« Как помочь ребёнку стать внимательным».. «Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал, важно, что это так!» Самому ребёнку развить произвольные процессы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание Развитие внимания Prezentacii.com.
Advertisements

Сенова Наталья Владимировна учитель начальных классов МКОУ СОШ пгт.Вахруши Слободского района Кировской области.
Как развивать ВНИМАНИЕ?. Сосчитай сколько букв «А» А Ы В А П Е П А К У А В Ы В С М А К П И М С Ч Ы В А М У К В А В С М А К А К У К А В А П М С М А В С.
Как развивать ВНИМАНИЕ?. Сосчитай сколько букв «А» А Ы В А П Е П А К У А В Ы В С М А К П И М С Ч Ы В А М У К В А В С М А К А К У К А В А П М С М А В С.
Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал. Важно, что это так.
МБОУ «СОШ 12» ЭМР Саратовской области Родительское собраниеРодителям о внимании и внимательности.
Родителям о внимании и внимательности. Как помочь ребёнку стать внимательным? Гений – это внимание. Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал, важно,
Тема собрания «Как помочь ребёнку стать внимательным?»
ВНИМАНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки – Оказалось,
Тема собрания «Как помочь ребёнку стать внимательным?» Боброва Е.Н.
Маленькие секреты большого успеха в учёбе. Как развивать ВНИМАНИЕ? Что такое внимание?
В нашей школе 20 ноября 2012 года был проведен праздник, посвященный творчеству этого замечательного писателя. 3 ноября 2012 года исполнилось 125 лет со.
Родительское собрание-практикум. Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки – Оказалось,
Выполнила :Табунщик Ольга Григорьевна Учитель начальных классов МОУ СОШ С.Фроловка Приморского края Р ЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ.
Родительское собрание по теме: « Как помочь ребенку стать внимательным»
ТЕМА СОБРАНИЯ «КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ?» Составила: Григорьева М.А., учитель начальных классов МОУ СОШ с. Талдан.
Родительское собрание по теме: « Как помочь ребенку стать внимательным»
У миш - ки Топ – тыш - ки Был друг миш - ка Тиш – ка. В дет – сад не хо – ди- ли Два эти маль – чиш – ки.
Тема: согласные звуки (м), (м*), буква М,м. Написание строчной м. На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу, Руки тихо поднимаю, Если спросят отвечаю.
Родительское собрание по теме: « Как помочь ребенку стать внимательным» Создала учитель высшей категории Кармазина А.В. МБОУ «Еланская СОШ2»
Транксрипт:

« Как помочь ребёнку стать внимательным».

«Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал, важно, что это так!» Самому ребёнку развить произвольные процессы трудно. И главные помощники в этом могут стать мама и папа.

Успехи нашего ребёнка в учёбе и других видах деятельности во многом зависит от сформированности у него способности быть внимательным.

Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки- Оказалось это брюки... Вместо шапки на ходу Он надел сковороду, Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки...

Нередко из-за недостатка внимания ребёнку трудно учиться в школе. Маленький ученик, словно не слышит и не видит того, что он должен усвоить и запомнить.

Что же такое внимание? Внимание – это способность человека сосредоточиться на определенных объектах и явлениях.

Усвоить всю поступающую информацию невозможно, да и не нужно. Но выделить из неё полезную, значимую в данный момент, важную для принятия правильных решений совершенно необходимо. Эту функцию психической деятельности и выполняет внимание.

Концентрация Объем Устойчивость Переключаемость

- умение сосредоточиться на нужном объекте, отдельных его частях или признаках, способность вникнуть в проблему, задачу.

- характеризуется количеством одновременно воспринимаемых и удерживаемых в сознании объектов.

– это одновременное внимание к двум или нескольким объектам при одновременном выполнении действий с ними или наблюдения за ними.

- это перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую в связи с постановкой новой задачи.

Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать ! Младшему школьнику это сделать очень трудно. Ему необходимо помочь научиться управлять своим вниманием. И главными помощниками ребёнку могут стать мама и папа.

ГА БА БО КА ПА КА РА КЕ ТА ЦУ НА МИ ВЕ ТО РИ ТА ЛЕ НА ВЕ ТА КУ ПА ВЫ СЫ ЛЕ РО СЕ ЛО ЛУ ЖА БА ПА МА ТА РА КА НО ДИ ВА РИ ЧЕ ТЫ РЕ ПЯ ШЕ СЕ ВО СЕ ДЕ ВЯ ДЕ СЯ ТА СИ КО МЕ РИ КА КИ РИ МЕ РА ЦУ КО ГО ЛО БА ТЕ РА ТА СИ НО ЛЮ КО БЕ СО НО КА ЧЕ ВЕ РЕ СИ ВА ВИ СА ША МА ША КА ТЯ ЛЯ ЛЮ РА РА ДУ ГА БА БО КА ПА КА РА КЕ ТА ЦУ НА МИ ВЕ ТО РИ ТА ЛЕ НА ВЕ ТА КУ ПА ВЫ СЫ ЛЕ РО СЕ ЛО ЛУ ЖА БА ПА МА ТА РА КА НО ДИ ВА РИ ЧЕ ТЫ ДЕ СЯ ТА СИ КО МЕ РИ КА КИ РИ МЕ РА Сосчитай все слйоги «БА»

маквилегиясколкактусиреньландышкупвль нзцастраргладиолусгедргиезжбудка лилияцчнияколокольчикрю кусрозалюпинастурцияфлоксаим полоябархатцыплдсвлну хтхризантемарзариткарнпкапион

маквилегиясколкактусиреньландышкупвль нзцастраргладиолусгедргиезжбудка лилияцчнияколокольчикрю кусрозалюпинастурцияфлоксаим полоябархатцыплдсвлну хтхризантемарзариткарнпкапион

Кот идет под дорожкой. Собака вылезла в конуры. Таня сидит под стулом. Игорь спускается на лестнице. На столе лежит красная помидор. На яблоне выросли сладкие яблоко. Под рекой летит самолет. Когда Семен станет младше он пойдет в школу.

Ав-обус, а-лея, аптека, бе-ёза, болото, яблоко, вет-р, воробей, в-ск-есенье, вос-ок, ге-ой, го-од, девочка, дер-во, до-ога, за-ц, завтрак, ка-анд-ш, к-асс,конь-и, к-рова, лопата, маши-а, медведь, м-локо, м-роз, ог-род, курица,, огурец, паль-о, пе-ал, п-сок, помидор, рису-ок, ро-ина, рус-кий, са-йоги, са-ар, с-бака, со-ока, тетрадь, трамвай, ученик, учитель, февраль, яго-а, язык, св-ча.

Желтое околбя. Паровоз ястичм. Желтая акчобаб. Красивая нишам. Мышь тищип. Вишневое еьнерав. Старинная агинк. Лиса артик. Котенок теакуям. Синее ером.

Желтое яблоко. Паровоз мчится. Желтая бабочка. Красивая машина. Мышь пищит. Вишневое варенье. Старинная книга. Лиса хитра. Котенок мяукает. Синее море.

Внимание обеспечивает направленность психики человека на восприятие и познание окружающего мира.