От сердца кровь движется по крупным сосудам артериям. Они напоминают прочные шланги. Артерии выдерживают большое давление благодаря своим толстым мышечным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кровь и сердце Выполнила: Ученица 8 В класса Коленчина Дарья.
Advertisements

Дыхание и кровообращение Умарова А.Е. 3 класс УМК «Школа России»
Наше Сердце.. Сердце человека. Пульс. Фонендоскоп.
Кровеносные сосуды Бисмют Настя 8Р класс. Кровеносные сосуды эластичные трубчатые образования в теле животных и человека, по которым силой ритмически.
Биология 8 класса Движение крови и лимфы в организме Органы Кровообращения Ученик «9»Б класса Лицея ТГУК Шарипов Лутфулло.
Движение крови по сосудам урок в 8 классе учитель Карпенко Ольга Геннадьевна ГУО «Гожская средняя общеобразовательная школа»
Что такое кровь и её состав. кровь Это – особая ткань, ее клетки не соединены друг с другом, плавают в жидкости. Жидкость называется – плазма. Всего в.
Кровообращение. Виды кровеносных сосудов: ВенаАртерияКапилляр.
Кровообращение человека. Строение кровеносной системы Кровеносная система человека состоит из сердца и кровеносных сосудов.
Тема урока Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.
Колесников Артём, 4 «В» класс, лицей 369, Санкт-Петербург, Российская Федерация.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Движение крови и лимфы в организме человека
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ « СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМЫ» ВЫПОЛНИЛА: КУЖУГЕТ АЙЫРАШ УЧЕНИЦА 8 В КЛАССА.
Проверь себя Кровообращение и лимфообращение. 1. Артериями называют сосуды, несущие кровь …… 2. Венами называют сосуды, несущие кровь … 3. Расположите.
Транспорт веществ Органы кровообращения Органы кровообращения.
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
ГБОУ АО КШИ «АМКК» Подготовил Беляков Константин 8 «А» класс
Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения.
Биология 8 класса Движение крови и лимфы в организме Органы Кровообращения Ученик «9»Б класса Лицея ТГУК Шарипов Лутфулло.
Выполнила: Сокова Валерия 8 класс «А» МОУ-СОШ 10 Г. Чапаевск.
Транксрипт:

От сердца кровь движется по крупным сосудам артериям. Они напоминают прочные шланги. Артерии выдерживают большое давление благодаря своим толстым мышечным стенкам. В тех местах, где артерии лежат под кожей неглубоко, можно прощупать ритмичные расширения их стенок пульс. Артерии ветвятся, словно ветви дерева. Их просвет становится все меньше. Самые маленькие кровеносные сосуды твоего тела называются капиллярами. Они доносят кислород и питательные вещества к каждой клеточке твоего тела. Ни одна не будет забыта! Пройдя через капилляры, кровь попадает в более толстые сосуды вены. По ним она спокойно и без толчков течет обратно к сердцу. Непрерывное движение крови в теле человека называют кровообращением.

Половина этих людей погибает из-за того, что некоторые их сосуды стали плохо пропускать кровь. От малоподвижного образа жизни они засоряются, а то и вовсе закупориваются! В больном сосуде может возникнуть пробка тромб. Кровеносные сосуды похожи на водопроводные трубы. Прочистить засорившиеся трубы можно, подняв в них давление. Так поступают домохозяйки, когда чистят засорившуюся раковину на кухне. Как же «прочистить» кровеносные сосуды? Точно так же! Надо увеличить давление крови и скорость ее течения. Любое упражнение, которое увеличивает биение сердца, отлично прочищает кровеносные сосуды. У людей, занимающихся спортом, до глубокой старости сосуды сохраняют свою гибкость и не засоряются!

Поток крови проталкивает по кровеносным сосудам главная мышца твоего тела сердце. Оно работает как насос! К 70 годам жизни человека число сокращений его сердца достигает трех миллиардов !

Давление крови измеряется сфигмоманометром. Прибор надевают на руку; давление в нём увеличивают примерно до 200 миллиметров ртутного столба. Затем из сфигмоманометра медленно выпускают воздух, непрерывно прослушивая пульс. Таким образом последовательно находят сначала артериальное давление, а затем венозное.