Сегодня на материале биографии и творчества поэта А.С.Пушкина, мы должны привести в систему знания по теме: « Сложноподчинённые предложения» После изучения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин БИОГРАФИЯ. А.С.Пушкин Годы жизни:
Advertisements

Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Выполнил Ученик 4 класса «В» Лицея 15 Демлер Дмитрий.
Литературное чтение,3 класс, система »Школа России» Учитель начальных классов Пастухова М.в. «Зимний вечер»
Санкт-Петербург 2014 г.. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, драматург,
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Работу выполнили: Иванова.Н.А.Рачева.К.В.Усанина.К.А.
Пушкинский день России. День русского языка Подготовила учитель ФГОУ сош 4 Латыпова О.Ш.
Туманова Н. Ю.. Александр Сергеевич Пушкин Последние годы Дуэль и смерть Снова тучи надо мною Собралися в тишине; Рок завистливый бедою Угрожает снова.
Пушкин А.С. Жизнь и творчество. Выполнил Кулик Антон.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН Выполнила : Круглова Маргарита и Любина Виктория.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать.
Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
2011 год Лицей 229 г. Санкт-Петербурга. 6 ИЮНЯ 1799 ГОДА В МОСКВЕ У ОТСТАВНОГО МАЙОРА СЕРГЕЯ ЛЬВОВИЧА ПУШКИНА И ЕГО ЖЕНЫ НАДЕЖДЫ ОСИПОВНЫ РОДИЛСЯ МАЛЬЧИК.
Александр Сергеевич Пушкин Абрам Петрович Ганнибал, прадед поэта по материнской линии.
Биография Александра Сергеевича Пушкина Выполнила ученица 3»Б» класса: Карабаш Эвелина.
Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина.
Адресаты любовной лирики Пушкина. Мария Волконская ( Раевская ) Мария Николаевна Раевская – дочь генерала Николая Николаевича Раевского, жена декабриста.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Транксрипт:

Сегодня на материале биографии и творчества поэта А.С.Пушкина, мы должны привести в систему знания по теме: « Сложноподчинённые предложения» После изучения вышеназванной темы вы должны уметь: составлять СПП определять вид придаточного составлять схемы СПП производить синтаксический разбор предложений

Мы любим Пушкина, Мы бережем его прекрасные сказания. Преодолела время, расстояния, Как светоч, песнь его своим лучом. С благоговением, храня наследство Пушкина, День ото дня мы думаем о нем, С ним говорим, склонившись над плетнем И, возвратившись к очагу, домой, Наедине с самим собой Внимаем пушкинское слово. Для нас его песне сложение ново…

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1)ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ 2)ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ 3)ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ: 1)ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ И СТЕПЕНИ 2)МЕСТА 3)ВРЕМЕНИ 4)ПРИЧИНЫ 5)СЛЕДСТВИЯ 6)СРАВНЕНИЯ 7)ЦЕЛИ 8)УСЛОВИЯ 9)УСТУПКИ

1. Задание. Произвести синтаксический разбор предложения. Люблю я Пушкина за то, что дал он свету свой ясный ум и мысли чистоту. ( Н. Храброва)

26 мая (6 июня ) у майора С.Л.Пушкина родился сын Александр «Саша был большой увалень и дикарь, кудрявый мальчик… со смуглым личиком… с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались»

Родители поэта

НЯНЯ АРИНА БАБУШКА МАРИЯ РОДИОНОВНА АЛЕКСЕЕВНА ГАННИБАЛ

Царскосельский лицей Царскосельский парк Лицей

Пущин Иван Иванович Любимый друг Пушкина, декабрист В 1825 году первым посетил поэта в Михайловском Если бы я был на месте Данзаса, то роковая пуля встретила бы мою грудь: я бы нашёл средство сохранить поэта-товарища, достояние России… И. И. Пущин, 1840

Вильгельм Карлович Кюхельбекер Поэт, декабрист Провёл в одиночном заключении 10 лет, в 1835 сослан в Сибирь, венчался в Листвянке Автор знаменитых слов: Горька судьба поэтов всех времён, Тяжелее всех она казнит Россию …

Антон Антонович Дельвиг Один из самых близких друзей Пушкина Вместе печатали свои стихотворения в журналах 1814 года Навещал Пушкина в Михайловском Пушкин добился издания альманаха в память о Дельвиге после его смерти в 1830 году

2. Задание. Составить сложноподчинённые предложения по вашим впечатлениям, связанными с жизнью поэта с 1799 по 1817 г., подчеркнуть основы и указать вид придаточного.

3. Задание. Определить вид придаточного в предложениях из произведений А.С.Пушкина 1. Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменила. 2. Коли жив я только буду, чудный остров навещу – у Гвидона погощу. 3. Я вас любил так искренно, так нежно … 4. Нет истины, где нет любви 5. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать 6. И вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметно 7. Дорогою свободно ты иди, куда влечет тебя свободный ум 8. И славен буду я, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит

Взаимопроверка 1. изъяннительное 2. у словия 3. образа действия 4. места 5. цели 6. определительное 7. места 8. времени

Зимой 1829 года на одном из московских балов Пушкин познакомился с Натальей Николаевной Гончаровой. Ее необыкновенная красота, юность, романтическая прелесть глубоко взволновали Пушкина. 6 мая 1830 года состоялась помолвка. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец. («Мадонна», 1830) Но прошли еще долгие месяцы до того дня 18 февраля 1831 года, когда в церкви Большого Вознесения, что и сейчас стоит в Москве у Никитских ворот, Пушкин и Наталья Николаевна были обвенчаны.

4. Задание. Из стихотворений выписать союзы и союзные слова, определить вид придаточных. Самопроверка: 1-где (опр.) 2-что (изъян.) 3-когда (опр.) 4-пока (врем.) 5-кто (изъян.) 6-если (у слов.) 7-лишь (время) 8-чтоб (цели) 9-которую (опр.) 10-куда (время)

6. Задание. Составить схемы на предложения из ваших сочинений «Мой Пушкин» Когда я читаю его стихи, на душе у меня становится ясно и спокойно. Стихи, которые Пушкин посвятил своей няне, читаются с волнением, нежностью и теплотой. До конца в поэзии Пушкина разобраться невозможно, потому что каждый выбирает в его поэзии что-то новое и неоткрытое. Если бы было больше таких поэтов, то было бы больше на земле добра и любви. Больше всего мне нравятся стихи Пушкина о природе, так как в них мы видим всю красоту каждого времени года. Все, кто прочтет стихи Пушкина, полюбят его творчество на всю жизнь.

СХЕМЫ СПП (когда), [ ]. [, (которые), ]. [ ], (потому что). (Если), [ ]. [ ], (так как). [Все, (кто ), ].

Утром 27 января 1837 года Пушкин еще работал: писал, занимался делами «Современника»; внешне он был спокоен, даже весел. Короткий зимний день уже клонился к вечеру, когда Пушкин и его секундант К. К. Данзас отправились на Черную речку недалекий пригород Петербурга, где была назначена дуэль.

Задыхаясь, бежали к опушке. Кто-то крикнул: «Устал, не могу». Опоздали мы. Раненый Пушкин Неподвижно лежал на снегу. Слишком поздно опять прибежали, Никакого прощенья нам нет. Опоздали, опять опоздали У Дантеса отнять пистолет. Снова также стояла карета, Снова был ни к чему наш рассказ, И с кровавого снега поэта Поднимал побледневший Данзас. А потом эти сутки мученья, На рассвете несдержанный стон, Ужасающий крик обреченья И жены летаргический сон. Отлетела душа, улетела, Разрешила последний вопрос, Выносили друзья его тело На родной петербургский мороз

Закончить сегодняшний урок хочется словами Игоря Северянина: «Есть имена как солнце! Имена – как музыка! Как яблоня в расцвете! Я говорю о Пушкине: поэте, Действительном в любые времена!»