Автор: Бальхаева Аграфена Халмактановна, педагог дополнительного образования МБДОУ «Боханский детский сад 1» Название работы: Мультимедийная презентация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное автономное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» Представление опыта работы по теме : « Использование произведений.
Advertisements

Северо-Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГБОУ детский сад 112 Дети и театр Материал подготовлен ст. воспитателем.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка» Воспитатель: Анферова Светлана Владимировна Развитие речи детей дошкольного возраста.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ ДОШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ОБОГАЩЕНИЕ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВОЙ СРЕДЫ.
Каждый народ интересен тем, что имеет свой дух, свою культуру, свой характер, свои традиции, свою самобытность. Важное личностное качество, которое следует.
Сказки сказываются старикам да старушкам на утешенье, молодым людям на поученье, а малым ребятам на послушанье. Присказка.
Развитие речи детей посредством художественной литературы. Подготовила воспитатель Кулик Е.Т.
Вследствие кризиса в социально-экономической, политической, культурной сферах общественной жизни, произошел спад в деятельности воспитания подрастающего.
Автор: Семенцова Мария Дмитриевна, воспитатель МКОУ «Школа интернат» г.Куйбышев, 2014.
«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
Новые информационные технологии в школе. Все компьютеры в мире ничего не изменят без наличия увлечённых учащихся, знающих и преданных своему делу преподавателей,
МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок» составила воспитатель: Байкова З.Х г.
Целевая программа развития: «Приобщение детей к народной культуре». МДОУ «Деяновский детский сад» 2010 год.
это наше духовное богатство, наша экологическая среда, требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным.
«Самобытность каждого народа, более всего состоит в обычаях, без которых народ есть образ без лица…» В. Г. Белинский Лидия Владимировна Благодатских старший.
Педагогический проект «Развитие познавательной активности ребенка через поиск ответов – рассуждений на вопросы» МДОУ « Центр развития ребенка – детский.
Транксрипт:

Автор: Бальхаева Аграфена Халмактановна, педагог дополнительного образования МБДОУ «Боханский детский сад 1» Название работы: Мультимедийная презентация к сказке А.А.Тороева «Две мыши» – «Хоёр хулигана» Фольклор – народное творчество, художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрение и идеалы. Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе образования. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте. Центральное место отведено самостоятельной художественно-речевой деятельности детей. Проблема развития речи детей дошкольного возраста средствами малых форм фольклора на сегодняшний день имеет особую значимость. Важно помочь дошкольникам освоить богатство родного языка, и успешно развивать их эмоционально мыслительную среду. Сегодня одной из самых актуальных задач является развитие коммуникативных умений детей: показ красоты языка через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, за кличках, колядках, обрядах; формирование у детей интереса к народному фольклору, обогащение словарного запаса. На сегодня нашу работу просто невозможно представить без сказок, с маленьких лет знакомим детей с ними, дети впервые узнают, что на свете есть хорошее и плохое, добро и зло.

Сказки будят и развивают воображение, учат маленького человека отличать хорошее и плохое, думать, чувствовать и сопереживать, постепенно подготавливая его к вступлению во взрослую жизнь. Сказки бывают фольклорные, т.е. народные. Народная сказка пришла к нам из глубины веков. После тяжёлого трудового дня или долгими зимними вечерами, при зажжённой в избе лучине, люди сказывали и слушали сказки. Потом пересказывали их друг другу, упрощая или приукрашивая, обогащая новыми героями и событиями. Так они и передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Но сказки сказывались не только ради развлечения, в них люди хотели выразить свое отношение к жизни. В народных сказках мы видим веру в разум, добро и справедливость, торжество правды над кривдой, прославление мужества и храбрости, пренебрежение к глупости, ненависть к врагам или насмешку над ними. Народная сказка позволяет ощутить связь с прошлым и дает возможность приобщиться к истокам народной культуры. Для того чтобы детям было интересно и доступно содержания фольклора на бурятском языке, стала использовать информационно - коммуникационные технологии. Использование информационно – коммуникационных технологии в детском саду позволяет модернизировать учебно – воспитательный процесс, повысить эффективность, мотивировать детей на поисковую деятельность, дифференцировать обучение с учётом индивидуальных особенностей детей. Информация дошкольного образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок.

Актуальность ИКТ В связи с бурным развитием информационных технологий, интенсивным их внедрением в различной сфере человеческой деятельности, закономерно произошло внедрение. Цели использования ИКТ в непосредственно образовательной деятельности педагога: - сделать образование современным (с точки зрения использования технических средств); -приблизить образовательную деятельность к мировосприятию современного ребёнка, так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит, предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств; -установить отношение взаимопонимания, взаимопомощи между педагогом и воспитанниками; - помочь педагогу в возможности эмоционально и образно подать материал; -экономить время, как педагога, так и ребёнка, увеличить плотность образовательной деятельности, обогатить её новым содержанием. Работая по программе Microsoft Power Point, мною созданы яркие красочные мультимедийные презентации проектов к сказкам А.А. Тороева: «Табан курган» - «Пять пальцев» «Тэмээн ба хулигана» - «Верблюд и мышь» «Аймхай шандаган» - «Есть звери пугливее зайца» «Хоёр хулигана» - «Две мыши»

Две мыши оказались запертыми в одной маленькой кладовке где кроме котла с молоком ничего не было съестного. А им очень хотелось есть. Нэгэ багахан таhаг со хоер хулгара хаагдашаhан байба. Тэндэнь hутэй тогоонhоо бэшэ юушьегуй. Эдихэ дураниинь хуроо сааб да.

-Встань-ка ты к стенке котла, - сказала одна мышь другой. - Я встану тебе на плечи, дотянусь до края котла. Ты подержишь меня за хвост, пока я напьюсь. А потом и я тебе помогу. Долго пила первая мышь. Так долго что второй показалось, будто хочет она все как есть молоко выпить. -Ши тогоондо няалдад зогсолши, - гэжэ нэгэ хулиганань нугоодэдоо хэлэбэ. – Би линии мура дээрэ города, кундэ хурэжэ туршаhуулши. Би шамда тиигэжэ база туhалхаб. Туруушышь хулигана кундэ хуроод, уужал байгаа фэн. Энэшни иигээд бултынь hалгаахнь бэшэ гу гэжэ нугоодэнь бодайбо.

От жадности вторая мышь так разволновалась что выпустила хвост своей подруги. Первая мышь упала в молоко и утонула. - Поделом тебе! – обрадовалась вторая мышь. – Не будешь мое молоко пить! Хорхойтожо хулеэжэ ядахада, тэрэ бариhан hулээ алдажархео бэлэй. Нухэрынь кун радуга унаад ухэшоо. - Тиимэл ха фэн! – гэжэ улоошэнь баярлаба. – Минии хубида орошоод байгаа бушу!

Но радовалась она зря и недолго. Как ни старалась, залезть на высокую стенку котла она так и не смогла. Бегала она, бегала вокруг да около молока. Так и померла от голода глупая и жадная мышь. Теэд димы тэрэ баярлайаал да. Тогооной гэс хана оодэ хэды аhалдабашье, кундэнь хурэжэ шадабагуй. Тойроод гуйжэ, тэрэ хамкой хулигана тиража ухэшэфэн юм гээ.

Брюхо сыто, да глаза голодны. Душа не принимает, а глаза все больше просят. Гэдэфэн садабашье ханаан садахагуй. Остаться у разбитого корыта. Улуу харад, Булуу химэлбэ Малого пожалеешь – большое потеряешь. Харамнаhан юумые, Хара ногой эдихэ