АНАТОМИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по биологии по теме «Система кровообращения» Мининой Дарьи ФМЛ 1580 кл.11-7-Б Учитель: Вязовец Н.В.
Advertisements

Состав крови Состав крови Состав крови Состав крови Образование клеток крови Образование клеток крови Образование клеток крови Образование клеток крови.
Сердечнососудистая система Учитель: Мельникова Ирина Викторовна.
Презентация по Гистологии По теме Ткани
Обобщающий урок по биологии в 8 классе «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения». Учитель биологии МКОУ СОШ.
Внутрен няя среда КровьЛимфаТканевая жидкость Соста в Плазма (50-69% объема крови): Н 2 О – 90-92%, белки – 7%, жиры – 0,8%, глюкоза – 0,1%, минеральные.
Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения.
Органы кровообращения. Сердце. Его строение.
КРОВЬ. Кровь внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью.
Значение крови и органы кровообращения. Сердце непрерывно перекачивает кровь по двум кругам кровообращения. По одному из них, большому, кровь приносит.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ « СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМЫ» ВЫПОЛНИЛА: КУЖУГЕТ АЙЫРАШ УЧЕНИЦА 8 В КЛАССА.
Кровеносная система Кровеносная система Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная система» Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная.
Кровеносная система Подготовил: Дадаа Доржу 8 в Проверила: Ирина Михайловна.
Выполнила: Ученица 8 «А» класса МОУ-СОШ 10 Г.Чапаевска Сокова Валерия.
Презентация к уроку биологии (8 класс) по теме: Кровь
У губок, кишечнополостных, плоских и круглых червей сосудистой системы как таковой нет, транспорт питательных веществ и кислорода в разные части тела.
Тема урока Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.
Главный «транспорт» в организме Органы кровообращения.
Как устроен организм человека? Любой организм состоит из органов. Группу органов, связанных друг с другом и совместно выполняющих общую задачу в организме,
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
Транксрипт:

АНАТОМИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Сердце

Клапаны сердца

Фазы сердечного цикла А – систола предсердий, диастола желудочков Б – систола желудочков В – диастола предсердий и желудочков

Схема кровообращения

Начало и конец большого круга кровообращения (показаны красными и синими стрелками). Большой круг кровообращения Начинается из левого желудочка, выбрасывающего во время систоли кровь в аорту. К правому предсердию подходят две полие вены: верхняя и нижняя, которыми заканчивается большой круг кровообращения. Время прохождения крови по большому кругу кровообращения составляет 24 секунды.

Малий круг кровообращения Начинается в правом желудочке, выбрасывающем венозную кровь в лёгочный ствол. Отток крови идет по венам, которые собираются в обратном порядке и в количестве четырёх штук впадают в левое предсердие. Кругооборот крови в малом круге кровообращения происходит за 4-12 секунд. Движение крови по малому кругу кровообращения. Направление тока крови указано стрелками.

Третий коронарный (сердечный) круг кровообращения. Он начинается на уровне клапанного аппарата слева и справа в луковице аорты и заканчивается в правом предсердии, имеет собственный механизм перемещения крови по сосудам.

Аорта - основной ствол артерий большого круга кровообращения Первая, восходящая, часть аорты, её длина составляет около 6 см. Вторая часть – дуга, расположена на уровне грудины. Третья, нисходящая, часть аорты, начинается на уровне D 4 и продолжается до L 4, где отдает две ветви. Делится на грудную и брюшную части. От дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия, левая подключичная артерия.

Артерии – кровеносные сосуды, идущие от сердца к органам и несущие к ним кровь внутренняя оболочка выстлана со стороны просвета сосуда эндотелием, средняя оболочка построена из волокон неисчерченной мышечной ткани, миоцитов, чередующихся с эластическими волокнами; наружная оболочка содержит соединительно тканые волокна.

Артерио́ли мелкие артерии, по току крови непосредственно предшествующие капиллярам. Характерная их особенность преобладание в сосудистой стенке гладкомышечного слоя. Капилляры (от лат. capillaris волосяной) являются самыми тонкими сосудами в организме человека. Средний их диаметр составляет 5-10 мкм. Соединяя артерии и вены, они участвуют в обмене веществ между кровью и тканями. Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток эндотелия. Венули - самые мелкие вены, образующиеся при слиянии капилляров. стенки состоят из тонкого слоя коллагеновых волокон. Соединяясь, дают начало более крупным венам

Капилляры

Вены Вены несут кровь в противоположном по отношению к артериям направлении, от органов к сердцу. Стенки их устроены по тому же плану, что и стенки артерий, но они значительно тоньше и в них меньше эластической и мышечной ткани. Влияние сокращения скелетных мышц на движение крови в венах: слева – скелетные мышцы расслаблены: справа – скелетные мышцы сокращены. 1 - вена частично вскрыта 2 - венозные клапаны 3 - давление сократившейся скелетной мышцы на стенку вены. Белие стрелки указывают направление движения крови.

Кровь - это особая жидкая ткань организма. Функции крови 1. Транспортная функция. Циркулируя по сосудам, кровь транспортирует множество соединений - среди них газы, питательные вещества и др. 2. Дыхательная функция. Эта функция заключается в связывании и переносе кислорода и углекислого газа. 3. Трофическая (питательная) функция. Кровь обеспечивает все клетки организма питательными веществами: глюкозой, аминокислотами, жирами, витаминами, минеральными веществами, водой. 4. Экскреторная функция. Кровь уносит из тканей конечные продукты метаболизма: мочевину, мочевую кислоту и другие вещества, удаляемые из организма органами выделение. 5. Терморегуляторная функция. Кровь охлаждает внутренние органы и переносит тепло к органам теплоотдачи. 6. Поддержание постоянства внутренней среды. Кровь поддерживает стабильность ряда констант организма. 7. Обеспечение водно-солевого обмена. Кровь обеспечивает водно-солевой обмен между кровью и тканями. В артериальной части капилляров жидкость и соли поступают в ткани, а в венозной части капилляра возвращаются в кровь. 8. Защитная функция. Кровь выполняет защитную функцию, являясь важнейшим фактором иммунитета, или защиты организма от живых тел и генетически чуждых веществ. 9. Гуморальная регуляция. Благодаря своей транспортной функции кровь обеспечивает химическое взаимодействие между всеми частями организма, т.е. гуморальную регуляцию. Кровь переносит гормоны и другие физиологически активные вещества.

Состав и количество крови Кровь состоит из жидкой части - плазмы и взвешенных в ней клеток (форменных элементов): эритроцитов (красных кровяных телец), лейкоцитов (белих кровяных телец), тромбоцитов (кровяных пластинок). На долю форменных элементов приходится 40-45% крови, на долю плазмы %. Общее количество крови в организме взрослого человека в норме составляет 6-8 % массы тела, т.е. примерно 4,5-6 л. Объем циркулирующей крови относительно постоянен, несмотря на непрерывное всасывание воды из желудка и кишечника. Это объясняется строгим балансом между поступлением и выделением воды из организма. Плазма - это жидкая часть крови, которую можно увидеть только когда удалены все клетки. У плазмы крови очень сложный химический состав, ведь в ней растворены все питательные вещества, поступающие в организм.

Клетки крови Эритроциты -красные кровяные тельца Функции: 1. Дыхательная выполняется эритроцитами за счёт гемоглобина, который обладает способностью присоединять к себе и отдавать кислород и углекислий газ. 2. Питательная функция – транспортировка аминокислот к клеткам организма от органов пищеварения 3. Защитная функция – эритроциты связывают токсины за счёт наличия на их поверхности специальных веществ белковой природы антител. 4. Ферментативная функция -эритроциты являются носителями разнообразных ферментов Лейкоциты - белие клетки крови. Борются с инфекциями и переваривают остатки разрушенных клеток, выходя для этого через стенки небольших кровеносных сосудов в ткани. Лейкоциты делятся на три главные группы: гранулоциты, моноциты и лимфоциты.

Среди гранулоцитов есть нейтрофили, эозинофили и базофили. Внутри гранулоцитов содержатся многочисленные пузырьки и гранули с биологически-активным содержимым. Нейтрофили захватывают, убивают и переваривают микроорганизмы и бактерии. Базофили выделяют гистамин, который вовлечен в реакции воспалительного ответа. Эозинофили участвуют в разрушении паразитов и в аллергических реакциях. Моноциты, вместе с нейтрофилами, являются главными "санитарами организма", так как их основная функция - удаление обломков старых, отживших, свое клеток, и инородных элементов. Для этого моноциты, выходя из кровеносного русла, становятся макрофагами, которые значительно больше по размерам и дольше живут, чем нейтрофили. Лимфоциты являются главными клетками, которые знают и запоминают чужеродные вещества и клетки. Они представлены двумя главными классами: B-лимфоциты производят антитела, например - после прививки от гриппа. T-лимфоциты убивают клетки, пораженные вирусом, и сохраняют на всю жизнь фотографию вируса или бактерии. Кроме того, существуют лимфоциты - естественные (природные) киллеры, способные убивать опухолевые клетки.

Тромбоциты содержатся в крови в большом количестве. По своей сути, они не являются обычными целими клетками, а представляют собой мелкие клеточные фрагменты, отделившиеся от гигантских клеток мегакариоцитов. Мегакариоциты не циркулируют в крови, а находятся в костном мозге, где от них и отделяются "клеточные пластинки" - тромбоциты. Тромбоциты способны прилипать к внутренней поверхности поврежденного сосуда, выступая в качестве организатора заплатки, помогая восстановить целостность сосудистой стенки в процессе свертывания крови.

Лимфатическая система является составной частью сосудистой и представляет как бы добавочное русло венозной системы, в тесной связи с которой она развивается и с которой имеет сходные черты строения (наличие клапанов, направление тока лимфы от тканей к сердцу).

Значение лимфатической системы и лимфообращения 1. Обеспечивает дополнительный отток жидкости из межклеточных пространств и поступление ее в кровеносное русло. 2. Поддерживает постоянство объема и состава тканевой жидкости. 3. Принимает участие в гуморальной регуляции функций, транспортируя биологически активные вещества (например, гормоны). 4. Всасывание различных веществ в лимфу и их транспортировку (например, всасывание питательных веществ из кишечника). 5. Участвует в иммунологических реакциях, обезвреживая различные антигены (бактерии, вирусы, токсины и др.)

Лимфатическая система анатомически слагается из следующих частей: 1. Замкнутый конец лимфатического русла начинается сетью лимфокапиллярных сосудов, пронизывающих ткани органов в виде лимфокапиллярной сети. 2. Лимфокапиллярные сосуды переходят во внутриорганные сплетения мелких лимфатических сосудов. 3. Последние выходят из органов в виде более крупных отводящих лимфатических сосудов, прерывающихся на своем дальнейшем пути лимфатическими узлами. 4. Крупные лимфатические сосуды вливаются в лимфатические стволи и далее в главные лимфатические протоки тела - правый и грудной лимфатические протоки, которые впадают в крупные вены шеи.

Строение лимфатического узла 1 приносящий лимфатический сосуд; 2 выносящие лимфатические сосуды; 3 корковое вещество; 4 артерия; 5 вена; 6 капсула; 7 мозговое вещество; 8 ворота лимфатического узла; 9 трабекули; 10 пара кортикальная зона; 11 промежуточный мозговой синус; 12 промежуточный корковый синус; 13 лимфатический узелок

Лимфа - это жидкая соединительная ткань, межклеточным веществом которой является лимфатическая плазма, а форменными элементами являются лимфоциты. Как и плазма крови, лимфатическая плазма содержит компоненты свертывающей системы и способна свертываться. Лимфа образуется в результате всасывания избытка тканевой жидкости в лимфатические капилляры. Тканевая жидкость, в свою очередь, образуется из плазмы крови, которая поникает из кровеносных капилляров. Таким образом, в организме человека существует непрерывный процесс поступления некоторого количества жидкой части крови в межклеточные пространства и обратное ее возвращение в кровь в виде лимфы. Движение лимфы очень медленное - около 0,3 мм/мин и происходит благодаря сокращению скелетных мышц и стенок лимфатических сосудов. Суточное количество образующейся лимфы у человека около 1,5 - 2,0 литров.