Великой Победе посвящается 1941 - 1945 Салют, Победа!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Никто не забыт, ничто не забыто. О. Бергольц. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 22 ИЮНЯ МАЯ 1945.
Advertisements

Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Кто сказал, что надо бросить Песню на войне ? После боя сердце просит Музыки вдвойне. Лебедев - Кумач (1943)
Тема Великой Отечественной войны в поэзии и живописи. Презентацию подготовила: Писарева Татьяна 9г класс школы 41 города Вологды.
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
ПОЭЗИЯ ПОДВИГА РАСКРЫТЬ ЗНАЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ; ПОЗНАКОМИТЬ С ТВОРЧЕСТВОМ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ- ФРОНТОВИКОВ; ВЫЯСНИТЬ, В ЧЁМ.
Поэзия Великой Отечественной войны г.г. Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Алексей Александрович на финской и Великой Отечественной войнах был военным корреспондентом. Автор знаменитой песни «Землянка»
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми.
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! Великая Отечественная война оказала огромное воздействие.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИЯ ПОЭЗИЯ ПОДВИГА Учитель: Мигаль Римма Алексеевна.
Поэзия Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года началась война. Советский народ отстоял свою независимость. Война унесла почти 27 млн. жизней советских.
Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо живым! Роберт Рождественский.
Четыре долгих, страшных года продолжалась война, но наши деды и прадеды выстояли и победили !
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Транксрипт:

Великой Победе посвящается Салют, Победа!

Поэзия, опалённая войной

Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский

Никто не забыт, ничто не забыто. 22 июня 1941 года началась война. Война унесла почти 27 млн. жизней советских людей писателей ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины. О. Бергольц

Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой !

Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за годы войны. А.Сурков

Поэты военной поры: Н.Тихонов А.Сурков М.Исаковский А.Твардовский А.Прокофьев С.Щипачев К.Симонов и другие

Ахматова Анна Андреевна МУЖЕСТВО Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём, И внукам дадим, и от плена спасём Навеки.

Юлия Друнина ( ) Юлия Владимировна со школьной скамьи, в 17- летнем возрасте, ушла на фронт. До ранения в 1944 г. была батальонным санинструктором. Демобилизовалась сержантом медицинской службы. Я только раз видала рукопашный. Раз – наяву. И тысячу - во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. * * *

Иосиф Уткин ( ) Иосиф Павлович был военным корреспондентом фронтовой газеты. После тяжелого ранения в 1941 г. Вновь вернулся в газету , возвращаясь с Западного фронта в Москву, погиб в авиационной катастрофе.

СЕСТРА СЕСТРА Сестра Когда упав на поле боя – И не в стихах, а наяву,- Я вдруг увидел над собою Живого взгляда синеву, Когда склонилась надо мною Страданья моего сестра, - Боль сразу стала не такою: Не так сильна, не так остра. Меня как будто оросили Живой и мертвою водой, Как будто надо мной Россия Склонилась русой головой.

Муса Джалиль ( ) Муса Мустафиевич Джалилов - татарский поэт. В 1-ый же день войны добровольцем ушел в ряды действующей армии. В июне 1942 г. на Волховском фронте был тяжело ранен и взят в плен. В концентрационном лагере вел активную подпольную работу, за что был брошен в фашистскую тюрьму Моабит. В тюрьме создал цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». В 1944 г. казнен моавитскими палачами. Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Константин Симонов ( ) ( ) Константин (Кирилл) Михайлович известность как поэт и драматург приобрел еще до войны г. был призван в армию и пошел на войну фронтовым корреспондентом. Написанное во время войны стихотворение «Жди меня» стало широко известным, его переписывали солдаты и посылали в письмах своим любимым.

Мы были высоки, русоволосы. Вы в книгах прочитаете, как миф, О людях, что ушли, не долюбив, Не докурив последней папиросы. Н. Майоров Поэты, не вернувшиеся с войны

Коган Павел Давыдович

Кульчицкий Михаил Валентинович

Николай Петрович Майоров

Муса Джалиль

Уткин Иосиф Павлович

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том что они- кто старше, кто моложе- Остались там… А.Твардовский

Песня и война Песни о войне известны больше, чем стихи. С первых дней войны символом народного сопротивления врагу стала «Священная война» на стихи В. Лебедева-Кумача.

Военная песня В.Лебедев-Кумач «Священная война» Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой!

Народной песней стала «Катюша» на стихи М.Исаковского

Всем знакома и всеми любима песня «Враги сожгли родную хату»

Широко известны песни на стихи А.Суркова «В землянке» и А.Фатьянова «Соловьи»

Вечная слава и память героям!

Салют и слава Победе! Салют её героям павшим и живым!

Какому событию посвящён выпуск литературного журнала?

65-летию великой Победы

Как называется наш журнал?

«Поэзия, опалённая войной»

Назовите поэтов военной поры.

Юлия Друнина, Иосиф Уткин, Муса Джалиль, Александр Твардовский, Константин Симонов, Анна Ахматова…

Кто автор стихотворения «Жди меня» ?

Константин Симонов

Какая песня на стихи Михаила Исаковского стала на войне народной?

«Катюша»