Жилища в России в 18 веке Проект готовили ученики 7 «А» класса Захаренко Павел и Сафронов Павел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская изба. «Изба» - отапливаемое помещение. Жилое строение на Руси, имеющее очаг (печь), построенное по строгим традициям. Жилое строение на Руси,
Advertisements

Изба – русское жилище, построенное из дерева. Сейчас встречается в сёлах и деревнях, но до 18 века строились и в городах. Дома были четырехугольные. Деревянные.
« Кто не помнит прошлого, тот живёт без будущего» « Кто не помнит прошлого, тот живёт без будущего» Энника-Аннели Вырк.
Выполнил: ПЕЧЬ наиболее мифологизированный и символически значимый предмет обихода. Наряду с красным углом и столом ПЕЧЬ является одним из сакральных центров.
Как жили люди на Руси Цыгикало Наталья Васильевна МОУ «Гимназия 2 г. Тосно»
Известно, что Россия «деревянная страна». Ни в одной другой стране мира нет такого количества памятников деревянного зодчества.
Деревянный век «О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская!»
Тема:«Особенности строительства крестьянской избы» Автор: Сафонов Дмитрий, учащийся 8 «Б» класса, МКОУ Шатровская СОШ.
Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
Быт и обычаи России I- половины XVIII века Подготовил ученик 7 «А» класса Синдеев Максим.
Русская изба вв.. Цели : Узнать о русской избе вв. Задачи : Рассказать всё о избе вв.
Г. Рыбинск 2015 год д / с 73 Воспитатель : Дворникова М. А.
Урок МХК 8 класс. Лес… Что он для нашего народа? Батюшка, кормилец, пристанище и защита.
Все основные постройки крестьянского двора были срубные - избы, клети, сенники, мшаники, конюшни, хлева (хотя есть упоминания и о плетневых хлевах). Основным.
ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ Реконструкции М. М. Герасимова Вспомни, как появился наш город. Место должно было быть сухим, высоким, светлым.
Господская земля и крестьянские наделы. (1,2,3) Господская земля и крестьянские наделы. (1,2,3) Феодалы – собственники земли. Феодалы – собственники земли.
Быт и нравы Древней Руси.
Традиционное жилище народа мари. Марийский народ создал своеобразную, самобытрую культуру. По мере перехода к пашенному земледелию, распада родовой общины.
Работу выполнил ученик 3 класса Карпов Иван. ПРИМЕНЯЮТ древесину дуба для изготовления паркета и столярных изделий. Широко распространено применение дуба.
ДЕРЕВНЯ Деревянный мир Жизнь человека всегда была связана с природой. Люди в древности жили по берегам рек и озёр в окружении леса. Характер природы формировал.
Транксрипт:

Жилища в России в 18 веке Проект готовили ученики 7 «А» класса Захаренко Павел и Сафронов Павел

Типы изб Русское жилище как и жилище любого народа имеет много разных типов

Наименования изб на Руси Жилые носили наименования: избы, горницы, сенники. Изба было общее название жилого строения. Жилища простого народа по прежнему строились из дерева, и даже при появлении маленького очага возгорания возникала угроза выгорания целых городов

Избы простых людей У простолюдинов избы были черные, т.е. курные, без труб; дым выходил в маленькое волоковое окно; при собственно так называемых избах были пристройки, называемые комнатами.

Для чего нужна изба? Крестьянское жилище обычно представляло собой комплекс построек, обслуживавший различные нужды крестьянской семьи, причем на первый план чаще выступают не бытовые, а хозяйственные ее потребности, хотя в реальной жизни отделить одни от других весьма затруднительно.

Материалы для строительства избы Основным материалом было дерево. Количество прекрасного деловым леса намного превосходило то, что сохранилось сейчас в Среднерусском регионе. Лучшими породами дерева для построек считались сосна и ель, но сосне считалась лучше. Лиственница и дуб ценились за прочность древесины, но они были тяжелы и трудны в обработке.

Крестьянский этикет в доме Крестьянский этикет предписывал гостью, вошедшему в избу, оставаться в половине избы у дверей. Самовольное, без приглашения вторжение в красную половину, где ставился стол, считалось крайне неприличным и могло быть воспринято как оскорбление.