С ИСТЕМА УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Система развивающего обучения (РО) нацелена на формирование и развитие теоретического мышления (способность к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Advertisements

Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Начальное общее образование.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Федеральный государственный образовательный стандарт. Начальное общее образование Формирующая оценка: личностные и метапредметные результаты.
Содержание и структура коммуникативных учебных действий во ФГОС НОО Лекция Н.М. Горленко.
П РЕДМЕТНЫЕ И МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НОО КАК ОСНОВА УСПЕШНОГО ОСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО -
Требования к освоению новых стандартов: Личностные результаты Метапредметные результаты Предметные результаты.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТА: ЛИЧНОСТНЫЕ И МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Смирнова М.В., заместитель директора по УВР МОУ ООШ 5 г. Амурска
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 6» г. Югорска ХМАО-Югры 2013 г. Горобец Ольга Александровна,
Мониторинг метапредметных результатов начального образования Декабрь 2011.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Школьный старт педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее выполнения. Формирование умения планировать, контролировать,
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Транксрипт:

С ИСТЕМА УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Система развивающего обучения (РО) нацелена на формирование и развитие теоретического мышления (способность к анализу, планированию, рефлексии) и становление основной способности младшего школьного возраста – умения учиться. Данная цель достигается через решение учебной задачи и выполнение семи учебных действий (по В. В. Давыдову). Поэтому мы считаем, что семь учебных действий, описанных В. В. Давыдовым, являются универсальными и составляют базу системы универсальных учебных действий.

Коммуникативные универсальные учебные действия (понимающая коммуникация) обеспечивают построение монолога, ведение диалога, работу в команде, владение знакавыми системами, моделями и схемами. Этими действиями на наш взгляд являются: Знаковое замещение собственной мысли, что означает аргументированное, знакавое выражение собственной мысли, своего утверждения, а также понимание и построение аргументированного, знакавого отношения к мнению другого. Получение совместного результата и его предъявление, означающее преобразование частных смыслов в один общий знак. Создание знака. Построение вопроса и ответа на вопрос по существу дела, что в различных возрастах существо дела определяется объектом, на которое направлено преобразующее действие.

o З НАКОВОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИЛИ ЧУЖОГО ДЕЙСТВИЯ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ОПИСАНИЕ, ЗНАКОВОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ ВЫПОЛНЕННОГО СОБСТВЕННОГО ИЛИ ЧУЖОГО ДЕЙСТВИЯ С ВОЗМОЖНЫМ РЕФЛЕКСИВНЫМ ОТНОШЕНИЕМ, ( ПОСТРОЕНИЕ ЗНАКА ). Д ЕЙСТВИЕ ПО ИНСТРУКЦИИ, ПО ОПИСАНИЮ, ПО ЗНАКУ ( РАЗВЕРТЫВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ). В КЛЮЧЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЕЙСТВИЯ И ИХ ВЗАИМНУЮ КООРДИНАЦИЮ, А ИМЕННО, СОВМЕСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПОИСК НОВЫХ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ.

В качестве универсальных учебных действий, следует включить в систему и «умение читать, считать, писать» - овладение основными знакавыми системами: устной и письменной речью, математикой как важным средством моделирования, компьютерными технологиями, системой жестов, мимики, лицедейства и игры. Список универсальных учебных действий дополним информационными универсальными действиями, формирующими информационную грамотность. Информационную грамотность надо понимать, как владение способом поиска, обработки, использования и упаковки информации.

Система универсальных учебных действий, состоит из четырех подсистем: 1. учебные действия, введенные В. В. Давыдовым; 2. коммуникативные; 3. информационные; 4. владение основными знакавыми системами.

Учебные действия В состав учебных действий входят: o принятие учащимися или самостоятельная постановка ими учебной задачи; o преобразование условий учебной задачи с целью обнаружения некоторого общего отношения изучаемого предмета; o моделирование выделенного отношения; o преобразование модели этого отношения для изучения его свойств "в чистом" виде; o построение системы частных задач, решаемых общим способом; o контроль за выполнением предыдущих действий; o оценка усвоения общего способа как результата решения учебной задачи.

коммуникативные 1. Знаковое замещение собственной мысли. 2. Получение совместного результата и его предъявление. 3. Построение вопроса и ответа на вопрос по существу дела. 4. Знаковое замещение собственного или чужого действия. 5. Включение в деятельность различных моделей действия и их взаимную координацию информационные Поиск, обработка, использование и упаковка информации владение основными знакавыми системами читать, считать, писать, моделировать, пользоваться компьютерными технологиями

Универсальное учебное действие Характеризует способность детей; соответствуют требованиям стандарта обеспечивает овладение межпредметными понятиями 1 Коммуникативные универсальные учебные действия – понимающая коммуникация, обеспечивающая построение монолога, ведение диалога, работу в команде, владение знакавыми системами, моделями и схемами. 1. Знаковое замещение собственной мысли. 2. Получение совместного результата и его предъявление. 3. Построение вопроса и ответа на вопрос по существу дела. 4. Знаковое замещение собственного или чужого действия. 5. Включение в деятельность различных моделей действия и их взаимную координацию к понимающему взаимодействию, к построению продуктивной коммуникации в группе, в команде, принимать общие цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления (т. 1, 12 ), освоение коллективных способов решения проблем творческого и поискового характера (т. 2), слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий (т. 11) договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (т. 12) к конструктивному разрешению конфликтов посредством учёта интересов сторон и сотрудничества (т. 13); коммуникативное действие, групповая работа, работа в паре, коммуникация

2 Информационное универсальное учебное действие – поиск, обработка, представление и использование информации. продуктивно действовать в информационных полях: в сети Интернет, в базах данных, каталогах, электронных накопителях для поиска средств осуществления учебной деятельности (т. 1),использования знака-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач (т. 6), активное использование средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения познавательных задач (т. 7), к использованию различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета (т. 8), к умению работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета (т. 16). алгоритм, способ

3 Принятие задачи, проблемы, ситуации разрыва. к построению мотивов деятельности, к принятию и сохранению цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления (т. 1). учебная задача, задание: условие, решение, ответ, предметное действие 4 Постановка (самостоятельная) задачи и проблемной ситуации. в проблемной ситуации ставить цели и задачи деятельности (т. 1), к поиску способов решения проблем творческого и поискового характера (т. 2), к начальным формам познавательной и личностной рефлексии (т. 5). учебная задача, задание: условие, решение, ответ, алгоритм, способ

5 Моделирование – рефлексия и рационализация обнаруженных, построенных, выделенных смыслов, центральных отношений изучаемых объектов. к теоретическому обобщению, к решению проблем творческого и поискового характера (т. 2), к освоению начальных форм познавательной и личностной рефлексии (т. 5), к использованию знакаво- символических средств и информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач (т. 6). текст, схема, чертёж, знакавые формы, модель, алгоритм, способ

6 Преобразование моделей, схем и других знакавых систем (работа с «чистыми» моделями). к овладению базовыми предметными и межпредметными понятиями, отношениями между объектами и процессами, их существенными связями, отражёнными в моделях и схемах (т. 15), к поиску способов решения проблем творческого и поискового характера (т. 2), к логическим действиям сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям (т. 10), к пониманию сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета (т. 14). текст, схема, чертёж, знакавые формы, модель, алгоритм, способ

7 Использование полученных знаний и методов в практической деятельности, в решении частных задач. к «восхождению» от абстрактного к конкретному, применять знания и методы на практике, К овладению базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами (т. 15), к умению работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета (т. 16). предметное действие, алгоритм

8 Самоконтроль. к построению механизмов и способов контроля собственной деятельности, к умению планировать, контролировать учебные действия (т. 3), к умению понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и готовность действовать даже в ситуациях неуспеха (т. 4), к освоению начальных форм познавательной и личностной рефлексии (т. 5)поведение и поведение окружающих; к осуществлению взаимного контроля в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (т. 12), к умению конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества (т. 13).

9 Самооценка. оценивать свою деятельность, выстраивать механизмы и способы самооценки. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата (т. 3), к освоению начальных форм познавательной и личностной рефлексии, пониманию причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха(т. 4, 5) к адекватной оценке собственного поведения и поведения окружающих (т. 12).

10 Овладение основными знакавыми системами: устной и письменной речью, математикой как важным средством моделирования, компьютерным и технологиями, системой жестов, мимики, лицедейства и игры активное использование речевых средств и знакавых средств для решения коммуникативных и познавательных задач (т. 7), овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах (т. 9), овладение человеком исторически необходимыми средствами коммуникации, является исторически основным результатом деятельности начальной школы.

Оценка образовательных результатов должна быть основана на способности ребенка выполнять универсальные учебные действия. Вот общие требования (стратегия) к овладению универсальными учебными действиями по годам: 1 класс - на конец учебного года выполняются все учебные действия с помощью одноклассников или ведущего взрослого, или по образцу, задаваемому взрослым. 2 класс - на конец учебного года действия принятия задачи, моделирования, решения частных задач выполняется самостоятельно, остальное с помощью ведущего взрослого или одноклассников. 3 класс - на конец учебного года все учебные действия выполняются самостоятельно. 4 класс – на конец учебного года полное овладение учебными действиями и перенос на другие виды деятельности, в другие сферы жизни.