Тема: «Промышленный переворот и его последствия» фрагмент урока истории в 10 классе Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 июня 2005 годаАлександр Худобец КИЕВ1 Начало промышленного переворота в Англии Автор – Александр Худобец Киев.
Advertisements

Промышленный переворот в Англии Промышленный переворот (техническая революция) – система экономических и социально- политических изменений на основе перехода.
На пути к индустриальной эре.
Промышленный переворот в Англии 7 класс. История.
На пути к индустриальной эре Д/З:§ 22, читать, вопросы 3,5,9, пересказ.
Промышленный переворот в Англии и его последствия План: Социально-экономические и политические предпосылки промышленного переворота От мануфактурного.
Промышленный переворот в Англии (II половина XVIII)
Понятия и схемы. Начальный период развития капитализма в Европе.
Промышленный переворот в Англии. Цель урока: Раскрыть предпосылки и стороны промышленного переворота Познакомиться с техническими изобретениями эпохи.
Традиционное и индустриальное общества. Индустриальная революция 8 класс. История.
Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности.
Мануфактура Мелкотоварное производство Предприятие основанное на разделении труда и ручной технике. Появление мануфактур связано с давнейшим развитием.
От промышленного переворота к капитализму «организованному» Цель: Рассмотреть развитие капитализма в Западной Европе и США в XIX в.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: 14. На пути к индустриальной эре.
На пути к индустриальной эре ЛЕНДЛОРДЫ ПАРЛАМЕНТ.
Переход от традиционного общества к индустриальному Д/З: страницы 3-5, читать, вопросы 1-3, пересказ.
Хозяйство Европы в период промышленной революции..
Дух предпринимательства преобразует экономику © автор: Охотникова Ольга Николаевна учитель истории МОУ СОШ 9 г. Тихвин.
Д/з § 11 (вопросы) Урок 12. План урока 1.Противоречие экономического развития государства. 2.Промышленный переворот. 3.Развитие сельского хозяйства. 4.Денежная.
Аграрная революция К 70-м гг. XVIII в. складывавшаяся веками система введения сельского хозяйства в Англии разрушалась.
Транксрипт:

Тема: «Промышленный переворот и его последствия» фрагмент урока истории в 10 классе Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области» Подготовила и провела учитель истории выс. кв. категории Г.И. Непершина

План урока Промышленный переворот. Две стороны ПП Предпосылки ПП Основные технические открытия и преобразования (составление таблицы) Развитие промышленной революции в 19 веке. (Работа в группах)

Промышленный переворот (определение) Коренной перелом, связанный с переходом от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, машинному производству, с использованием наемной рабочей силы.

Две стороны промышленного переворота Техническая связана с появлением машин, механизмов и т.д. Социальная связана с изменением классового состава общества: формированием рабочего класса и буржуазии

Предпосылки промышленного переворота экономические Появление свободных денежных средств за счет… Складывание рынка сбыта товаров, дешевого сырья Появление большого резерва свободной рабочей силы Складывание системы разделения труда и рост производительности труда политические Появление законов, отвечающих интересам развития промышленности