Казахские ханы. Керей-хан, сын Пулад-султана Жанибек-хан, сын Барак-султана Касым-хан, сын Жанибек хана Хакназар-хан, сын Касым-хана Тауекель-хан, сын.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казахское ханство 900igr.net. Причины образования Казахского ханства 1. Необходимость завершения политической консолидации племён Казахстана в единое.
Advertisements

Собиратель казахских земель. В начале 16 века в титул султана был возведен сын Жаныбека – Касым, а ханом был провозглашен сын Керея – Бурундук. Касым.
Развитие и укрепление казахского государства в веках.
Казахское ханство. Причины образования Казахского ханства 1. Необходимость завершения политической консолидации племён Казахстана в единое государство.
1.Образование ханства Абулхаира. 2.Внешняя и внутренняя политика хана Абулхаира. 3.Завоевание новых территорий ханом Абулхаиром. 4.Перекочевка султанов.
Выполнила: Турсунбаева Аида. 1.Образование ханства Абулхаира. 2.Внешняя и внутренняя политика хана Абулхаира. 3.Завоевание новых территорий ханом Абулхаиром.
Тест Казахское ханство. 1.Процесс сложения казахской народности завершился в: А) ХII- ХIII вв. В) ХV- XVl вв. С) XlV- XV вв. D) Хlll- ХlV вв. Е) ХI- XII.
Государства Казахстана в XIV-XV вв. Государства Казахстана в XIV-XV вв. Выполнила: Бизинова З.А. Группа: ЭФ-15-8 р Приняла: Мулдахметова Ж.И.
«Сложение казахской народности». 1. В эпоху бронзы ( 2-1 тыс.- нач. 1 тыс. до н. э.) на территории Казахстана жили племена: А. Саки В. Канглы С. Уйсуны.
Тест Подпишите листочки вариант Ход образования Казахского ханства связан с внутриполитическим состоянием двух государств: а) ханства Абулхаимра.
Хан – это правитель средневекового Казахского государства, глава ханства. Власть ханов передавалась по наследству.В деле управления государством хан опиралсы.
Процесс формирования казахской народности был прерван в начале ХIII в. нашествием монголов. Но события XIV-XV вв. способствовали завершению сложения казахской.
Улус Джучи (Улуг Улус), в современной русской традиции Золотая Орда́ (монг. Алтан Орд) государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана.
Период правления Касым хана ( гг.). Касым хан КАСЫМ (около 1445/ /1524) казахский хан ( ). Сын одного из основателей Казахского.
Абдукадиров С... Образование государства Джунгары (калмыки, ойраты, элюты) западно- монгольские племена во второй половине XVI в. образовали свой союз.
ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЭМИРА ТИМУРА Выполнил студент 1 курса: Алпыспаев Артем Радикович.
Тема: Тема: Образование Казахского ханства. «Оглянись на себя, и подумай о том: кто ты есть, где ты есть, и куда же потом»? Омар Хайям.
Интерес Русского государства к Казахстану особенно возрос со второй половины XV- начала XVI веков, после установления торговых и дипломатических отношений.
Урок истории в 7 классе Тема : Белая Орда ( Ак - Орда ), XIII – начало XV века XIII – начало XV века Учитель : Яковенко А. А.
Казахское ханство. Предпосылки В XV в. центральную часть Казахстана занимало ханство Абулхаира. Абулхаир был жестоким правителем, он безжалостно расправлялся.
Транксрипт:

Казахские ханы

Керей-хан, сын Пулад-султана Жанибек-хан, сын Барак-султана Касым-хан, сын Жанибек хана Хакназар-хан, сын Касым-хана Тауекель-хан, сын Шигай-хана Есим-хан, сын Шигай-хана Тауке-хан, сын Жангир-хана

Керей-хан (XV в.) Керей-хан (XV в.) Один из основателей Казахского ханства. На рубеже х годов XV века основная масса населения Дешт-и-Кыпчака и Семиречья, во главе с ханами Кереем и Жанибеком откочевала в Моголистан. В 1462 после смерти Есен-Буги (правитель Моголистана), Керей и Жанибек, обладая значительными военными силами и имея прочный тыл в Семиречьи, начали борьбу против султанов Джучидов за власть над Восточным Дешт-и-Кыпчаком, вспыхнувшую после смерти Абулхаира в Керей-хан и его сподвижники, борясь за политическую власть над населением Казахской степи, способствовали своими действиями созданию прочной самостоятельной государственности. Один из основателей Казахского ханства. На рубеже х годов XV века основная масса населения Дешт-и-Кыпчака и Семиречья, во главе с ханами Кереем и Жанибеком откочевала в Моголистан. В 1462 после смерти Есен-Буги (правитель Моголистана), Керей и Жанибек, обладая значительными военными силами и имея прочный тыл в Семиречьи, начали борьбу против султанов Джучидов за власть над Восточным Дешт-и-Кыпчаком, вспыхнувшую после смерти Абулхаира в Керей-хан и его сподвижники, борясь за политическую власть над населением Казахской степи, способствовали своими действиями созданию прочной самостоятельной государственности.

ЖАНИБЕК ХАН (нач. XV в ) ЖАНИБЕК ХАН (нач. XV в ) Один из основателей Казахского ханства, потомок хана Уруса, младший сын Барак хана. С захватом власти в Дешт-и Кыпчаке шайбанидом Абулхаиром часть кочевого населения во главе с султанами Жанибеком и Кереем отделилась и откочевала в Моголистаң обосновавшись в долинах реки Чу и Коз-Баши. Своей деятельностью Жанибек-хан и его сподвижники содействовали политическому объединению казахов и образованию Казахского ханства Один из основателей Казахского ханства, потомок хана Уруса, младший сын Барак хана. С захватом власти в Дешт-и Кыпчаке шайбанидом Абулхаиром часть кочевого населения во главе с султанами Жанибеком и Кереем отделилась и откочевала в Моголистаң обосновавшись в долинах реки Чу и Коз-Баши. Своей деятельностью Жанибек-хан и его сподвижники содействовали политическому объединению казахов и образованию Казахского ханства

Касым хан «Собиратель казахских земель». Сын Джанибека. Власть переходит к потомкам Джанибека. При нем Казахское ханство достигает наибольшего могущества. В 1510 г Мухаммед Шайбани вновь пришел к Сыгнаку – и потерпел сокрушительное поражение от султана Касыма, в конце года он погиб в Хорасане в битве с иранцами. В 1513 г осажденный в Сайраме Катта-бек (наместник тимурида Бабура) позвал на помощь Касым-хана и они успешно выступили против шайбанида Суюндж-ходжи – победа над Шайбанидами. Касым дружил с ханом Могулистана Саидом. В 1514 г Саид ушел в Восточный Туркестан, что укрепило власть Касыма в Семиречье. Прикочевали группы племен из Ногайской Орды, где был кризис. Границы ханства достигли Яика, Сырдарьи, ушли за Улытау и Балхаш. Впервые после монгольского нашествия были объединены в одном государстве почти все казахские роды и племена. Число подданных оценивалось в 1 миллион человек, а численность войска в 300 т. Начались посольские контакты с Московским государством (Василий 3). В 1511 г принял первый свод законов «Каска жолы» («Светлая дорога»). Казахи стали известны в Западной Европе. «Собиратель казахских земель». Сын Джанибека. Власть переходит к потомкам Джанибека. При нем Казахское ханство достигает наибольшего могущества. В 1510 г Мухаммед Шайбани вновь пришел к Сыгнаку – и потерпел сокрушительное поражение от султана Касыма, в конце года он погиб в Хорасане в битве с иранцами. В 1513 г осажденный в Сайраме Катта-бек (наместник тимурида Бабура) позвал на помощь Касым-хана и они успешно выступили против шайбанида Суюндж-ходжи – победа над Шайбанидами. Касым дружил с ханом Могулистана Саидом. В 1514 г Саид ушел в Восточный Туркестан, что укрепило власть Касыма в Семиречье. Прикочевали группы племен из Ногайской Орды, где был кризис. Границы ханства достигли Яика, Сырдарьи, ушли за Улытау и Балхаш. Впервые после монгольского нашествия были объединены в одном государстве почти все казахские роды и племена. Число подданных оценивалось в 1 миллион человек, а численность войска в 300 т. Начались посольские контакты с Московским государством (Василий 3). В 1511 г принял первый свод законов «Каска жолы» («Светлая дорога»). Казахи стали известны в Западной Европе. В 20-х годах 16 в. после смерти Касыма (в 1523 г в Сарайчике) междоусобицы Джучидов ослабили ханство. Против ханства сложился союз узбекских и могульских правителей. Потеряны присырдарьинские города. Туркестанский вилайет у Шайбанида Убайдаллаха. В 20-х годах 16 в. после смерти Касыма (в 1523 г в Сарайчике) междоусобицы Джучидов ослабили ханство. Против ханства сложился союз узбекских и могульских правителей. Потеряны присырдарьинские города. Туркестанский вилайет у Шайбанида Убайдаллаха.

Хакназар-хан (1538 г г) Боролся против ойратов (в Семиречье) и могулов. Вступил в союз с узбекским ханом Абдаллахом против сибирского хана Кучума. Пытался восстановить прежние территории, что было невыполнимо. Приблизилось Русское государство (завоевало Казанское, Астраханское и Сибирское ханства). На Сырдарье появились каракалпаки. До конца 16 в Сыгнак, Отрар и Туркестан были в составе Шайбанидов Мавераннахра. Привлек на свою сторону ногайских мурз. Направления внешней политике: юго-восток (с киргизами воевали против могулов и ойратов), запад и север (ногайцы, башкиры, татары). «Хан казахов и ногайцев». Был убит агентом правителя Ташкента, выступая против противника Абдаллаха Баба-султана. Боролся против ойратов (в Семиречье) и могулов. Вступил в союз с узбекским ханом Абдаллахом против сибирского хана Кучума. Пытался восстановить прежние территории, что было невыполнимо. Приблизилось Русское государство (завоевало Казанское, Астраханское и Сибирское ханства). На Сырдарье появились каракалпаки. До конца 16 в Сыгнак, Отрар и Туркестан были в составе Шайбанидов Мавераннахра. Привлек на свою сторону ногайских мурз. Направления внешней политике: юго-восток (с киргизами воевали против могулов и ойратов), запад и север (ногайцы, башкиры, татары). «Хан казахов и ногайцев». Был убит агентом правителя Ташкента, выступая против противника Абдаллаха Баба-султана.

Тауекель-хан (1586 г г) В 1586 г захватил города в Туркестане. Противостоял конкурентам во власти (др. султаны, сыновья Хакк-Назара). В 1594 г посылает в Москву первое посольство во главе с Кул-Мухаммедом. Посол должен был освободить своего племянника, который был аманатом (заложником), а также наладить отношения с Москвой (хан с ней хотел идти против узбеков). В том же 1594 г часть ойратов попала под его власть, и он называл себя ханом казахов и калмыков («хан казахов и ойратов»). В 1595 г с Тауекелем ведет переговоры Степанов. В 1598 г – новый поход в Среднюю Азию. Разорвал союз с Шайбанидами. Успешно завершает борьбу за сырдарьинские города. Умер в Ташкенте от ранения, полученного при осаде Бухары. В 1586 г захватил города в Туркестане. Противостоял конкурентам во власти (др. султаны, сыновья Хакк-Назара). В 1594 г посылает в Москву первое посольство во главе с Кул-Мухаммедом. Посол должен был освободить своего племянника, который был аманатом (заложником), а также наладить отношения с Москвой (хан с ней хотел идти против узбеков). В том же 1594 г часть ойратов попала под его власть, и он называл себя ханом казахов и калмыков («хан казахов и ойратов»). В 1595 г с Тауекелем ведет переговоры Степанов. В 1598 г – новый поход в Среднюю Азию. Разорвал союз с Шайбанидами. Успешно завершает борьбу за сырдарьинские города. Умер в Ташкенте от ранения, полученного при осаде Бухары.

Есим-хан (1598 г г) Сын Шигая, искусный дипломат. В 1598 г заключил мир с Бухарой. Завершил длительную борьбу за территории. Теперь у казахов туркестанские города, Ташкент (на 200 лет), Фергана, отказался от Самарканда и Бухары. Свод законов «Есим салган иски жол» - «Есима исконный путь» - получил широкое признание у народа, где нормы адата были более приемлемы чем законы шариата в силу занятия скотоводством. «Бийская революция» - хан ограничивал аристократию и опирался на боев. Появился 2-ой хан – Турсун в Ташкенте. Сын Шигая, искусный дипломат. В 1598 г заключил мир с Бухарой. Завершил длительную борьбу за территории. Теперь у казахов туркестанские города, Ташкент (на 200 лет), Фергана, отказался от Самарканда и Бухары. Свод законов «Есим салган иски жол» - «Есима исконный путь» - получил широкое признание у народа, где нормы адата были более приемлемы чем законы шариата в силу занятия скотоводством. «Бийская революция» - хан ограничивал аристократию и опирался на боев. Появился 2-ой хан – Турсун в Ташкенте.

Тауке-хан (1680 г г) Укрепление при нем Казахского ханства и союз казахов с киргизами и каракалпаками ослабили натиск джунгар. Тауке старался сплотить страну. Опирался на боев. Перенес столицу в Турекстан. Создал свод норм обычного права «Жеты-Жаргы» в 1690 г. В 86 г - 93 г. 17 в. отправил в Россию 5 посольств. В 1716 г – переговоры с Россией о военном содействии. Укрепление при нем Казахского ханства и союз казахов с киргизами и каракалпаками ослабили натиск джунгар. Тауке старался сплотить страну. Опирался на боев. Перенес столицу в Турекстан. Создал свод норм обычного права «Жеты-Жаргы» в 1690 г. В 86 г - 93 г. 17 в. отправил в Россию 5 посольств. В 1716 г – переговоры с Россией о военном содействии. Стабильность в государстве - в период середина 15 в. – начало 17 в., позже упадок. С середины 15 в. до начала 18 в. Казахское ханство было относительно цельным политичиским образованием. Тауке-хан был последним ханом, чья власть признавалась во всем государстве. После его смерти в каждом жозе появились свои правители. Попытки ханов создать централизованное государство был безуспешны из- за: отсутствия экономичиских связей между жузами, междоусобиц феодалов, нападений с юга среднеазиатских ханств, опасность со стороны Джунгарии. Стабильность в государстве - в период середина 15 в. – начало 17 в., позже упадок. С середины 15 в. до начала 18 в. Казахское ханство было относительно цельным политичиским образованием. Тауке-хан был последним ханом, чья власть признавалась во всем государстве. После его смерти в каждом жозе появились свои правители. Попытки ханов создать централизованное государство был безуспешны из- за: отсутствия экономичиских связей между жузами, междоусобиц феодалов, нападений с юга среднеазиатских ханств, опасность со стороны Джунгарии.