Из истории… В 1870 году английское адмиралтейство спустило на воду новый броненосец «Кэптен». Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль и 523.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Yagod-sch.ucoz.ru yagod-sch.ucoz.ru. Сегодня Вы узнаете: что такое натурные и информационные модели; какие существуют виды информационных моделей; как.
Advertisements

МОДЕЛИРОВАНИЕ Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Информационное моделирование 1. Натуральные и информационные модели 2. Виды информационных моделей 1. Натуральные и информационные модели 2. Виды информационных.
КЛАССИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ Материальные (натурные) модели воспроизводят геометрические и физические свойства оригинала и всегда имеют реальное воплощение (детские.
Тема урока: Понятие модели. Назначение и свойство моделей. Учитель информатики ИлюхинС.М.
КЛАССИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ Материальные (натурные) модели воспроизводят геометрические и физические свойства оригинала и всегда имеют реальное воплощение (детские.
Тема урока « Моделирование как метод познания. Модели объектов и процессов. Классификация моделей. Информационные модели.» Цели: сформировать у учащихся.
Давайте вспомним Что называется объектом? Объект – это любая часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое. Какие разновидности.
М ОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ Статистические и динамические информационные модели.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ. Человечество в своей деятельности (научной, образовательной, технологической, художественной) постоянно создает и использует.
Моделирование. Объект моделирования Материальный объект Явление природы Процесс.
Понятие модели. Модели натурные и информационные. Виды информационных моделей. Учитель информатики и икт Избасарова Г.М.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему: Презентация к уроку информатики в 9 классе "Что такое моделирование" (Семакин)
Евпатова К.Э.. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАТУРНОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ Натурные модели Кукла Манекен Скульптура Производственный робот Объект моделирования Свойства модели.
Информационное моделирование на компьютере Урок 3. Информационное моделирование.
Компьютерное информационное моделирование. В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец Кэптен. Корабль вышел в море и перевернулся.
Модели и системы Зав. кафедрой информатики МОУ лицей 6 Петрова И. А.
Моделирование и формализация. Понятие о модели Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении Модель сохраняет наиболее важные.
Моделирование как метод познания Моделирование Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей
Урок информатики 9 класс. Некоторое упрощенное подобие реального объекта Некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта,
Транксрипт:

Из истории… В 1870 году английское адмиралтейство спустило на воду новый броненосец «Кэптен». Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль и 523 моряка. Это было неожиданно для всех, кроме одного человека (ученого-кораблестроителя В.Рида), который провел предварительно исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с игрушкой не поверили. Модель – неоценимый и бесценный помощник инженеров и ученых не сразу нашла признание.

Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Графические информационные модели.

Что можно моделировать? Материальный объект: детская игрушка корабль атомы, молекулы… Явления: гроза магнитные силы землетрясение Процессы: модель развития Вселенной модели экономических процессов

Что такое модель? Почему бы не исследовать сам оригинал, а не строить его модель? Модель – это упрощенное подобие реального объекта, отражающее существенные с точки зрения цели моделирования свойства изучаемого объекта, явления или процесса. Моделирование – деятельность человека по созданию модели.

Для описания и исследования одного и того же объекта могут использоваться разные модели. Модель поверхности Земли в виде карт: политических, физических, … Неоднозначность модели Свойства объекта, отраженные в модели, зависят от цели моделирования. Модели одного и того же объекта будут разными, если они создаются для разных целей.

В механике – материальная точка Исследование человека в рамках различных моделей: В химии – объект, состоящий из различных химических веществ В биологии – система, стремящаяся к самосохранению В кибернетике – производственные функции человека (робот) Манекен в витрине – имитация внешнего вида

Для описания и исследования разных объектов может использоваться одна и та же модель. Описание движения планет, автомобиля, мяча – модель движения материальной точки.

Система -это целое, состоящее из объектов, взаимосвязанных между собой. Целостное функционирование - важный признак системы. Система = элементы + связи между ними

Процесс превращения множества объектов в систему называется систематизацией.

Классификация моделей Материальные (натурные) информационные - физическое подобие объекта (воспроизводят геометрические и физические свойства объекта). Всегда имеют реальное воплощение. Примеры: Макеты зданий, кораблей, самолетов; Модель Земли – глобус; Модели молекул и кристаллических решеток… - описание объекта (не имеют материальной основы, строятся на информации) Примеры: - рисунки, фото - формулы, тексты - таблицы (таблица Менделеева) - блок-схемы - графы

Объект моделирования - человек ЦОР к учебнику Семакина:

Информационные модели Вербальные Графические Математические Табличные - словесные - описание объекта моделирования на естественном языке. - карты, чертежи, схемы, графики. - количественные характеристики и связи между ними (формулы). - таблицы S = V * t

Формализация -замена реального объекта его формальным описанием (с помощью знаков), т.е. информационной моделью. Знаки: буквы, цифры, рисунки, математические или химические формулы. Самая формализованная наука – математика.

Адекватность модели Если модель дает удовлетворительные результаты при решении задач, то говорят, что модель адекватна рассматриваемому объекту. Руанский собор в полдень. Руанский собор. Гармония в коричневых тонах Руанский собор. Гармония в голубом Серия картин «Собор в Руане»Клода Моне

Карта - описывает (графически) конкретную местность, которая является для нее объектом моделирования.

Схема - графическое отображение состава и структуры сложной системы. Структура – это порядок объединения элементов системы в единое целое.

Чертеж - точное графическое изображение объекта.

График - изображение различных процессов, наглядное представление числовых данных.

Задание на закрепление Мысленно представьте прямоугольный треугольник. Составьте информационную модель данного объекта в виде: А) графической модели Б) словесной модели В) математической модели Прямоугольным называется треугольник, у которого один из углов прямой.

Домашнее задание Учебник Семакин И.Г. § 6, §7. Уметь отвечать на вопросы после параграфов. Карточки по вариантам.

Используемые ресурсы: Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, – 341 с.: ил. ЦОРы к учебнику Семакина И.Г. Соколова О.Л. Универсальные поурочные разработки по информатике. 10 класс. М.: ВАКО, – 400 с. – (В помощь школьному учителю).

Изображения с сайтов: html html html html htm html 082&PAGEN_1=12http:// 082&PAGEN_1= htm htm