Формы рельефа. КАК МАГМА ПОПАДАЕТ НА ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ОБРАЗОВАНИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ПОРОД: 1. ВУЛКАНИЗМ 2. ТЕКТОНИКА ПЛИТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение вулкана. Как только в земной коре образуется трещина, идущая из глубины к поверхности Земли, давление под ней резко падает и глубинные вещества,
Advertisements

Выполнила учитель географии Дмитриева Елена Александровна.
Презентация к уроку географии 6 класс Великие вулканы мира. Составила: Учитель географии М.Д. Комарова с использованием ресурсов интернета.
Вулканы 7 класс. Урок 1. Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле Урок 2. Последствия извержения вулканов. Защита населения.
Вулканы, горячие источники, гейзеры © Никонорова С.Е год.
Подготовил: Кудрявов Данила Ученик 7 класса «Б» Что такое вулкан? Вулкан - это коническая гора, из которой время от времени вырывается раскаленное вещество.
Укажите на рисунке, где располагаются очаг и эпицентр землетрясения. Очаг землетрясения Эпицентр землетрясения.
Вулкан – геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие.
Гибель Помпеи Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форме и составу пород гора. Вулкан – отверстие, круглое или в.
1.Как называется место в земной коре, где происходят разрыв и смещение горных пород? А) очаг землетрясения Б) эпицентр В) кратер Г) мантия 2. Какой силы.
Вулканы. Гейзеры. Горячие источники. Цели: получить представление о строении вулканов причинах их возникновения географии вулканов о гейзерах и горячих.
Презентация по географии на тему: Движение литосферных плит.
Термины и понятия: вспомнить! 1.Литосфера; 2.Магма; 3.Очаг магмы; 4.Лава; 5.Кратер; 6.Жерло; 7.Литосферные плиты; 8.Сейсмические пояса; 9.Цунами; 10.Гейзер;
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
ЛИТОСФЕРА И РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ Формирование литосферы Земли.
Строение земной коры. Виды земной коры Океаническая Материковая.
Сформировать представления о вулканах и вулканических извержениях.
ВУЛКАНЫ Что такое вулканы? На Земле есть отдельные горы, выделяющиеся своей правильной формой. В отличие от других гор они имеют на вершине отверстие –
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
ЛИТОСФЕРА Урок –игра «Интеллектуальное казино» 6 класс Тип урока: урок обобщения и повторения пройденного материала Вид урока: урок-игра Цель : создать.
Транксрипт:

Формы рельефа

КАК МАГМА ПОПАДАЕТ НА ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ОБРАЗОВАНИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ПОРОД: 1. ВУЛКАНИЗМ 2. ТЕКТОНИКА ПЛИТ

В У Л К А Н И З М

КАК ОБРАЗУЕТСЯ ОЧАГ МАГМЫ МАНТИЯ КАК И ЗЕМНАЯ КОРА ТВЕРДАЯ, А МАГМА ЖИДКАЯ. ОТКУДА ЖЕ ОНА БЕРЕТСЯ? ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ВНУТРИ МАНТИИ ПОСТОЯННО ИДЕТ БОРЬБА ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ. ТЕМПЕРАТУРА ПЫТАЕТСЯ СДЕЛАТЬ ВЕЩЕСТВО МАНТИИ ЖИДКИМ, А ДАВЛЕНИЕ - ТВЕРДЫМ. ЕСЛИ ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ ДАВЛЕНИЕ ОСЛАБЕВАЕТ, ТО УЧАСТОК МАНТИИ ПОЧТИ МГНОВЕННО РАЗЖИЖАЕТСЯ.

КАК ОБРАЗУЕТСЯ ЖЕРЛО ВУЛКАНА Жерло вулкана – это трещины в земной коре, которые образуются во время землетрясений. По жерлу магма поднимается вверх. При этом из нее испаряется вода и газы. Магма, потерявшая водяной пар и газы называется ЛАВОЙ.

СКОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ ВУЛКАНОВ ? ВСЕГО НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ ПРИМЕРНО 600 действующих вулканов. ДЕЙСТВУЮЩИМ считается любой вулкан, если хотя бы один раз на памяти человечества он извергался.

ТИПЫ ВУЛКАНОВ Выделяют три типа вулканов. Они отличаются формой, химическим составом лавы и особенностью извержений. 1. ПЕЛЕЙСКИЙ ТИП 2. СТРОМБОЛИАНСКИЙ ТИП 3. ГАВАЙСКИЙ ТИП

ПЕЛЕЙСКИЙ ТИП

СТРОМБОЛИАНСКИЙ ТИП

ГАВАЙСКИЙ ТИП

ИТАК, 3 ТИПА ВУЛКАНОВ

ЧЕМ ОПАСНЫ ВУЛКАНЫ

ЛАККОЛИТЫ

ЛАККОЛИТ

ГЕЙЗЕРЫ И ФУМАРОЛЫ Гейзеры, термальные воды и фумаролы растворяют минералы, содержащиеся в магме, и выносят их на поверхность. Так образовались знаменитые соли Памуккале.

КАЛЬДЕРА ИНОГДА ВУЛКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ. ТОГДА НА МЕСТЕ ВЗРЫВА ОСТАЕТСЯ ОГРОМНАЯ ВОРОНКА. ТАКИЕ ВОРОНКИ ГЕОЛОГИ НАЗВАЮТ КАЛЬДЕРАМИ. ВЗРЫВЫ ВУЛКАНОВ ЯВЛЕНИЕ РЕДКОЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ. В 1883 ГОДУ ВЗОРВАЛСЯ ВУЛКАН КРАКАТАУ. ПРИ ЭТОМ ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА ТРИЖДЫ ОБОШЛА ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА, А В ВОЗДУХ БЫЛО ВЫБРОШЕНО СТОЛЬКО ПЕПЛА, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВСЛЕД ЗА ЭТИМ БЫЛО ТРИ ХОЛОДНЫХ ГОДА. ЗАТО ПРИ ВЗРЫВАХ ОБРАЗУЮТСЯ АЛМАЗЫ.

ТЕКТОНИКА ПЛИТ

ОКОЛО 60 ЛЕТ НАЗАД ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО МАТЕРИКИ СПОСОБНЫ ПОЛЗАТЬ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ. НО КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ? КАКИЕ СИЛЫ СПОСОБНЫ ДВИГАТЬ ТАКИЕ ОГРОМЫЕ МАХИНЫ? НА ЭТОТ ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ ТЕОРИЯ ЛИТОСФЕРНЫХ ПЛИТ. ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ МАГМЫ.

ТЕКТОНИКА ПЛИТ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ВСЯ ЗЕМНАЯ КОРА ПОКРЫТА СИСТЕМОЙ РАЗЛОМОВ. ОНИ ДЕЛЯТ ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ПЛИТЫ. РАЗЛОМЫ БЫВАЮТ ДВУХ ТИПОВ: 1. ЗОНЫ РАСХОЖДЕНИЯ или РИФТЫ 2. ЗОНЫ СХОЖДЕНИЯ или ЗОНЫ СУБДУКЦИИ

ТЕКТОНИКА ПЛИТ

Р И Ф Т Ы РИФТЫ ЭТО ЗОНЫ РАЗЛОМА ЗЕМНОЙ КОРЫ, ПО КОТОРЫМ МАГМА ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ. ПРИ ЭТОМ ОНА ЗАСТЫВАЕТ И РАСТАЛКИВАЕТ ПЛИТЫ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ. ЭТО ПРИВОДИТ В ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИКИ. ЧАЩЕ ВСЕГО ЭТИ РАЗЛОМЫ НАХОДЯТСЯ В ЦЕНТРЕ ОКЕАНА. ПОЭТОМУ ИХ НАЗЫВАЮТ ТАК ЖЕ СРЕДИННО- ОКЕАНИЧЕСКИМИ ХРЕБТАМИ. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛЕВА И СПРАВА ОТ РАЗЛОМА ТЯНУТСЯ ХРЕБТЫ.

РИФТЫ

Иногда рифты проходят по суше

ЗОНЫ СУБДУКЦИИ В ЗОНАХ СУБДУКЦИИ ПЛИТЫ НАОБОРОТ СХОДЯТСЯ. В ЭТИХ МЕСТАХ НАБЛЮДАЕТСЯ ПОГРУЖЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ В МАНТИЮ. ТАМ ЗЕМНАЯ КОРА ПЕРЕПЛАВЛЯЕТСЯ И В ПОЛУЖИДКОМ СОСТОЯНИИ ВНОВЬ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ В ЗОНУ РИФТА. ЗОНАМ СУБДУКЦИИ СООТВЕСТВУЮТ НА КАРТЕ ГЛУБОКОВОДНЫЕ ЖЕЛОБА. НА СУШЕ ЭТИ ЗОНЫ НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

ТЕКТОНИКА ПЛИТ