считается Леонардо да Винчи. Его чертежи и схемы летательных аппаратов были основаны на строении крыла птицы. В наше время, по чертежам Леонардо да Винчи неоднократно осуществляли моделирование орнитоптера.

Бионика биологическая бионика, изучающую процессы, происходящие в биологических системах теоретическая бионика, которая строит математические модели этих процессов техническая бионика, применяющую модели теоретической бионики для решения инженерных задач

БИОНИКА - ТЕХНИКА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ Наиболее продвинувшиеся исследования в бионике - это разработка комплексных исследований, связанных с моделированием функций и структур мозга высших животных и человека; создание систем биоэлектрического управления и исследования по проблеме "человек-машина". Эти направления тесно связаны друг с другом. Давно известно, что птицы, рыбы, насекомые очень чутко и безошибочно реагируют на изменения погоды. Низкий полет ласточек предвещает грозу. По скоплению медуз у берега рыбаки узнают, что можно отправляться на промысел, море будет спокойным. Животные-"био синоптики" от природы наделены уникальными сверхчувствительными "приборами". Задача бионики не только найти эти механизмы, но и понять их действие и воссоздать его в электронных схемах, приборах, конструкциях.

Сегодня... В настоящее время большим вкладом в ход научно-технического прогресса являются исследования анализаторных систем животных и человека. Эти системы столь сложны и чувствительны, что пока еще не имеют себе равных среди технических устройств. Например глаза многих ночных животных реагируют на единичные кванты света, рыбы чувствуют изменение концентрации вещества в воде 1 мг/м 3 (=1 мкг/л). Многие живые организмы имеют такие анализаторные системы, которых нет у человека. Например у акул и скатов есть каналы на голове и в передней части туловища, воспринимающие изменения температуры в 0,10 С. Устройство, воспринимающее радиоактивное излучение, имеют улитки, муравьи и термиты. Глаза пчелы реагируют на ультрафиолетовый свет, тараканы на инфракрасный и т. д. Есть еще многие системы ориентации в пространстве, устройство которых пока не изучено: пчелы и осы хорошо ориентируются по солнцу, самцы бабочек (например, ночной павлиний глаз, бражник мертвая голова и т. д.) отыскивают самку на расстоянии 10 км. Морские черепахи и многие рыбы (угри, осетры, лососи) уплывают на несколько тысяч километров от родных берегов и безошибочно возвращаются для кладки яиц и нереста к тому же самому месту, откуда сами начали свой жизненный путь. Предполагается, что у них есть две системы ориентации дальняя, по звездам и солнцу, и ближняя по запаху (химизм прибрежных вод).

Почему же при современном уровне развития техники природа настолько опережает человека? Во-первых, чтобы понять устройство и принцип действия живой системы нужны универсальные знания. А сегодня, только начинает обозначаться потребность в такой организации знаний, которая позволила бы охватить и объединить их на основе единых всеобщих принципов. И бионика здесь занимает особое положение. А во-вторых, в живой природе постоянство форм и структур биологических систем поддерживается за счет их непрерывного восстановления, поскольку мы имеем дело со структурами, которые непрерывно разрушаются и восстанавливаются. Каждая клетка имеет свой период деления, свой цикл жизни. Живые системы значительно многообразнее и сложнее технических конструкций. Биологические формы часто не могут быть рассчитаны из-за их необычайной сложности. Мы просто еще не знаем законов их формирования. Тайны структурообразования живых организмов, подробности происходящих в них жизненных процессов, устройство и принципы функционирования можно узнать лишь с помощью самой современной аппаратуры, что не всегда доступно. Но даже при наличии новейшей техники очень многое остается "за кадром". Бионика наступает. Быстрее, выше, сильнее!

Книга Автор: Асташенков П.Т. Название: Что такое бионика. Серия: Научно- популярная библиотека Издательство: Воениздат Год: 1963 Язык: русский Читатель книги инженер - полковника Асташенкова П.Т. «Что такое бионика» узнает о новой отрасли Кибернетики - бионике, занимающейся изучением объектов, процессов и явлений живой природы, знания о которых могут быть использованы в новейшей технике. Среди отраслей техники, говорится в книге, где могут быть применены получаемые данные, наибольшее значение имеют радиолокация, связь, инфракрасная аппаратура, электронно-вычислительные машины. Автор убедительно доказывает, что выводы бионики способны сыграть важную роль в развитии военной техники - аппаратуры обнаружения, связи, управления, автоматики.

Абдулова Лилия, Ученица 11 А класса Автор презентации