В конце 18 века английский горный инженер Уильям Смит заметил, что все окаменелости залегают в строго определенном порядке. Одни встречаются всегда выше,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эволюция жизни на Земле. Катархейская эра (началась свыше 4 млрд л.н.) Жизни нет. За счет активных химических и вулканических процессов формируются атмосфера.
Advertisements

Цель: Познакомится с общим ходом развития жизни на Земле Приобрести знания о развитии жизни на Земле.
Развитие жизни на Земле Выполнили ученики 11 «А»: ,
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация по биологии 9 класс "Развитие жизни на Земле"
Главная страница «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров.
История развития жизни на Земле. Первые живые существа появились на Земле примерно 3,5 – 3,9 млрд. лет назад. Но в настоящее время живой мир претерпел.
Развитие жизни на земле!!! Выполнил: Ученик 11-б класса Третьяк Александр Владимирович УВК 45 Академическая гимназия г. Харьков 2006 – 2007 уч. год Учитель:
Палеозойская эра. Палеозойская эра началась 570 млн. лет назад и продолжалась около 340 млн. лет Палеозойская эра началась 570 млн. лет назад и продолжалась.
Этапы развития жизни на земле.
Основные этапы эволюции биосферы Подготовила: Бабакова Анастасия.
Эры Эры Основные события Основные события органического мира Южаков М.А Юшкова Н.В.
Палеозойская эра. Палеозойская эра – крупный период в истории развития земли, следовавшей за архейской или азойской эрой, и предшествовавший мезозойской.
* Учитель :Альмиева Эльмира * МБОУ СОШ 67,Г.Казань.
Развитие жизни на Земле. Геохронологическая шкала Геохронологическая шкала - шкала времени, показывающая последовательность основных этапов геологической.
Развитие жизни на Земле. Геохронологическая шкала Геохронологическая шкала - шкала времени, показывающая последовательность основных этапов геологической.
БЕРЗИНА Н.В., УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ ВСОШ 2 Г. ТВЕРИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛИК ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ 1.
Развитие жизни на Земле. Геохронологическая шкала Геохронологическая шкала - шкала времени, показывающая последовательность основных этапов геологической.
Развитие жизни на Земле Выполнила : Кужабергенова А. Р.
Развитие жизни на Земле в кайнозойскую эру.
Развитие жизни на Земле. Жизнь создаёт в окружающей её среде условия, благоприятные для своего существования. В.И.Вернадский.
Транксрипт:

В конце 18 века английский горный инженер Уильям Смит заметил, что все окаменелости залегают в строго определенном порядке. Одни встречаются всегда выше, а другие ниже. Он предположил, что те, которые лежат ниже,жили раньше, а потом вымерли.

Тогда он взял карту Англии и стал раскрашивать разными цветами, те территории, где встречались разные окаменевшие организмы. Он предположил, что там, где встречаются на поверхности более древние организмы, там и сама поверхность более древняя.

На первых порах решили обойтись без точных дат и создали так называемую геохронологическую шкалу. Она показывает что было раньше, а что позже, но не знает когда именно. В качестве часов она использует окаменевшие древние организмы. С тех пор их называют РУКОВОДЯЩИЕ ОКАМЕНЕЛОСТИ.

ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ШКАЛА состоит из 5 эр. Три последних эры делят на периоды. Каждая эра и каждый период отличаются друг от друга своим набором руководящих окаменелостей. О первых двух эрах мы знаем очень мало. Их называют эпохой КРИПТОЗОЯ, то есть тайной эпохой, а о последних 3 эрах знаем намного больше. Их называют эпохой ФАНЕРОЗОЯ.

В середине 20 века, после открытия процесса радиоактивного распада ученые научились определять точный возраст смерти того или иного организма. Этот метод получил название МЕТОДА РАДИОАКТИВНОГО АНАЛИЗА. Этот метод позволил точно узнать когда началась и когда окончилась каждая эра и каждый период.

Что же мы знаем сейчас о развитии географической оболочки Земли за последние 4 миллиарда лет. Итак начнем с самой древней и самой продолжительной эры – АРХЕЙСКОЙ. Она началась около 4 млрд. лет назад и продолжалась 1,5 млрд. лет.

АРХЕЙСКАЯ ЭРА В это время поверхность Земли еще покрывала горячая лава. Температура была более 100 градусов. Поэтому вода могла быть только в виде пара. Черные облака окутывали Землю не пропуская солнечный свет. Черное небо озарялось только вспышками молний, вулканов и метеоритами. Ученые представляют себе это время примерно так.

После остывания атмосферы пошли первые, пока еще горячие дожди. Появился первичный океан. В нем происходили сложные химические реакции. Они привели к образованию органических веществ, а затем и появлению примитивной жизни. Атмосфера состояла в то время из углекислого газа и азота. Кислорода еще не было.

Породы Архейской эры встречаются на всех материках, но лежат обычно глубоко под землей. Те места, где они выходят на поверхность называются ЩИТЫ. Обычно это очень прочные магматические и метаморфические породы.

ПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ЭРА началась 1,5 миллиарда лет назад и окончилась около 570 миллионов лет назад. В это время на Земле появляется жизнь. В основном это мелкие бактерии живущие в морях. Об этой эре мы знаем немного, но все же побольше, чем об Архейской. Мелководный океан покрывал большую часть планеты.

В морях появились первые многоклеточные существа

Остатки живых существ того времени до сих пор находят в горных породах

В протерозое на Земле появляются первые материки

ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭРА Эта эра состоит из 6 периодов: Кембрийского Ордовикского Силурийского Девонского Каменоугольного Пермского

В кембрии жизнь была только в море. Преобладали археоциаты и трилобиты.

Материки в кембрии сильно отличались от современных

В ордовике жизнь по прежнему есть только в морях. Появляются примитивные панцирные рыбы и головоногие моллюски.

Земля в ордовике выглядела примерно так.

В силурийский период произошло важное событие – жизнь вышла на сушу. Первыми были растения – псилофиты.

Силурийский период

В девоне на суше появляются гигантские земноводные - СТЕГОЦЕФАЛЫ

В атмосфере накапливается кислород и ее состав уже не отличается от современного

В морях, по прежнему, господствуют панцирные рыбы и акулы

В каменноугольном периоде Земля покрывается древовидными папоротниками. Отмирая они метаморфизируются и превращаются в каменный уголь

Климат на всей Земле в это время теплый и влажный

В пермском периоде происходит изменение климата. Он становится более холодным и сухим. На Земле появляются первые звероящеры. Предки будущих динозавров.

Все материки сливаются в единый крупный материк – ПАНГЕЮ Все материки сливаются в единый крупный материк – ПАНГЕЮ.

Мезозойская эра началась 235 миллионов лет назад и окончилась 66 миллионов лет назад. Она делится на три периода: 1. Триасовый 2. Юрский 3. Меловой

Триасовый период ознаменовался появлением на нашей планете голосеменных растений и динозавров

Продолжается консолидация материков в единую ПАНГЕЮ

ЮРСКИЙ ПЕРИОД – это эпоха господства динозавров. Они достигают гигантских размеров

Динозавры заселяют землю, воду и воздух

Начинается процесс разрыва ПАНГЕИ на ГОНДВАНУ и ЛАВРАЗИЮ

Меловой период начался с похолодания и иссушения климата. Динозавры начинают постепенно вымирать.

Их численность неуклонно сокращается

В морях размножаются мельчайшие организмы – ФОРАМИНИФЕРЫ. Отмирая они образуют залежи мела.

ПАНГЕЯ окончательно распадается на ЛАВРАЗИЮ и ГОНДВАНУ. Они в свою очередь раскалываются на более мелкие части.

КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА началась 65 миллионов лет назад и длится до сих пор. Она делится на 3 периода: ПАЛЕОГЕНОВЫЙ НЕОГЕНОВЫЙ АНТРОПОГЕНОВЫЙ

КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА – это эра господства млекопитающих животных и покрытосеменных растений. Природа постепенно принимает современный облик.

ПАЛЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД отличался мягким, хотя и не очень влажным климатом.

Материки расползаются на привычные нам места

В НЕОГЕНОВЫЙ период животный мир приобретает современные черты

Появляются первые обезьяны

Карта мира принимает привычные нам очертания

АНТРОПОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД – это время появления на Земле человека

В это время на Земле начинается великое оледенение

В конечном счете природа приняла современный облик