КАК ОБРАЗУЮТСЯ ЛЕДНИКИ Ледники образуются там, где в течении всего года температуры ниже ноля. Тогда осадки выпадают в виде снега и не таят. Снег постепенно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов пресной воды.
Advertisements

Уч. Мамонтов А. М. Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов.
Задание по работе с презентацией По ходу работы со слайдами презентации составьте план изучения темы «ЛЕДНИКИ»
Ледники Презентация Презентация к уроку географии в 6 классе.
1. Сформировать представление о ледниках. 2. Дать представление о роли ледников в природе.
Лед ледника образуется из снега. Если снега, выпадает больше, чем успевает растаять, он накапливается, становиться зернистым, пронизанным порами, т. е.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
ЛЕДНИКИ 6 класс. Повторение изученного материала Что лишний? АНГАРА БАЙКАЛ ПЕЧЕРА НЕТ ДА.
Дедух Автор: учитель географии Дедух Г.В.. Ледник – это скопление льда на суше.
Мотавкиной Анны 8-Б класса МОУ «СОШ7». Существенная особенность льда - пластичность, способность течь под давлением. Движение ледника во многом аналогично.
Горные Покровные Горные ледники очень разнообразны по размерам и по форме - в зависимости от рельефа гор. Одни ледники, лежат как шапки, другие лежат.
Тема: Ледники. Цели урока: Познакомить обучающихся с условиями образования ледников, их классификацией Познакомить обучающихся с условиями образования.
«…Появление чудовищных ледниковых покровов означало уничтожение всей органической жизни на Земле. Территория Европы, которую перед тем покрывала тропическая.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: презентация по природоведению "Воды суши" 5 класс
ЛЕДНИКИ 6 класс Презентацию подготовила учитель географии МБОУ «Баррикадская СОШ» Маркелова Наталья Александровна 1.
Ледники Снеговая линия Айсберг Лед в ледниках отличается ото льда рек и озер. Лед ледника образуется из снега. если снега выпадает больше, чем успевает.
Урок в 1 классе по окружающему миру. Тема: «Откуда берутся снег и лед?» Урок в 1 классе по окружающему миру. Тема: «Откуда берутся снег и лед?» Учитель.
МОУ Челно-Вершинская средняя общеобразовательная школа (Образовательный центр) Тема: Ледники и многолетняя мерзлота Учитель географии Карсунцева Тамара.
Учитель географии МБОУ СОШ 4 Московской области Иванова Светлана Васильевна.
Осадочные горные породы накапливаются на дне морей. Постепенно их заносит сверху новыми толщами осадочных пород и они оказываются на глубине в несколько.
Транксрипт:

КАК ОБРАЗУЮТСЯ ЛЕДНИКИ Ледники образуются там, где в течении всего года температуры ниже ноля. Тогда осадки выпадают в виде снега и не таят. Снег постепенно накапливается и образует многометровые толщи. Под давлением вышележащих слоев, нижние слои спрессовываются и превращаются в лед. Такой лед, возникший в результате спрессовывания, называют ГЛЕТЧЕР.

Где образуются ледники? Ледники образуются или высоко в горах или вблизи полюсов. В первом случае ледники покрывают только вершины гор и называются ГОРНЫМИ. Во втором случае они покрывают как горы, так и равнины, и называются ПОКРОВНЫМИ.

ГОРНЫЕ ЛЕДНИКИ состоят из трех частей: Зона питания, Зона транспортировки и Зона таяния

В зоне питания формируется новый глетчер. В зоне транспортировки происходит сползание льда вниз. В зоне таяния глетчер оказывается в зоне положительных температур и начинает таять

Обычно ледник имеет форму языка

Поверхность ледника покрыта огромным количеством обломков скал

Покровные ледники

Покровные ледники занимают площадь в миллионы квадратных километров. Распространены они по сути дела только в двух местах: Антарктида и Гренландия.

Здесь лед так же движется от центра суши к берегу. Доползая до побережья он выходит в море и там откалывается от основного тела ледника, образуя АЙСБЕРГИ.

Над водой торчит меньшая часть айсберга, а большая находится под водой.