У рок по географии «Современный город». Тема «Современный город» Цель: формирование понятия «современный город». Задачи: - образовательные: при рассмотрении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила учитель географии Костюнина М. Ю.. 1) дельта Нила, Тигра и Евфрата 2) Индия, Китай Функции древних городов : - центры административной власти,
Advertisements

Городское и сельское население Городское и сельское население 10 класс.
Презентация к уроку по географии (10 класс) на тему: Городское и сельское население. Урбанизация. 10 класс
Первые города в мире Города возникли в глубокой древности (IV тыс. до н.э.) в дельтах Нила, Тигра и Евфрата как центры ремесла и торговли. В средние века.
Щенявская Е.В.. Городское и сельское население Древнейшие города Азии и Африки – центры торговли, ремесла, военные укрепления Города XIX-XX вв.- промышленные,
Миграции. Размещение населения 10 класс. Опрос Как структурируют население Земли?
«Вселенная без города – это словно тело без головы » Виктор Гюго. Город в горах Нью-Йорк.
Урбанизация Работу выполнила ученица 10 класса Гущина Анастасия.
Тема: Городское и сельское население. Урбанизация как всемирный процесс. План урока: 1. Город. Функции города.. ГородФункции 2. Урбанизация. Характерные.
1. Понятие урбанизации 2. Стадии урбанизации 3. Показатели урбанизации 4. Особенности процесса в разных регионах мира Центр образования 109 Ульянова Т.В.
Размещение населения. Население размещено по территории неравномерно 80 % 90 % 10 % 20 %
Развитые Развивающиеся Страны с переходной экономикой.
10 К Л А С Кряжева Л. А., учитель географии I категории МОУ «СОШ 20»
СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА Урок географии в 10 классе ГБОУ школы «Тутти» Учитель: Троицкая Г.Ю.
Геоурбанистика учитель географии и экономики МБОУ «Гимназия 6 имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова» г. Алатырь Н.Е. Чередниченко.
Городское население. Урбанизированные территории: 1% суши 51% населения мира 80% ВВП мира 80% выбросов в атмосферу и гидросферу.
Проблема урбанизации Урбанизация (лат. urbanus – городской) – это исторический процесс повышения роли городов и городского образа жизни в развитии человечества,
ГОРОД И СЕЛО УРОК ОЬЩЕСТВОЗНАНИЯ. 7 КЛ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Тема урока: Городское и сельское население мира. Задачи урока: показать значение городов в материальной и духовной жизни человечества; изучить особенности.
Тема урока: Расселение населения и мировой процесс урбанизации.
Транксрипт:

У рок по географии «Современный город»

Тема «Современный город» Цель: формирование понятия «современный город». Задачи: - образовательные: при рассмотрении историко- географических типов городов выделить особенности каждого типа; изучить географию крупнейших городов мира; показать взаимосвязь проблем современного города, постараться найти пути их решения; -развивающие: развитие творческих способностей, познавательных интересов, мыслительных процессов, памяти, внимания; расширение кругозора учащихся;- - воспитательные: способствовать эстетическому и экологическому воспитанию (при определении городских проблем); воспитание ответственности за родной город, его уникальность. Средства обучения: - наглядные: «Политическая карта мира», рисунки родного города, выставка рефератов, книг; - технические: презентация «Историко- географические типы городов»; - практические: творческие задания «Таинственный прямоугольник», «Проблемы городов». Тип урока: формирующий, проблемный, развивающий.

I. Организация класса: - Сейчас у нас урок географии, приготовьте тетради, учебники, ручки, атласы. II. Введение. - Мы продолжаем изучать большой раздел- «Население мира». И сейчас мы с вами постараемся определить тему нашего сегодняшнего урока. - Каждому знакомо понятие «малая родина». И у каждого она своя. Это место, где ты родился, вырос. Для многих из нас родиной стал наш замечательный город. - Что нас вместе обвенчало? Каменчане, На донской земле привольной, Где светло тебе и мне! Так судьбе, наверно, нужно, Чтобы город этот южный, Стал для каждого любимым, Самым лучшим на земле! С.Шаповалов. Ход урока: - По вашим глазам я вижу, что в этих словах для вас слышится, что-то родное. - Это подтверждают и рисунки, их выполнили ученики нашей школы. (Выставка рисунков) -Чему посвящены эти рисунки? Что на них изобразили ученики? (Это наш с вами город). - Ребята, так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Речь пойдет не только о нашем городе, а о современном городе в целом: о типах городов, критериях, проблемах и т. д.) - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: «Современный город».

II. Изучение нового материала 1.Историко-географические типы городов. - Прежде, чем понять, что такое «город» и дать понятие «городу», мы должны выделить историко- географические типы городов. - Может быть кто-нибудь помнит, когда и где на планете появились первые города? (Первые города появились в I- II тыс. до н.э. - Старый Свет) - Города возникли в древности в междуречье Тигра и Евфрата, а затем в низовьях и дельте Нила как центры административной власти, торговли и ремесла. - С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфраструктура, развивались транспортные связи. - Города постепенно становились центрами притяжения для всей окружающей территории, возросла их роль в территориальной организации хозяйства. -Давайте вместе поднимемся по исторической лестнице европейских городов. «Почему именно европейских?» - спросите вы. Я отвечу: «Города Европы сохранили отпечатки всех исторических процессов планеты.

Сейчас мы вместе с архивариусом представим вам презентацию «Историческая лестница европейских городов». Ваша задача внимательно смотреть, запоминать представленный материал, выделять главное, так как после просмотра мы должны будем выполнить задание «Найти соответствие между городом и эпохой». - Фундамент I-II тыс. до н.э. - античная эпоха. - Появляются первые древнегреческие города. - В чем особенность планировки древних античных городов? - (Они состояли из одноэтажных зданий с храмом в центре) Рис. 1. Афины. Акрополь. Греция

Рис.2. Помпея. Италия - Ступенька выше VIII-X века до н.э.: - Римская империя. - Появляются римские города. - Именно римляне явились основоположниками деления городских улиц на проезжую и пешеходную части. - В Помпеи были выделены округа, что соответствует современным кварталам. Здания имели свои номерные знаки, по улицам были вырыты канализационные углубления, построены общественные туалеты, бани и т.д.

Рис.3. Люберек.Германия - Ступенька выше- эпоха Средневековья XI-XIII век. - Вид на церковные башни. - Дома окаймляют речной берег. - В этот период города окружают стенами. (Стена это своеобразное укрепление защита от врагов)

Рис.4.Шартр. Франция. Эпоха Возрождения XIII-XVвв. - следующая ступенька. - Центр культуры перемещается в Средиземноморье. (Франция, Италия, Испания) - Начинается бурный рост ремесленного производства, который в последствие окажет важное влияние на формирование городов. И, прежде всего, современного города. - Городские постройки представлены в готическом стиле. - Появляется новое понятие горожанин, городской житель.

Рис.5. Саграда Фамилиа. Барселона. Испания. - Новый архитектурный стиль барокко придает французским, итальянским и испанским городам своеобразное великолепие. - Обратимся к архивариусу за помощью. Что означает слово «барокко» с итальянского? -(В переводе с итальянского «барокко» означает причудливый, великолепный)

Рис.6. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Италия. - Кафедеральный собор по своей величине занимает четвертое место в мире (дл.153 метра и ш. 38 метров) - Величиственный интерьер представляет собой настоящую сокровищницу произведений искусства. - Собор был задуман как культурное сооружение, и как место общественных собраний.

Рис вв. Бирмингем. Англия. -Ступенька выше XVIII XIX вв. - эпоха раннего капитализма. -Ребята, а какими основными событиями известна нам Англия, Франция на рубеже вв.? (Буржуазная революция, которой предшествует промышленный переворот). -Архивариус: «Промышленный переворот это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры -к фабрике. -Формируются основные классы индустриально- буржуазного общества буржуазия и наемные рабочие». -И как последствие промышленного переворота промышленный город. -Как вы думаете, почему современные ученые называют их: «монстры,пожирающие своих детей», или « легкая добыча эпидемий и пожаров?» (Теснота, грязь, поэтому и легкая добыча эпидемий).

Рис.8.Волжский. Волгоградская область - И, наконец, мы поднимемся на самую высокую ступеньку XX в., вторая половина. - Современные города, преимущественно, -промышленные города, на предприятиях которых выпускают сложнейшие машины и оборудование. Например, создание современного самолета требует труда сотен и тысяч человек разных специальностей. Город выпускает продукцию, которая нужна жителям всей страны. Современный город соединяет людей разных профессий, предоставляет возможность получить образование, достойную медицинскую помощь и др. услуги.

Рис.9. Лондон. Великобритания. - Лондон это столица Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии современный европейский многофункциональный город, в котором сосредоточены не только главные машиностроительные отрасли: электроника, приборостроение, электротехническая, авиационная и ракетно-космическая, химическая промышленности, но это и огромный транспортный узел, торгово-распределительный, административный и культурный 1 центр с развитой непроизводственной сферой.

Рис.10. Сидней. Австралия. Это крупнейший современный город Австралии, который в начале века претендовал на роль столицы наряду с городом Мельбурном. Чтобы разрешить этот спор, столицей выбрали город Канберра.

Рис.11.Лас-Вегас. США. Современный город, имеющий одно функциональную направленность. Это город развлечений (игорные дома, клубы и т.д.)

Игра «Найди соответствие» Я называю эпоху, вы выбираете соответствие этой эпохи, связанные с городами этого времени. 1. Античная эпоха древнегреческий город с одноэтажными зданиями и храмами в центре. 2. Римская империя римские города с делением городских улиц на проезжую и пешеходную части, нумерация улиц, канализация, кварталы и т. д. 3. Эпоха средневековья церковные башни, стены укрепления для защиты от врагов. 4. Эпоха возрождения развитие ремесленного производства, города в стиле барокко, готический стиль. 5. Эпоха раннего капитализма (18-19 вв) промышленный переворот, буржуазная революция, промышленный город (грязь, теснота, эпидемии). 6. Вторая половина XX века современный город, многофункциональность городов (промышленные, культурные, научные, столичные и т.д.)

2. Современный город Сейчас мы с вами попробуем определить, что такое город, а архивариус нам уточнит. - Что такое город? Кто может нам напомнить? (Ответы учащихся) Архивариус: единого для всех стран мира понятия «город» не существует. Например, в США городом считается поселение с численностью населения свыше 2,5 тысяч человек, в Индии свыше 5 тысяч человек, в Нидерландах 20 тысяч, в Японии 30 тысяч, а в Швеции, Дании, Финляндии лишь более 200 человек. В России учитывается не только число жителей, но и показатель занятости населения (промышленность, сфера обслуживания). В России «город» это населенный пункт с численностью населения более 12 тысяч, где 2/3 населения не заняты в сельском хозяйстве, а заняты в промышленности и непроизводственной сфере. Ребята, как вы думаете, чем город отличается от других населенных пунктов (сельских)? (Площадью, постройками, численностью и занятостью населения). Все, о чем мы вспомнили, есть ни что иное, как критерии города. Сейчас мы более подробно остановимся на них.

3. Критерии города. 1. Численность населения. - Кто помнит, какова минимальная численность российского города? (12 тыс. человек). В России по численности населения города классифицируют на: - малые – до 50 тыс.человек; - средние – тыс. человек; - большие – более 100 тыс.человек; - милионеры – больше 1 мил. человек. А сколько человек в нашем городе? (Около 100 тыс. человек). Это средний город. - Сколько городов-милионеров в России? (13) -Какие вы знаете города-милионеры в России? (Москва, Санкт- Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Омск, Волгоград) -Есть ли в мире единые стандарты по численности населения при определении города? ( В мире единых стандартов численности населения при определении города нет. В Исландии 200 человек, в Мексике – 2,5 тысячи человек и т.д.) 2. Занятость населения. - А чем заняты горожане? Где они трудятся? ( Вне сельского хозяйства – 85%, из них 60% - сфера услуг, 25 % - промышленность.

3. Критерии города. 3. Плотность населения. - В крупнейших городах, таких как Лондон, Париж, Нью-Йорк, плотность населения достигает чел/км. Может быть кто-то помнит плотность населения нашего города? (100 чел/ км). 4. Благоустройство города. Этим показателем мы пользуемся ежедневно, поэтому каждый из вас может самостоятельно записать, какими удобствами мы пользуемся в городе. (Лечение, учеба, транспорт, телефон, телеграф, питание, парикмахерские и т.д.) 5. Характер застроек. - Ребята а какие дома украшают улицы современных городов (многоэтажные, небоскребы) - - Назовите, пожалуйста, самое высокое здание нашего города? (Девятиэтажки) - - Назовите, пожалуйста, самое высокое здание в мире?

3. Критерии города Архивариус: Когда речь заходит о небоскребах, то вспоминается США. До 1996 года самое высокое здание мира находилось в Нью-Йорке – 110 этажей, высотой 443 метра. Но затем лидерство захватила Малайзия, в столице Куала- Лумпуре построен небоскреб высотой – 450 метров, но этажей в нем меньше -88. Городской образ жизни - немаловажный критерий. Мы – горожане, более активны, мобильны, чаще контактируем с другими людьми, иногда не подозреваем об этом, в автобусе, магазине и т.д. В больших городах больше возможности для получения образования, организации досуга и т.д. Численность населения Занятость населения Плотность населения Благоустройс тво Характер застроек Городской образ жизни В мире единых стандартов численности населения при определении города нет Вне с/х – 85% населения: 60% - в сфере услуг, 25% - в промышленно сти В крупнейших городах, плотность населения достигает чел/км Здравоохранение, образование, транспорт, связь, сфера услуг т.д. Современные города отличаются многоэтажны ми домами, небоскребами Горожане более активны, мобильны, чаще контактируют с другими людьми.

4.Урбанизация. Урбанизация важнейший социально-экономический процесс современности. Урбанизация процесс роста городского населения, увеличения числа городов и их укрупнения, возникновения сетей и систем городов, а также повышения роли городов в современном мире. Три этапа развития урбанизации: 1. начальный этап XIX век (Европа, Северная Америка); 2. первая половина XX века (все регионы мира); 3. вторая половина XX века (формирование агломераций и мегаполисов). Черты урбанизации быстрые темпы роста городского населения концентрация населения преимущественно в больших городах «расползание» городов, расширение их территории

4. Урбанизация Уровни урбанизации: Особенностью процесса урбанизации в развитых странах стало явление субурбанизации переезд части городского населения в пригороды. Высокоурбанизированные страны Среднеурбанизированные страны Слабоурбанизированные страны Доля городского населения более 50% Доля городского населения 20-50% Доля городского населения менее 20% Великобритания Венесуэла Кувейт Швеция Австралия Япония Алжир Боливия Нигерия Индия Заир Египет Чад Эфиопия Сомали Нигер Мали Замбия

5. География крупнейших городов мира -Конечно, не все критерии города, а только основные, но именно они и определяют географию крупнейших городов мира и городские агломерации. -Архивариус поможет нам вспомнить, что такое городские агломерации: это группы близкорасположенных городов и населенных пунктов, объединенных близкими связями: трудовыми, культурно-бытовыми, производственными, инфраструктурными. -Как вы думаете, чем различаются города-милионеры и агломерации? (Численностью населения) -На рубеже двух тысячелетий, двух веков, городов-милионеров было более 300, агломераций - более 20, а если быть точным, 23. И мы вместе отправляемся на поиски крупнейших городов и городских агломераций мира. Для этого мы воспользуемся картой учебника: стр. 76, рис.17. -Давайте перечислим эти города: 1. Северная Америка - 3 агломерации (Лос-Анжелес и Нью-Йорк в США, Мехико – Мексика); 2. Южная Америка – 3 агломерации (Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу в Бразилии, Буэнос- Айрес – Аргентина); 3. Африка – 2 агломерации (Каир – Египет, Лагос – Нигерия); 4. Австралия и Океания – нет; 5. Европа – 3 агломерации (Лондон, Париж, Москва); 6. Азия – 12 агломераций (Карачи – Пакистан; Дели, Калькутта, Мумбаи (Бомбей) – Индия; Дакка – Бангладеш; Манила – Филиппин; Джакарта – Индонезия; Пекин, Шанхай – Китай, Сеул – Республика Корея; Осака, Токио – Япония).

6. Проблемы городов -Известные города мира знамениты прежде всего тем, что у любого человека, независимо от того, бывал ли он там или нет, есть свой собственный образ города, складывающий, как мозаичный узор, из запоминающихся по книгам и фильмам каких-то отрывков, кусочков, ярких и незабываемых. -Как это ни печально, но кроме уникальности, у городов есть и отрицательные стороны, это проблемы. -Ежедневно на горожанина обрушивается море проблем. Из конвертов «Городские проблемы» высыпайте карточки на стол. Перечислите типы проблем, которые там представлены: жилищные, экономические, экологические, правительственная, медицинская, национальная и т.д. -Приведите примеры проблем для нашего города.

Высокая стоимость жилья Низкое качество питьевой воды Нехватка продовольстви я Высокая детская смертность Загрязнение воздуха Городской автотранспор т Богатые и бедные кварталы Грязные улицы Концентрация производства Вспышка туберкулеза Нерациональ ное питание Обеспечение города теплом и энергией Миграция из села в город Проживание на непригодных землях Низкая калорийность пищи Вспышка дизентерии Работа городского транспорта Временное жилье в аварийном состоянии Высокие цены на землю Разница в доходах Дефицит водных ресурсов Высокие цены на продукты Утилизация городских отходов Районы с этнической спецификой

III. Закрепление Игра «Таинственный треугольник». - Перед вами «Таинственный треугольник», где зашифрованы 8 городов мира. Если вы найдете правильный способ чтения, то отыщете их очень просто. И все найденные объекты вы должны нанести на контурную карту. - Вы называете город, а я показываю его на карте. Мы вместе получим карту крупнейших городов мира. (Москва – Россия, Тунис – Тунис (Африка), Пекин – Китай, Сан-Паулу – Бразилия, Афины – Греция, Оттава – Канада, Багдад – Ирак)

IV. Домашнее задание IV. Д/З. 1. Пути решения городских проблем вы предложите в домашнем сочинении- проекте «Город будущего». Он должен быть самым чистым, уютным, спокойным, благоустроенным. 2. Нанесите на контурную карту крупнейшие города мира и название страны, в которой они находятся. 3. §4 стр