КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
Advertisements

Моя малая родина - Чебоксары Выполнила ученица 8 в класса школы 37 Сергеева Анна Валентиновна, 14 лет Чебоксары-2012.
Пудожгорский – милый сердцу край… Составили: Белкина Н. А. Ошутинская Н. Б.
Проблема сохранения родной природы.. Земля наш общий дом У каждого из нас своя большая или маленькая родина, но для всех прекрасным и радостным остаётся.
Сохрани родную природу Если дерево посадишь Рядом с домом ты своим, Чистым воздухом задышишь, Будешь вечно молодым. Ведь природа наградила Все деревья.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Лес – наше богатство 1 Цель: -формирование ответственного отношения человека к природе; -прививать любовь к родному краю; Воспитать чувство ответственности.
Экотропами по родному краю Мыслить глобально, действовать – локально.
Откуда пришла река?. Далеко, далеко у высокой горы родился маленький весёлый ручеёк, который прятался среди высоких гор, разноцветных камней, красивых.
Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
Работу выполнили Ученики 6 класса МБОУ Каменской СОШ Руководитель: Байкалова Елена Александровна.
Природа – кто ты: хозяйка или рабыня?. Охранять природу – значит охранять Родину!
Проект «Живи, родник, живи». лассный руководитель Кравченко Ирина Артемьевна Авторами проекта является группа учащихся 5 «А»класса и классный руководитель.
Родной лес- частица моей малой родины! Проект учащихся 3 класса МКОУ СИНИЦЫНСКОЙ СОШ Руководитель Дроздова А.Г г.
Леса России. Страна лесов Лесопокрытость России занимает 6,3 млн. км 2 – это 45% площади страны, Общий запас древесины в российских лесах составляет 29,5%
Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все говорили: какая.
Учитель: Мальцева Мария Вениаминовна. К речке-сестрице Бежит-журчит водица. ручей Бежит ручей струится, Сверкает и журчит… Зарю встречая птицы Кружатся.
Берегите лес Буздыга О.В., учитель начальных классов МОУ «Новосергиевская СОШ 3» Дидактический материал к уроку окружающего мира.
МАОУ Ощепковская СОШ Экологический кружок «Школьное лесничество «Муравей»
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Транксрипт:

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА « ЛЕБЕДЁВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА » « СОХРАНИМ ЛЕСНЫЕ БОГАТСТВА ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ !» « Лес есть не только общежитие древесных растений, он представляет собой общежитие более широкого порядка : в нём не только растения приспособлены друг к другу, но и животные к растениям и растения к животным.» Г. Ф. Морозов. К мысли об охране природы человек пришёл давно, ещё в веках. Но в наши дни эта проблема приобрела глобальный характер. Мир, в котором живёт современный человек, многообразен, изменчив, безграничен. Он может принести человеку как боль, отчаяние, одиночество, так и радость, признание, наслаждение, комфорт. Всё зависит от видения человеком мира, мира природы и от сознания своей позиции в нём. Стали редкими многие растения и животные, оскуднели некогда богатые грибами и ягодами природные угодья. Главным виновником этого является человек. Пришла пора жить не в вековой потребительской традиции, а в совершенно ином – в гармоничном сосуществовании с природой, в психологической готовности сберегать природные ценности всегда и везде. Если дети, взрослые будут обладать знаниями о проблемах, связанных с сохранением и восстановлением лесных ресурсов, буду применять на практике полученные знания, активно участвовать в мероприятиях, пропаганде по охране природы, созерцать красоту родной природы, то возможно формирование сознательного, грамотного, безопасного отношения у человека к природе в целом, а значит значительное улучшение экологической обстановки на планете.

Природа Тюменской области богата несравненной красоты лесными ресурсами. Лес традиционное богатство Западной Сибири. Миллионы кубометров древесины идут отсюда во многие районы страны. Это и мачтовые сосны, годные для любых видов строительства, и пиломатериалы доски, тес, горбыль, необходимые каждому предприятию. Лесные запасы Тюменской области составляют 777 млн м 3, в том числе 458,9 млн м 3 спелой и перестойной древесины, 178,3 млн м 3 хвойных пород. Структура породного состава лесов Тюменской области : - сосна 25 %; - ель 6,8 %; - пихта 1,4 %; - кедр 9,4 %; - береза 47,6 %; - осина 9 %; - другие породы 0,8 %.

Структура лесопромышленного комплекса Тюменской области выглядит следующим образом : 1. Лесозаготовительная отрасль. 2. Деревообрабатывающая отрасль : производство пиломатериалов ; производство комплектов для деревянного домостроения, столярных изделий, строительных материалов из древесины ; производство ДСП и ЦСП, фанеры. 3. Мебельная отрасль : производство корпусной и мягкой мебели ; производство мебели для дома и офиса ; производство мебели на основе плитных материалов ; производство мебели из массива древесины.

Сам посёлок расположен в 75 км от районного центра - в живописном уголке природы. Кругом лес ! И в посёлке лес ! На территории п. Лебедёвка расположен филиал ОАО « Сибжилстрой », который арендует прилегающие к посёлку леса. ОАО « Сибжилстрой » участник программы « Доступное и комфортное жилье » и программы развития агропромышленного комплекса России. На этом участке идёт заготовка леса : берёзы, сосны. На территории посёлка открыты и работают 6 частных пилорам. На этих производствах изготовляют брус, вагонку, доски и другие пиломатериалы.

А что же человек ? Как жить без зелёного друга ? + - Безусловно, это всё нужно для жизнедеятельности человека. Это и жильё, хозпостройки и рабочие места для населения, и товарооборот. Но очень часто предприятия не по хозяйски распоряжаются лесными ресурсами. Живут сегодняшним днём, не думая о будущем своего посёлка, области, страны. И не только предприниматели, а и жители посёлка. - Деляны, отводимые для заготовки леса не всегда убирают. И часто это остаётся груда веток, корней. Не всегда качественно осуществляются посадки молодняка леса. А уж что и говорить про мусор, который нерадивые горе - хозяева « прячут » за огородом – в ближайшем лесу. Смотреть на это больно ! - А ягодники и грибники, которые безжалостно уничтожают гумус - плодородный слой земли ! - А горе - туристы, разжигающие бездумно костры, и тем самым уничтожая сотни гектаров леса - « легких планеты ». + В 2009 году на базе Лебедёвской средней школы создано Школьное лесничество при поддержке Департамента лесного хозяйства Тюменской области. + Школьники являются участниками и победителями многих конкурсов по охране природы в разных номинациях и разных уровнях ( муниципальный, областной, российский ). + Школьники старших классов проводят разъяснительную работу среди дошкольников, школьников, населения посёлка путём проведения операций, распространения агит - листовок, газет, разных конкурсов и мероприятий. + Ребята со своим руководителем разрабатывают опытный участок, установили теплицу, посадили много саженцев сосны, ели, дуба, кедра и многих кустарников. Построили беседку для проведения бесед, дискуссий о своём месте в природе и о помощи природе. + Проведено множество экскурсий в природу, любуясь красотой леса.

А как же хорошо прокатиться на лыжах в сосновом бору ! Да и просто совершить прогулку по лесу, наблюдая за каждым кустиком и деревом с детства тебе знакомым и родным. И, об радуясь, увидеть следы зайца, лисы, волка. Но мы не сидим сложа руки, наблюдая в постоянном ухудшении окружающей природы. Мы садим, пропагандируем, учим и учимся сами охранять природу. Очень надеемся, что данный материал поможет вам по - другому посмотреть на проблему охраны ЛЕСОВ ! Представляем Вашему вниманию творческие работы ребят нашей школы ( Приложение 1).

Приложение 1. Стихотворение « Беда человека » автор Тряпочкин Иван, руководитель Н. В. Захарчук Рассказ « Сила воздуха родного посёлка » автор Захарова София, руководитель Н. В. Захарчук Много есть чудес на свете, Человек их всех чудесней ! Но себя лишь он любил, И природу погубил. Он никак не мог понять, Что Природа – наша Мать ! Вырубаются леса, реки загрязняются, И вода в реке нам уже не нравится. Почему не может он Жить спокойно и с умом ? Охранять, любить, ценить, Всей Природой дорожить ! А теперь вот видим мы Леса без птиц и земли без воды … Всё меньше окружающей Природы, Всё больше окружающей среды. Наверное, для каждого человека есть место, которое ему дорого. И ни важно, что это заброшенный старый пруд, уже давно плотно заросший тиной, или мягкий диванчик, стоящий напротив маленького окошка веранды, или же, как у меня - с детства родной посёлок Лебедёвка, где я родилась, подросла. А может здесь буду жить я, и даже мои внуки ! Да, я проезжала мимо многих сёл и городов, была в них – красиво. Но я уверена, что мой посёлок самый красивый и особенный. Не описать словами красоту наших сосновых вековых лесов, делящихся со всеми своими дарами : множеством грибов, ягод, лекарственных растений, чистым воздухом, приводящий любого в чувство полной гармонии с самим собой и окружающим миром … Когда уезжаешь далеко от родных мест ( будь то деревушка или большой город ), чувствуешь себя « не в своей тарелке ». И причина тому не большие каменные здания, огромный поток машин. Люди тоже совсем иные. У всех такие холодные, безразличные лица. Все куда - то спешат. И излишне суетятся, как букашки. Нет в них жизни ! Это люди асфальта ! Вот им бы попасть в наш край и подышать нашим воздухом. Тогда бы он их и « вылечил » от таких страшных болезней как « безразличие », « синдром города »… От лебедёвских людей веет душевным теплом, участием. Это сила нашего волшебного воздуха. Он настолько чист и проникновенен, что порой даже кажется, что можно ощутить его руками. А солнце нам светит ярко, и даже если не греет, то просто дружелюбно улыбается с неба. Лучи его похожи на человеческие руки, которые тянутся к людям, будто хотят погладить по голове, поддержать. А летом можно лечь на травку на берегу местной речушки Синьги, укрывшись тенью от растущих возле неё берёз. Слезящимися от солнца глазами смотреть на бесконечное голубое небо, и, устав бороться с солнышком, закрыть глаза и слушать голоса беззаботно играющей ребятни, чувствовать, как распирает в груди от нахлынувшего восторга и дышать, дышать … Спасибо тебе, Матушка Природа, спасибо родной посёлок за жизнь, за всю красоту и, конечно, за воздух, дающий силу и веру в лучшее и прекрасное !