Работу выполнили учащиеся 7 класса Добычинской средней школы Захарова Инна, Андреева Олеся, Попков Денис.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Она в князья не набивалась, В стихи и песни не прошла, Когда ростками выбивалась Из - под земли, когда цвела … Она в князья не набивалась, В стихи и песни.
Advertisements

ГДЕ РОДИНА КАРТОФЕЛЯ? О картошке в Европе узнали 400 лет назад от испанских моряков во главе с Христофором Колумбом, побывавших в Южной Америке, в сказочной,
Растения огорода и сада. Родина картофеля- Центральная и Южная Америка. Впервые картофель попал в Россию в конце 17 века.
Картофель Паслён клубненосный - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён. Клубни картофеля являются важным продуктом питания. Употребление.
Урок окружающего мира. 2 класс. Тема: «Растения- путешественники».
«Откуда к нам пришла картошка». Первый картофель выращивали индейцы, жившие в Южной Америке.
Его Величество - Картофель Учитель-методист Елена Драгель.
Здравствуй, милая картошка!. История картошки 500 лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение - картофель. Но вот из дальнего плавания вернулись.
Где родился картофель? Родина картофеля – Латинская Америка, многие считают, что родиной картофеля когда-то было древнее Перу, а другие уверены, что картофель.
Все о картофеле Презентация Яркина Егора 4 класс.
Выполнил: ученик 5А класса Минаев Слава Под руководством Диковой Г.А.
Вопрос 1 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год Международным годом… ? Вопрос 2 Как вы думаете, существуют ли памятники картошке? Если да, то.
Научно-исследовательская работа на тему: «Важный овощ - картофель» Автор: Мухина О.Ю. 2012/2013 учебный год.
Знаешь ли ты, как растёт картофель?. В апреле Миша сажает картофель.
Доклад на тему: «Растения-путешественники. Томат.» Подготовила ученица 2 б класса Филатова Анастасия уч. год.
Самый популярный овощ. КАРТОФЕЛЬ - многолетнее травянистое растение. Растения картофеля образуют куст высотой см. Стебли прямостоячие, ребристые.
Играть Этот овощ выращивали в Древней Греции, Египте, Индии. Издавна верили, что – это не только лекарственное растение, но и кладезь магических свойств.
Я очень люблю узнавать что-то новое о животных и растениях.Мне интересны познавательные передачи об окружающем нас мире.Ещё я люблю помогать своим родителям.
КРОШКА- КАРТОШКА Выполнил ученик 1Г класса МБОУ гимназии 18 г. Нижний Тагил Волошин Никита Руководитель Белькова Г.В год.
Растения - путешественники Урок Переселяясь в новые места, люди брали с собой семена и плоды растений, которые они привыкли употреблять в пищу.
Транксрипт:

Работу выполнили учащиеся 7 класса Добычинской средней школы Захарова Инна, Андреева Олеся, Попков Денис

В наши дни не сыскать, пожалуй, в мире человека, который бы не знал вкуса картофельных клубней, или просто картошки. У нас этот корнеплод пользуется большой популярностью. Да и во многих странах тоже. Недаром в народе за картофелем давно уже прочно закрепилось почетное название «второй хлеб».

Сбор информации о истории появления и распространения картофеля.

Родина картофеля Южная Америка. Здесь местные жители еще 14 тыс. лет назад ввели это растение в культуру. Первое письменное упоминание о картофеле появилось в 1538 г., но увидели клубень картофеля и попробовали его на вкус европейцы гораздо позднее. Произошло это в 1565 г., когда испанские корабли привезли первые картофельные клубни под названием «земляной орех». Взяты они были на территории государства Чили.

В самой Испании к картофелю не проявили достаточного интереса. Зато попав в том же XVI веке в Италию, земляной орех сразу был оценен по достоинству. В Англию картофель попал непосредственно из Америки около 1580 года. В Германию картофель был завезен из Италии в конце XVI в.

В конце XVIII столетия одним из самых рьяных пропагандистов картофеля во Франции был аптекарь королевского двора и одновременно агроном Антуан Огюст Пармантье. Но «добрые граждане» Франции поначалу не разделяли восторгов Пармантье. И тогда аптекарь решил пойти на хитрость. Он нанял отряд солдат для охраны своего огорода. Днем они бдительно следили за тем, чтобы никто посторонний не попал на огород, а ночью уходили спать. Крестьяне решили проверить, что же это так ревностно охраняет чудак-аптекарь. Они приходили ночью, тайком брали клубни и затем сажали их у себя на огородах. Очень скоро французские крестьяне по достоинству оценили новую культуру.

В России картофель, как и многие другие новшества, появился при Петре Великом, однако массовое распространение получил при Екатерине II. Естественно, наиболее консервативная часть русского общества встретила заморский фрукт с явным неодобрением.

Указы Петра о повсеместном разведении «земляного яблока» вызывали бунты, вынудившие царя отказаться от сплошной «картофелизации», тем самым позволив народу на полвека забыть о картошке. В России дурная слава об этом растении держалась долго. Его упорно называли «чертовым яблоком», крестьяне отказывались его возделывать. Т.о., в конце XVII в. картофель уже был известен в России, а в XVIII в. его выращивали и использовали в пищу почти повсеместно.

Самый большой корнеплод на земле был вы- ращен в США и весил более 49 кг. За килограмм самого дорогого в мире французского сорта картофеля гурманы готовы отдать около 500 евро. Картофель стал первым овощем, испытавшем не себе невесомость. Его вырастили на космическом корабле «Колумбия» в 1995 году.

Картофель «Вивальди», от которого можно похудеть, выведен в Америке. Он содержит вдвое меньше калорий по сравнению с обычными сортами. В мире есть несколько музеев картофеля: в Бельгии и США.

Недалеко от городка Георгени, в центральной части Румынии, прямо посреди поля около 20 лет назад поставлен этот необычный памятник.

Памятник, установленный в городе Мариинск Кемеровской области.

А этот памятник был открыт в марте 2008 года в г. Эрфурт в Тюрингии.