Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Большетелекская основная общеобразовательная школа Руководитель: Иванченко Т.Ю. Руководитель: Иванченко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Песни Великой Отечественной войны.
Advertisements

ШКОЛА И ДЕТИ В ГОДЫ ВОЙНЫ (ПО ВОСПОМИНАНИЯМ НАШИХ РОДНЫХ)
Краеведческая конференция. Медвенский район Курская область МОУ «Любицкая средняя общеобразовательная школа»
Школа – это мой второй дом. Она очень красивая, умная, в ней очень хорошие учителя. Школа помогает общению. Тут обретаешь знания, тут тебя воспитывают,
Наш класс – просто КЛАСС! МОУ ООШ 23 города Тамбова 6 Б класс (что было раньше!) Классный руководитель – Громоткова Ольга Борисовна.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 26.
Давайте познакомимся!. Дорогие зрители, сейчас вы познакомитесь со мной!
Великая Отечественная война. Ты живешь потому, что когда-то на полях умирали солдаты. Ты поешь, а их звонкая песня не могла до конца дозвенеть…
Я учусь в 7 классе средне образовательной школы поселка Приморск Красноярского края У меня есть старший брат он в этом году заканчивает эту же школу.
Начальная школа 1945 – 1951 г. Шаров Константин 10 класс 2013 г.
Родилась 22 августа 1931 года в деревне Речкалово Ирбитского района. Отец – бухгалтер в колхозе, мама – домохозяйка. В большой и дружной семье росло четверо.
МБОУ Ордынская средняя общеобразовательная школа 2 Как правильно делать домашнее задание по русскому языку Ученица 7б класса Гридчина Марина 2009.
2013 год 1 октября - День Мудрости В этот день мы встречали дорогих гостей. На праздник пришли ветераны труда, кто долгие годы проработал в детском доме.
Верещагина Анна, 9 класс МОУ «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа Верховажский район Вологодская область Руководитель – Игнатьевская Татьяна.
Времена года Зима Лето Весна Осень Конец. Зима Лето.
Готовь школьную одежду заранее Позавтракай перед школой.
«Ах, это масленица!» Презентацию выполняли воспитатели Белоногова Е.А. и Ваганов Е.А.
К любым открытиям Путь начинается с тебя. Да будет славен труд учителя! Да будет славен День учителя! Твой день, любимая Земля!
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 16 « Г Воркуты « Слово об учителе » Автор Шевченко Анастасия Ученица 8-
Автор: Ивакина Наталья Викторовна- классный руководитель 10 «А» класса МБОУ СОШ 8 г. Туапсе.
Транксрипт:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Большетелекская основная общеобразовательная школа Руководитель: Иванченко Т.Ю. Руководитель: Иванченко Т.Ю. с. Большой Телек

История пионерской организации Большетелекской школы В школьном музее представлены материалы об истории пионерской организации Большетелекской школы в советский период.

В каком году была создана в селе Большой Телек пионерская организация, наверное, уже точно не вспомнить. Можно предположить, что произошло это примерно в конце 30-ых годов 20 века, перед Великой Отечественной войной. Беженова Зинаида Максимовна, 1923 г.р., вспоминает, что когда она училась в Большетелекской школе, пионеров еще не было, а вот ее младший брат, 1927 г.р. был пионером. В каком году была создана в селе Большой Телек пионерская организация, наверное, уже точно не вспомнить. Можно предположить, что произошло это примерно в конце 30-ых годов 20 века, перед Великой Отечественной войной. Беженова Зинаида Максимовна, 1923 г.р., вспоминает, что когда она училась в Большетелекской школе, пионеров еще не было, а вот ее младший брат, 1927 г.р. был пионером.

В то время школа в нашем селе была 4-летняя, но не было единого здания школы, занятия проходили в две смены в трех разных домах. Классы были большие, по 25 и более человек. В то время школа в нашем селе была 4-летняя, но не было единого здания школы, занятия проходили в две смены в трех разных домах. Классы были большие, по 25 и более человек. В годы Великой Отечественной войны в школе не хватало бумаги, тетради линовали сами, писали на старых книгах. Часто на класс был только один учебник, но у детей было стремление и желание учиться. Для выполнения домашнего задания брали учебник друг у друга по очереди, но уроки все старались выучить. Одевались дети очень плохо. Зимой в самошитые шубы из овчины, в валенках ходили до весны, а потом сразу босиком. В годы Великой Отечественной войны в школе не хватало бумаги, тетради линовали сами, писали на старых книгах. Часто на класс был только один учебник, но у детей было стремление и желание учиться. Для выполнения домашнего задания брали учебник друг у друга по очереди, но уроки все старались выучить. Одевались дети очень плохо. Зимой в самошитые шубы из овчины, в валенках ходили до весны, а потом сразу босиком.

У кого не было теплой одежды, ходили в школу только весной и осенью, или же совсем не посещали школу. Поэтому классы были разновозрастные, много было детей- переростков. В годы войны дети были голодные, часто болели. Кроме школьных занятий, пионеры еще и работали: помогали учителям готовить дрова для школы, помогали пахать и боронить колхозные поля, собирали на поле колоски, работали на прополке: вырывали «колдунью». Но, даже в те тяжелые годы, ребята не унывали. Пели в школе хором песни, особенно военные. Ставили концерты. Многие ученики в то время умели играть на гармошке или балалайке. Под гармошку делали «пирамиды», «вольные движения». После уроков дети играли в подвижные игры: в лапту, чижика, выжигала и др. У кого не было теплой одежды, ходили в школу только весной и осенью, или же совсем не посещали школу. Поэтому классы были разновозрастные, много было детей- переростков. В годы войны дети были голодные, часто болели. Кроме школьных занятий, пионеры еще и работали: помогали учителям готовить дрова для школы, помогали пахать и боронить колхозные поля, собирали на поле колоски, работали на прополке: вырывали «колдунью». Но, даже в те тяжелые годы, ребята не унывали. Пели в школе хором песни, особенно военные. Ставили концерты. Многие ученики в то время умели играть на гармошке или балалайке. Под гармошку делали «пирамиды», «вольные движения». После уроков дети играли в подвижные игры: в лапту, чижика, выжигала и др.

Этот комсомольский билет принадлежал Сакевич Нине Дмитриевне, много лет проработавшей директором нашей школы. Билет выдан в январе 1941 года.