Цветы и растения Алтайского края. Выполнил воспитатель Булыгина Ю.А Цветы и растения Алтайского края. Выполнил воспитатель Булыгина Ю.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Туева Наталья Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 117»г. Барнаул Презентация по экологии, 3 класс УМК «Школа России»
Advertisements

Ученики 8 класс. Широко распространенное растение влажных лугов Европы. Произрастает одиночно или небольшими группами. Высота до 100 см. Листья стеблевые.
Народные названия: ароматник, болячник, кошачья трава, кошачий корень, земляной ладан, лихорадочный корень, тысячелиственник розовый, мяун. Используемые.
Красная книга. Будь природе другом. « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину»
Кустарники Кустарники -как и деревья, растения многолетние. Их стволы имеют такое же строение, как и древесные. Снаружи слой коры, под ней камбий, древесина.
Название «крапива» переводится как «жгучий». На нашей планете очень много лекарственных растений, но самым главным можно назвать одно – крапиву.
Красная книга содержит перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Содержит документальные данные о биологии, распространении,
Школьная КРАСНАЯ ТЕТРАДЬ природы Охраняемые растения Дзержинского района.
Байкал Флора. Сибирский кедр Сибирский кедр мощное дерево, достигающее в высоту 35–44 м, а в диаметре ствола 1,8 м. Кедр может прожить до 500 лет, начиная.
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Растения из красной книги Красноярского края.. Бессмертник песчаный (Цмин песчаный). Одно из летних растений, которые могут порадовать своим неповторимым.
Лекарственные растения К уроку 6 класс по теме «Обыкновенные дроби» Технология «зигзаг» Учитель ГБОУ Цо 1619 г.Москва Баркова Е.Г.
В АЛЕРИАНА И ЖЕНЬШЕНЬ. В АЛЕРИАНА Русские названия: валериана лекарственная, аптечная, маун, кошачий корень, земляной ладан, сорокоприточная трава, трясовичная.
Выполнил Ученик 3А класса МОУ лицея 35 г.Ставрополя Симонов Артём.
Купальница – редкое растение нашей местности Выполнила: Калугина Юлия Руководитель: Яндимирова Г.Н.
Лекарственная трава Зверобой Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 4 «в» класс.
3 класс Учитель Н.Н. Ничипорук. 1. Весной в цветущие сады часто выносят ульи с пчелами. Для чего это делают? 2. Как происходит опыление растений? 3. Что.
РАСТЕНИЯ ЛЕСА. Ядовитые растения Работу выполнила Ученица 3 «А» класса МОУ гимназии г.Слободского Скочилова Юлия.
. Р АСТИТЕЛЬНЫЙ МИР М ОКРОУСОВСКОГО РАЙОНА. Б ЕРЁЗА Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берёз, как у нас в России. Белоствольная нежная.
Тема: Редкие растения. Чтобы сохранить Красу родной земли, Чтобы сберечь Деревья и цветы, Все исчезающие виды, В Книгу Красную Сейчас занесены. Знай,
Транксрипт:

Цветы и растения Алтайского края. Выполнил воспитатель Булыгина Ю.А Цветы и растения Алтайского края. Выполнил воспитатель Булыгина Ю.А

Флора Алтайского края богата и разнообразна. На растительность здесь оказывали влияние и геологическая история развития территории, и климат, и своеобразный рельеф. На Алтае встречаются практически все типы растительности северной и центральной Азии, Восточного Казахстана, европейской части России.

Сибирская кедровая сосна, кедр знаменитая древесная порода алтайских лесов. Древесина кедра высоко ценится легкая, прочная и красивая, она широко используется в народных промыслах для изготовления различных изделий.

Из кедровой доски делают мебель, изготавливают карандашную дощечку. Популярностью пользуются кедровые орехи, из них производят ценное масло, применяемое в медицине и при изготовлении высокоточных оптических приборов.

Славен край обильными зарослями полезного кустарника облепихи, дающего ягоды, из которых изготавливается ценное лекарственное средство облепиховое масло. Растут по берегам водоёмов, в поймах рек и ручьёв, на галечниках и песчаных почвах водоёмовпоймахгалечникахпочвахводоёмовпоймахгалечникахпочвах

Из лекарственных растений на территории Алтайского края наиболее известны золотой корень (родиола розовая)

Бадан лекарственный (бадан толстолистный) - многолетнее травянистое растение с мощным корневищем, черным снаружи и желтым в изломе. Цветет в мае июле. Растет на горных затененных склонах.

Валериана (валерьяна) - многолетнее травянистое лекарственное растение с мелкими цветками, собранными в соцветия. Так же ее называют: маун аптечный, кошачий корень, сорока приточная трава.Травянистое растение произрастает на большей части территории России.

Одуванчику издавна придавалось большое значение как источнику "жизненного эликсира". И это неудивительно, если знать о его редкостных тонизирующих свойствах. Широко использовалось это растениев лекарственных и косметических целяха так же в народной кулинарии для приготовления холодных и горячих блюд, а также напитка, напоминающего по вкусу кофе. Одуванчику издавна придавалось большое значение как источнику "жизненного эликсира". И это неудивительно, если знать о его редкостных тонизирующих свойствах. Широко использовалось это растениев лекарственных и косметических целяха так же в народной кулинарии для приготовления холодных и горячих блюд, а также напитка, напоминающего по вкусу кофе.

Марьин корень, или, как его еще называют, пион уклоняющийся. Это растение произрастает в основном в сибирской тайге. Марьин корень не только очень красивое декоративное растение, но и необыкновенно полезное. В народе растение прозвали жгун-травой из-за жгучего вкуса его целебных корневищ. К сожалению, из-за массовых сборов этого растения его распространение в природе значительно сократилось, поэтому растение занесли в Красную книгу. В медицине используют подземные и надземные части для приготовления настоек, которые назначают как успокаивающее при бессоннице, расстройствах нервной системы

Адонис весенний так же его называют:горицвет весенний, заячий мак, заячья трава- многолетнее травянистое растение с коротким корневищем. Распространяется в степной и лесостепной зонах европейской части России, растет на черноземным почвах по сухим склонам холмов, лесным полянам, опушкам леса и среди зарослей кустарников. Адонис весенний выращивается и как лекарственное и декоративное растение.

Солодка - многолетнее травянистое растение семейства бобовых с мощной корневой системой. Образует большие заросли по солонцеватым степям и берегам степных рек, на песках, а также на полях степной и полупустынной зоны. Солодковый корень используют для изготовления лекарственных препаратов также в пивоварении, кондитерских изделиях, кулинарии и для технических целей.

На планете великое множество лекарственных растений, но настоящим лидером, получившим всеобщее признание, можно назвать крапиву. Это поистине уникальная трава, она используется в разных сферах жизнедеятельности человека. Так, в прошлом, из лубяных волокон, получаемых из крапивы, делали нитки, веревки, рыболовные сети, а также изготавливали весьма прочные ткани. В 19 веке европейцы процеживали через крапивное сито мед и просеивали муку.