22 марта – Всемирный день воды C 1993 года во всем мире отмечают Всемирный день воды, тема 2008 года: "Дефицит воды". Согласно Всеобщей Декларации прав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое водные ресурсы. Водные ресурсы это все воды гидросферы, то есть воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная.
Advertisements

Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья.
Выполнила: Тарасенко Н.В. 15 ЭкоП(ба)Эк. Актуальность Вода является ценнейшим природным ресурсом. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ,
Page 1 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ СУШИ Проектная работа Вишневской Владиславы Руководитель: Г.В.Ваулина.
Вода на земле Роль воды на планете 2/3 части планеты Земля, а точнее 79 % состоит из воды. Она присутствует даже в толще земной коры.
ГИДРОСФЕРА – Гидросфера составляет 71% земной поверхности. Вода самое распространенное вещество на поверхности нашей планеты. водная оболочка Земли.
Мировой океан и его части Учитель географии Мартынова Т.Ю.
Введение Океаны и моря Реки озёра Ледники Вывод Выход.
Природоведение 5 класс. Тема: Суша.. СУША 29% поверхности земного шара.
Круговорот воды в природе - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
Цель: Изучить особенности внутренних вод Евразии Задачи: 1. Рассмотреть крупнейшие реки материка, их питание и режим; особенности озер 2. Развить умение.
ГИДРОСФЕРА Слева - вода слова "Ангел", а справа "демон" 500 человек послали энергию любви этой воде Я – то, что я пью? Вода слов "Ты меня достал"
ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление об озёрах и искусственных водоёмах, о происхождении озёрных котловин. Дать понятие о природных особенностях озёр:
раскрыть особенности внутренних вод материка, режима рек раскрыть особенности внутренних вод материка, режима рек установить зависимость внутренних вод.
ГИДРОСФЕРА Гидросфера Мировой океан Воды суши (реки, озера, болота, ледники) Вода в атмосфере и биосфере 96%, менее 1%, 3% Значение гидросферы Здесь зародилась.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Что такое гидросфера? Г ИДРОСФЕРА (от гидро... и сфера), совокупность вод земного шара, водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и «твердой»
1 ТЕМА УРОКА: ЗНАЧЕНИЕ ГИДРОСФЕРЫ ДЛЯ ОБИТАТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ.
Самый умный. Какой из этих океанов самый глубокий ? А.Атлантический А. Атлантический Б.Индийский Б. Индийский В.Тихий В. Тихий Г.Север. Ледовитый Г. Север.
. Гидросфера – водная оболочка Земли. Гидросфера состоит из трёх частей : Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере. Вода на Земле находится в трёх состояниях.
Транксрипт:

22 марта – Всемирный день воды C 1993 года во всем мире отмечают Всемирный день воды, тема 2008 года: "Дефицит воды". Согласно Всеобщей Декларации прав человека, право на чистую воду, на ее сохранение, на информацию о качестве потребляемой воды имеет каждый человек. Сколько воды мы потребляем? Не праздный вопрос для существа, на 3/4 состоящего из воды. Человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо около 2,5 литров воды в день. Нашу планету можно назвать не Земля, а Вода, именно она - вода занимает более 70% поверхности Земли. Но питьевой воды, пресной (содержащей не более 1 г солей на литр) на Земле всего 2,5% от общего количества природных вод. Вот она-то и нужна большинству живых организмов нашей планеты. Пресная вода занимает особое место среди природных богатств Земли: она незаменима.

Суша или вода. Отгадайте: это суша или вода... пролив, вода а) Берингов... б) Камчатка...полуостров, суша, в) Аравийское...море, вода, г) Бенгальский... залив, вода, д) Мадагаскар... остров, суша, е) Гудзонов... залив, вода

Вода – единственное вещество, которое в природе присутствует в жидком, твердом и газообразном состояниях. Значение жидкой воды существенно меняется в зависимости от местонахождения и возможностей применения. Пресная вода шире используется, чем соленая. Свыше 97% всей воды сосредоточено в океанах и внутренних морях. Еще около 2% приходится на долю пресных вод, заключенных в покровных и горных ледниках, и лишь менее 1% – на долю пресных вод озер и рек, подземных и грунтовых.

Из истории известно, что населенные пункты расположены вблизи рек и лесов. На каких реках стоят эти города: Москва стоит на реке... Москва Париж на реке... Сена Санкт-Петербург на реке... Нева Лондон на реке...Темза Красноярск на реке...Енисей

Вода, самое распространенное соединение на Земле, обладает уникальными химическими и физическими свойствами. Поскольку она легко растворяет минеральные соли, живые организмы вместе с ней поглощают питательные вещества без каких-либо существенных изменений собственного химического состава. Таким образом, вода необходима для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов.

2. Где берет начало и куда впадает река: е) Дунай?е) на возвышенности Шварцвальд; в Черное море. а) Волга; б) Обь; в) Дарлинг; г) Амазонка; д) Янцзы; а) на Валдайской возвышенности; в Каспийское море; б) от слияния Бии и Катуни на Алтае; в Карское море; в) на Большом Водораздельном хребте; в р. Муррей г) в Андах; в Атлантический океан; д) на плоскогорье Тибет; в Восточно-Китайское море;

Водопотребление повсюду быстро растет, однако не только из-за увеличения численности населения, а также вследствие урбанизации, индустриализации и в особенности развития сельскохозяйственного производства, в частности орошаемого земледелия. К 2000 г. суточное мировое потребление воды достигло млрд. л, или 4280 л на человека. 72% от этого объема расходуется на орошение, а 17,5% – на промышленные нужды. Около 69% ирригационных вод утрачено безвозвратно.

3. Какое озеро расположено севернее: г) Онежское: северная точка Онежского озера лежит севернее северной точки Ладожского, южная точка Онежского тоже севернее южной точки Ладожского; но параллели от 60,9° до 61,7° с.ш. пересекают оба озера, так что ответ «озера лежат на одной широте» нужно признать правильным; а) Ньяса или Танганьика; б) Большое Невольничье или Виннипег; в) Эри или Чад; г) Ладожское или Онежское; д) Онежское или Эри; е) Эри или Эйр? а) Танганьика; б) Большое Невольничье; в) Эри; д) Онежское; е) Эри.

В большинстве отраслей промышленности используется пресная вода. Но если такая вода является дефицитом, то некоторые технологические процессы, например охлаждение, могут протекать на основе использования низкокачественной воды. Вода для бытовых целей должна быть высокого качества, но не абсолютно чистой, так как такую воду слишком дорого производить, а отсутствие растворенных солей делает ее безвкусной. В некоторых районах земного шара люди еще вынуждены для повседневных потребностей использовать низкокачественную мутную воду открытых водоемов и родников. Однако в промышленных странах сейчас все города снабжаются водопроводной, отфильтрованной и прошедшей специальную обработку водой, которая соответствует хотя бы минимальным потребительским стандартам, особенно в отношении пригодности для питья.

Самые-самые: е) полноводная река Восточного полушария. а) длинная река мира; б) полноводная река мира; в) глубокое озеро мира; г) большое по площади озеро мира; д) низко расположенное озеро мира; а) обычно указывают Нил; но нужно помнить, что водоток от истока Укаяли до устья Амазонки длиннее, так что ответ «Укаяли Амазонка» правильнее; б) Амазонка; в) Байкал; г) Каспийское море; д) Мертвое море; е) Конго.

Земледелие – самый крупный потребитель воды. В Египте, где почти не бывает дождей, все земледелие основано на орошении, тогда как в Великобритании практически все сельскохозяйственные культуры обеспечиваются влагой за счет атмосферных осадков. В США орошается 10% сельскохозяйственных земель, в основном на западе страны. Значительная часть сельскохозяйственных угодий искусственно орошается в следующих азиатских странах: Китае (68%), Японии (57%), Ираке (53%), Иране (45%), Саудовской Аравии (43%), Пакистане (42%), Израиле (38%), Индии и Индонезии (по 27%), Таиланде (25%) и т.д.

1. Самый северный океан Воды, находящиеся в земной коре Перемещение воды в горизонтальном направлении под действием ветра Ледяной материк Соленость Мирового океана в промилле Скопление взвешенных в воздухе капель воды или кристалликов льда Прибор для измерения глубины моря Растения и животные, переносимые морскими течениями Бывает окраинное и внутреннее... Географические догонялки 1-я команда

1. Самый маленький материк Плавающая ледяная гора Группа островов, расположенных близко друг к другу Вода в твердом и жидком состоянии, выпадающая из облаков Глубина Марианской впадины, в метрах Глубоководный самоходный аппарат для океанических исследований Теплое течение от берегов Северной Америки к берегам Евразии Линии, которые соединяют места с одинаковыми глубинами Коралловый остров, имеющий форму кольца... 2-я команда

Ученые, путешественники, экспедиции, организации древнегреческий философ, одним из первых высказал предположение о том, что в основе всех явлений находится вода. Фалес Милетский Геродот древнегреческий историк и географ. Ему принадлежат первые описания Нила и Дуная Аристотель Стагирит древнегреческий философ, писатель, воспитатель Александра Македонского. В трудах Аристотеля содержатся разнообразные географические сведения. Ввел понятие о земном круговороте воды, представляя его «как бы рекою, которая течет по кругу вверх Леонардо да Винчи итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый и инженер. Одним из первых нашел правильное толкование происхождения рек, отметив роль дождевых и подземных вод. Считается основоположником речной гидравлики.

Русский естествоиспытатель, минералог, основоположник современной геохимии и биохимии. Предложил классификацию химических разновидностей вод. Владимир Иванович Вернадский первая комплексная экспедиция по изучению Мирового океана, проходила с 1872 по 1876 г. Организована по инициативе Британского адмиралтейства и Королевского общества (Британской академии наук). Пройдено 69 тыс. морских миль (более трех окружностей экватора). Пересечены с севера на юг и с запада на восток Атлантический и Тихий океаны, собраны обширные коллекции. Экспедиция положила начало исследованию планктона, выполнила множество картографических и других работ. Экспедиция на корабле «Челленджер» Юлий Михайлович Шокальский Русский географ, океанограф, картограф. Предложил термин «Мировой океан» в 1917 г.

Когда водопотребление превышает поступление воды, разница обычно компенсируется ее запасами в водохранилищах, так как обычно и спрос и поступление воды варьируют по сезонам. Отрицательный водный баланс формируется в условиях, когда испарение превышает количество осадков, поэтому умеренное снижение запасов воды – обычное явление. Острый дефицит наступает, когда приток воды оказывается недостаточным из-за продолжительной засухи или когда вследствие неудовлетворительного планирования потребление воды постоянно растет более быстрыми темпами, чем это ожидалось. На протяжении всей своей истории человечество время от времени страдало из-за нехватки воды. Чтобы не испытывать недостатка в воде даже во время засух, во многих городах и районах стараются ее запасать в водохранилищах и подземных коллекторах, но временами необходимы дополнительные водосберегающие мероприятия, а также ее нормированный расход.