Рябченко Георгий Сергеевич. Биография Поэт, прозаик, член Союза писателей СССР, а теперь – России. Родился в селе Дичня Курской области 11 января 1937.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виталий Борисович Бакалдин.. В.Б.Бакалдин родился 16 июня 1927 года в Краснодаре. Профессия отца,инженера- строителя,вынуждала семью часто менять места.
Advertisements

Писатели Кузбасса. родился 8 августа 1946 года в городе Кемерово. После окончания Сибирского политехнического техникума с 1964 года работал слесарем,
Выполнила: ученица 8 класса Ляпина Ирина. Учитель: Савельева О. А год.
МБОУ СОШ 31 г. Красноярска Туезова Т.Ф. 2011г.. Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем (В. Астафьев). Человек должен.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
В качестве примера такой формулы представлена биография Климычева Бориса Николаевича. Тематика исследования подсказана общей проблемой – многие не знают.
Выдающийся кубанский историк, автор двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска». Родился в ст.Новодеревянковской в семье священника.Учился в Екатеринодарском.
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно- педагогический колледж им. И. А. Куратова» Мирошниченко Надежда Александровна Выполнил студент СГПК 821 группы Андриевский.
Константин Михайлович Симонов ( ) Биография Константин (Кирилл) Симонов родился (28) ноября 1915 года в Петрограде. Своего отца так и не увидел:
Лев Иванович Кузьмин Автор: Козлова Любовь Константиновна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ 119» г. Перми.
В Иркутской области впервые была проведена акция "Покормите птиц!" Её инициировали крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе.
Поэтесса современности – Валентина Дорожкина Подготовили ученицы 9 Б МОУ « Первомайская сош » Первомайского района Тамбовской области Гринь Екатерина,
Башунов Владимир Мефодьевич Биография. Родился в таежном поселке Знаменка Турочакского района Горно-Алтайской автономной области. Школьные годы прошли.
Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Он – твой поэт, Россия.... Родина – поселок Емецк, недалеко от Архангельска.
Транксрипт:

Рябченко Георгий Сергеевич

Биография Поэт, прозаик, член Союза писателей СССР, а теперь – России. Родился в селе Дичня Курской области 11 января 1937 года. От отца, лесничего, передалась любовь к природе, к соловьиному краю, от мамы, педагога,- любовь Поэт, прозаик, член Союза писателей СССР, а теперь – России. Родился в селе Дичня Курской области 11 января 1937 года. От отца, лесничего, передалась любовь к природе, к соловьиному краю, от мамы, педагога,- любовь к живому слову, к умным книгам. к живому слову, к умным книгам. В 1939 году семья переехала на Западную Украину, В 1939 году семья переехала на Западную Украину, в город Явор Львовской области. Родители были направлены туда как «беспартийные коммунисты». в город Явор Львовской области. Родители были направлены туда как «беспартийные коммунисты». 22 июня 1941 года вырвались на единственном поезде 22 июня 1941 года вырвались на единственном поезде из горящего города, подверглись бомбежке. Остались живы. Добрались на родину отца, под Курск. Отец ушел из горящего города, подверглись бомбежке. Остались живы. Добрались на родину отца, под Курск. Отец ушел в армию и погиб под Смоленском. в армию и погиб под Смоленском.

Биография * * * * * * «В глухой смоленской стороне «В глухой смоленской стороне Его распяли на сосне, Его распяли на сосне, Хотя Христом он не был. Хотя Христом он не был. Он был отцом детей своих Он был отцом детей своих И в муках умирал за них И в муках умирал за них Под русским небом,» - говорит Георгий Рябченко об отце. Ребенком, будучи в оккупации, которая длилась шесть тяжких месяцев, ему довелось три ночи стоять у виселицы повешенного фашистами дядьки, бежать от расстрела ночью к своим. Потом - Курская дуга, освобождение. Учеба в школе старинного села Ивановское, в свое время подаренного государыней российской гетману Мазепе. Первые стихи Георгий Рябченко написал в 7 классе Под русским небом,» - говорит Георгий Рябченко об отце. Ребенком, будучи в оккупации, которая длилась шесть тяжких месяцев, ему довелось три ночи стоять у виселицы повешенного фашистами дядьки, бежать от расстрела ночью к своим. Потом - Курская дуга, освобождение. Учеба в школе старинного села Ивановское, в свое время подаренного государыней российской гетману Мазепе. Первые стихи Георгий Рябченко написал в 7 классе

Биография После окончания школы поступил в Харьковский политехнический институт. Печатался в студенческой многотиражке, учился в литературной студии. Получая диплом, дал согласие поехать на Алтай, в Бийск, где строились химические предприятия. После окончания школы поступил в Харьковский политехнический институт. Печатался в студенческой многотиражке, учился в литературной студии. Получая диплом, дал согласие поехать на Алтай, в Бийск, где строились химические предприятия. Писатель почти тридцать лет работал в науке. Писатель почти тридцать лет работал в науке. Прошел путь от инженера-конструктора до начальника конструкторской лаборатории. Имеет 19 изобретений, 27 научных трудов. Награжден тремя правительственными наградами. Возглавляет Бийское отделение Алтайской краевой писательской организации. Прошел путь от инженера-конструктора до начальника конструкторской лаборатории. Имеет 19 изобретений, 27 научных трудов. Награжден тремя правительственными наградами. Возглавляет Бийское отделение Алтайской краевой писательской организации.

Творчество Именно в Бийске он стал серьезно работать над словом. В краевом издательстве вышло пять поэтических книжек: «Первый бой», «Признание», «Тревога за тебя», «Прости, звезда!» и детская «Что случилось». Именно в Бийске он стал серьезно работать над словом. В краевом издательстве вышло пять поэтических книжек: «Первый бой», «Признание», «Тревога за тебя», «Прости, звезда!» и детская «Что случилось». Печатался в журналах «Наш современник», «Сибирские огни», «Алтай», альманахе «Бийск», Печатался в журналах «Наш современник», «Сибирские огни», «Алтай», альманахе «Бийск», в коллективных сборниках и газетах края. в коллективных сборниках и газетах края. Очевидно, к прозе пришел потому, что хотелось более полно рассказать о своем поколении. Так появились повести «Эвакуация из детства», «Перегородка», «Школа Брустверева». Очевидно, к прозе пришел потому, что хотелось более полно рассказать о своем поколении. Так появились повести «Эвакуация из детства», «Перегородка», «Школа Брустверева». В 1997 г. вышла его юбилейная книга «Земной поклон». В 1997 г. вышла его юбилейная книга «Земной поклон».

Творчество Опролетарился предельно: Ни дачи, ни машины нет, И стал идейно безыдейным, Каким и должен быть поэт. И пусть простит великий Боже, Что каждый день пред ним в долгу. Понимаю: так не гоже, И по-другому не могу. И думаю, что бить поклоны И лбом земную твердь бодать Не за земное надо лоно, Где ждет земная благодать…

Автор: Сотарева Наталья, ученица 6 В класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»

Спасибо за внимание!