Цветы Как прекрасны все цветы! А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела. Спасибо, лето!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цветы – земной красы начало Красота обладает силой и даром носить мир в сердце. (М. Сервантес.) Творческий проект учителя русского языка и литературы МОУ.
Advertisements

Лес просыпается после долгого зимнего сна. Где-то глубоко в земле корни уже вбирают себя влагу первой оттаявшей земли. Появляются в лесу первые подснежники.
ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Объясните, как вы догадались, какие слова помогли найти отгадки?
Латинское название произошло от слова "сampana" – колокол. В народе колокольчикам давали много ласковых имен: звонцы, звоночки, чеботочки, бубны, голубки,
ПЕРВОЦВЕТЫ Выполнена воспитателем ГКП «Малышок» МКОУ Новоберезовской СОШ Комратовой Л.А.
Первоцветы Выполнила: Воробьёва Елена Владимировна МБОУ СОШ 24 г. Владимира.
Презентация ученицы 1 класса «А», школы 24, г. Подольска. Дмитриевой Ольги Первоцветы!
К нам весна шагает быстрыми шагами. И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны, Видно, очень теплые ноги у весны. Видно, очень теплые.
Это – я Яковлева Полина Сергеевна. Родилась 15 декабря 1993 года в год Петуха, под знаком Стрельца. Моим любимым занятием является вязание. У нас дружная.
Весенние цветы. ОТГАДАЙ-КА! На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький… ПОДСНЕЖНИК.
На Руси этот цветок считался символом непорочности и чистоты, поэтому его часто дарили невестам. Чтилось оно на Руси и как символ мира. Красота и изящество.
Вот букет, он брошен вместе с сором Умирают, сжавшись, лепестки… Это мы срываем без разбора Нежные, тугие стебельки. МОУ "Бутырская средняя школа"1.
адонис На снегу цветёт цветок Жаркий, словно уголёк Жаркий, словно уголёк Он, как солнышко, сияет, Значит, скоро снег растает! Он, как солнышко, сияет,
Выберите раздел: Весна приходит за зимой, Тепло приносит нам с тобой.
Я белая ромашка, В середине желтый цвет. Возьми меня с собою – Украшу твой букет.
Презентация Нечаевой О.П.. ОТГАДАЙ-КА! У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший, чуть живой. Первым.
Книга первоцветов. Первоцветы Пп Подснежник (галантус обозначает с латыни - «молочноцветник») Первым появляется из под снега Время цветения: март.
Хоровод лепестков Работу выполнила: ученица 2 класса «В» Мошкина Александра.
Садовые цветы © Иванюхина Татьяна Ивановна, 2010.
Презентация картины Валерия Хованского «Колокольчики звенят» Выполнили ученики: Лесько Караулов Константин Сергей 10 класс 8 класс.
Транксрипт:

цветы Как прекрасны все цветы! А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела. Спасибо, лето!

Я белый и нежный цветок земляник Сегодня мне некогда с вами играть, А вы через месяц сюда загляните – Я ягодкой красной здесь буду сиять. Я пользуюсь нынче прекрасной погодой, Чтоб ягоду вкусную вырастить в срок, Люблю я тепло, что даёт мне природа, Готовлю свой сладкий питательный сок. 1. Знаю: каждый из ребят Встретиться со мною рад. Потому что я красна, И полезна, и вкусна. 2. Подмигнёт тебе украдкой Из травы фонарик сладкий. 3. Ловит солнышко лучистое, зрея на опушке. Покраснеет и душистая попадает в кружки.

ирис 1. Я - травянистое растение С цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету. 2. Я расту в садах, лесах, У болот и на прудах. Я цвету почти всё лето, А зовусь я, как конфета!

колокольчик 1. То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречался с тобой. Название ему очень тонкое дали, Но только звенеть он умеет едва ли. 2. Эй, звоночки, синий цвет! С язычком, а звона нет! 3. Колокол колышется. А звонок не слышится. Колокольчик голубой, Поиграй-ка ты со мной, Позвони мне в свой звоночек, Скромный луговой цветочек.. Колокольчик имеет много имён – балаболки, звонцы, бубны, но во всех этих названиях звучит любовь к нему. В самом облике этого цветка и в названии слышится нежная музыка. Название «колокольчик» обусловлено формой цветка. Некоторые виды колокольчиков занесены в Красную книгу растений.

Как чаши, на глади речного залива Раскрылись кувшинки в июльские дни. Порою волна покачнёт их лениво – И вновь без движения застынут они. Кувшинки, глядящие в высь голубую, Всегда неподвижные, словно во сне, Вы сами родились глубоко на дне. И выйдя на свет, где всё ярче и краше, Где лес, убаюканный зноем, затих, Раскрыли свои белоснежные чаши Над тихой водою, в затонах родных. В Древней Греции этот цветок считали символом красоты и красноречия. Молодые девушки плели из них гирлянды и украшали свои головы и туники. Согласно легенде, этот цветок возник из тела прелестной молодой нимфы, погибшей от любви и ревности к оставшемуся холодным к ней Геркулесу. Древние германцы называли этот цветок лебединым и считали, что человек, поместивший семь таких цветков на своём гербе, становится непобедимым. кувшинка Чашечки и блюдца Не тонут и не бьются.

ландыш Нам запах свежести лесной Приносит позднею весной Цветок душистый, нежный Из кисти белоснежной. Родился ландыш в майский день, И лес его хранит. Мне кажется, его задень – Он тихо зазвенит, И этот звон услышал луг, И птицы, и цветы вокруг. Ландыш – травянистое растение с кистью белых душистых колокольчиков. Летом на месте цветков – красная ягода, но нельзя брать её в рот – она ядовита. Предания утверждают, что цветок этот – счастливый смех русалки Мавки, рассыпавшейся по весеннему лесу, когда она впервые узнала любовь.

мать-и-мачеха 1. И матушка родная, и мачеха злая, 1. И матушка родная, и мачеха злая, Бок о бок живут – через стеночку. Бок о бок живут – через стеночку. 2. На откосе на лугу, 2. На откосе на лугу, Босиком на снегу Босиком на снегу Первые цветочки – Первые цветочки – Жёлтые глазочки. Жёлтые глазочки. Ярко- жёлтый цветок неказистый: Ярко- жёлтый цветок неказистый: Сверху листьев холодная гладь. Сверху листьев холодная гладь. Снизу – ласковый слой бархатистый, Снизу – ласковый слой бархатистый, Словно тронет приветливо мать. Словно тронет приветливо мать. Цветы мать-и-мачехи очень похожи на цветы одуванчика. Они такие же жёлтые. У одуванчика сначала листья вырастают, а уж потом появляются цветы. А у мать-и-мачехи наоборот. Она и весну порой под снегом встретить может. Раскопаешь сугроб, а под ним жёлтый глазок выглядывает. Цветы мать-и-мачехи очень похожи на цветы одуванчика. Они такие же жёлтые. У одуванчика сначала листья вырастают, а уж потом появляются цветы. А у мать-и-мачехи наоборот. Она и весну порой под снегом встретить может. Раскопаешь сугроб, а под ним жёлтый глазок выглядывает.

незабудка незабудка Если летом на болоте, Если летом на болоте, Нежные цветы найдёте, Нежные цветы найдёте, Не теряйте ни минутки – Не теряйте ни минутки – Созерцайте...(незабудки) Созерцайте...(незабудки) Как в садике тесном малютки Как в садике тесном малютки Томятся весёлой гурьбой, Томятся весёлой гурьбой, Так между камней незабудки Так между камней незабудки Стеснились семьёй голубой. Стеснились семьёй голубой. Незабудка – это самый маленький цветочек, но сколько стихов сложили о нём поэты, сколько легенд и народных сказаний! Вот одно из них. Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Одарила всех и хотела удалиться, Незабудка – это самый маленький цветочек, но сколько стихов сложили о нём поэты, сколько легенд и народных сказаний! Вот одно из них. Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Одарила всех и хотела удалиться, но услышала слабый голосок: «Ты забыла меня, Флора, дай мне, пожалуйста, имя». Флора еле разглядела в разнотравье маленький цветочек. «Хорошо, - сказала Флора, - вот тебе имя. А ещё я наделю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем но услышала слабый голосок: «Ты забыла меня, Флора, дай мне, пожалуйста, имя». Флора еле разглядела в разнотравье маленький цветочек. «Хорошо, - сказала Флора, - вот тебе имя. А ещё я наделю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину.» людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину.»

одуванчик 1. Шарик мой пушистый сдули, 1. Шарик мой пушистый сдули, Пусть невзрачен вид. Пусть невзрачен вид. Из моих корней пилюли – Из моих корней пилюли – Будет аппетит. Будет аппетит. 2. Такого модника, как этот, 2. Такого модника, как этот, Ещё не видела земля. Ещё не видела земля. Он очень любит среди лета Он очень любит среди лета В пуховой шапке щеголять. В пуховой шапке щеголять. Нежный жёлтый одуванчик Нежный жёлтый одуванчик Ты красив и мил, как мальчик! Ты красив и мил, как мальчик! Но обидишь, вдруг, сорвёшь – Но обидишь, вдруг, сорвёшь – Руки враз не ототрёшь. Руки враз не ототрёшь. Одуванчик – это травянистое растение с горьким млечным соком. Оно до рассвета чувствует, каким будет наступающий день. Если хмурым и дождливым, то цветок – солнышко так и не раскроется. А если погода обещает быть хорошей, цветки одуванчика откроются уже к 6 часам утра. В народе говорят: «Глазок золотой на солнце глядит, Одуванчик – это травянистое растение с горьким млечным соком. Оно до рассвета чувствует, каким будет наступающий день. Если хмурым и дождливым, то цветок – солнышко так и не раскроется. А если погода обещает быть хорошей, цветки одуванчика откроются уже к 6 часам утра. В народе говорят: «Глазок золотой на солнце глядит, как солнце хмурится, глазок прищурится.» Из цветков растения варят варенье. как солнце хмурится, глазок прищурится.» Из цветков растения варят варенье.

«Не рвите цветы, не рвите, Пусть будет нарядней Земля! А вместо букетов дарите Васильковые, незабудковые И ромашковые поля!»