Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с.Тербуны Болговой Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с.Тербуны Болговой Н.А.
Advertisements

Закрепить с учащимися понятия алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя, типы и способы представления алгоритмов. познакомиться с разветвляющимся.
Цикл с параметром Обучающая презентация для учащихся 9 класса. Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с.Тербуны Болговой Н.А.
Циклы с условием Обучающая презентация для учащихся 9 класса. Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с.Тербуны Болговой Н.А.
Блок-схемы алгоритмов. Блок-схема – это запись алгоритма с помощью геометрических фигур.
ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ОБЪЕКТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
Типы алгоритмов. В алгоритмах команды записываются друг за другом в определенном порядке. В зависимости от порядка выполнения команд можно выделить три.
Разветвляющиеся алгоритмы на языке Паскаль. Разветвляющийся алгоритм – алгоритм, в котором в зависимости от выполнения или не выполнения некоторого условия.
Проект на тему: «Разветвляющиеся алгоритмы и программы» П р о е к т н а т е м у : « Р а з в е т в л я ю щ и е с я а л г о р и т м ы и п р о г р а м м ы.
Конструкция ветвления Конструкция ветвления Михлякова Елена Александровна, учитель информатики МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов д. Стулово.
Исполнитель Робот Ветвление. Команда ветвления Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия.
Разветвляющийся алгоритм. Алгоритмы, при исполнении которых порядок следования команд определяется в зависимости от результатов проверки некоторых условий,
Тема урока: «Основные алгоритмические структуры»
Исполнитель Робот. Ветвление. 1. Команда ветвления 2 Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия.
1 Оформление презентации: Сайт: Урок информатики в 9 классе.
9 класс VII МОУ, СОШ 50 Томск, 2010 г., Гришкова Т.П.
Алгоритм – точное и понятное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящих от исходных данных к результатам. Свойства.
Команда 1 Команда 2 Команда N... Как называются алгоритмы такой структуры? Линейные.
Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ 3» Алгоритмы. Алгоритмические языки Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская.
Разветвляющийся алгоритм. ЕСЛИ пошел дождь, ТО надо открыть зонт. ЕСЛИ назвался груздем, ТО полезай в кузов. ЕСЛИ ласточки летают низко, ТО будет дождь,
Транксрипт:

Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с.Тербуны Болговой Н.А.

2008 г© Bolgova N.A.2 Цель урока: познакомиться с базовой алгоритмической структурой ВЕТВЛЕНИЕ; изучить полную и неполную формы команды ветвления; развитие навыков решения задач на алгоритмическом языке.

2008 г© Bolgova N.A.3 1. Команда ветвление Ветвление - это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.

2008 г© Bolgova N.A.4 Алгоритм, содержащий структуру ветвления, называется разветвляющимся Определение:

2008 г© Bolgova N.A Полное ветвление Запись на алгоритмическом языке: если то серия 1 иначе серия 2 всё Пояснение: Если УСЛОВИЕ верно(истинно), то исполнитель выполнит команду серия 1 после служебного слова ТО. Если условие неверно(ложно), то исполнитель выполнит команду серия 2 после служебного слова ИНАЧЕ

2008 г© Bolgova N.A Полное ветвление если то серия 1 иначе серия 2 всё Блок-схема условие да-нет Серия 1Серия 2 Команда серия 1 (серия 2) может быть простой или составной

2008 г© Bolgova N.A Неполное ветвление Запись на алгоритмическом языке: если то серия 1 всё Пояснение: Если УСЛОВИЕ верно(истинно), то исполнитель выполнит команду серия 1 после служебного слова ТО. Если условие неверно(ложно), то исполнитель выполнит следующую команду алгоритма

2008 г© Bolgova N.A Неполное ветвление если то серия 1 всё Блок-схема условие да-нет Серия 1

2008 г© Bolgova N.A.9 Вывод: Структура «Ветвление» обеспечивает выполнение одной из серий команд в зависимости от результата проверки истинности условия.