Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Бушуевская основная общеобразовательная школа» Работу выполнил ученик 4 класса: Гейдт Кирилл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа "Жизнь и гибель динозавров на планете Земля"
Advertisements

ДИНОЗАВРЫ Проект подготовил ученик 2 «Б» класса ГОУ СОШ 1367 Ладнев Алексей Руководитель проекта: Сенько Т.Б. Москва 2011 год.
КОГДА ЖИЛИ И ПОЧЕМУ ВЫМЕРЛИ ДИНОЗАВРЫ? Автор ученица 3 – а класса ГОУ СОШ 719 Кравченко Ксения.
Проект «В мире древних гигантов» Подготовил Быков Максим и Ивакин Максим Руководитель проекта Лефтер Анна Михайловна.
ОГЛАВЛЕНИЕ Динозавры. «Ужасный ящер» Катастрофа Причина катастрофы Версии Вулканы Взрывы Эволюция Наглядный урок.
Почему вымерли динозавры? Работу выполнила ученица 1 класса Пермякова О.А. Руководитель Третьякова Н.В уч.г.
Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Спасская гимназия" Спасского муниципального.
Презентация на тему «Динозавры» Учеников 7 «В» класса ЦО 1748 «Вертикаль» Куприянова Ярослава и Стрелкова Кирилла.
Выполнил: ученик 6 «А» класса СОШ 20 Баймухаметов Руслан Учитель: Поспелова Т.Е.
Исследовательская работа «ОТ ДИНОЗАВРА К ПТИЦЕ» Работу выполнил: ученик 2 «В» класса Кольцов Михаил, 8 лет Руководитель: учитель начальных классов, Федорова.
МБОУ «Кужерская основная общеобразовательная школа» Динозавры Выполнила: Дмитриева Анна, ученица 4 класса ученица 4 класса п.Красный Стекловар 2013.
Динозавры Работу выполнил ученик 4 «Б» класса Телегаев Кирилл Учитель: Голенкова М. Е.
Почему вымерли динозавры? Выполнил ученик 2 «Г» класса Зиновьев Владимир.
Динозавры - уникальные существа, которые обитали на нашей Земле много миллионов лет назад. Они господствовали на нашей планете, им небыло равных. Динозавры.
Работу выполнили ученики 5 класса: Моряков М аксим, Шутов И ван, Дунаев Н икита, Голдобин Ю рий. Загадка гибели динозавров М ОУ «Ошьинская общеобразовательная.
Исследовательская деятельность на тему «Почему вымерли динозавры» Выполнила: Керимова Элина Студентка 3 «А» курса.
ДИНОЗАВРЫ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 2 А КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 11 ГОЛОЛОБОВОЙ АННЫ.
Ящеры. Из древности в современность Выполнил Умнов Матвей ученик 3 «Б» класса.
Научно-практическая конференция Тема «Кто такие динозавры?» Выполнил: ученик 1-ого «и» класса Сат Долаан. Учитель: Симчитаа Айсуу Шулууевна.
Динозавры Работу выполнил ученик 5 класса Чувиков Леонид Учитель: Загудалова Т.В.
Транксрипт:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Бушуевская основная общеобразовательная школа» Работу выполнил ученик 4 класса: Гейдт Кирилл. Руководитель: Белозерова Надежда Алексеевна(Учитель начальных классов.)

Проблема и актуальность Не все виды динозавров жили на земле в один и тот же период: с течением времени некоторые виды вымерли, в процессе эволюции возникли другие. Но в целом динозавры обитали на планете примерно 160 миллионов лет назад. Какая причина вызвала гибель динозавров? Разрешили ли учёные эту загадку? На этот вопрос мы решили найти ответ. Так появилась тема моего исследования «Эра динозавров»

Цель исследования: Исследовать время господства динозавров и причины их вымирания. Исследовать время господства динозавров и причины их вымирания. Задачи исследования: Выяснить когда жили динозавры и почему их так назвали. Выяснить когда жили динозавры и почему их так назвали. Выяснить, как мы узнали о динозаврах. Выяснить, как мы узнали о динозаврах. Выяснить, кто дал имя динозаврам. Выяснить, кто дал имя динозаврам. Узнать чем питались динозавры. Узнать чем питались динозавры. Выявить причины вымирания динозавров. Выявить причины вымирания динозавров.

Гипотеза исследования: Если мы изучим все факторы эры динозавров, мы узнаем причины вымирания динозавров. Гипотеза исследования: Если мы изучим все факторы эры динозавров, мы узнаем причины вымирания динозавров. Методы исследования: Изучение литературы. Поискать информацию в интернете. Работа с педагогами по изучению динозавров Методы исследования: Изучение литературы. Поискать информацию в интернете. Работа с педагогами по изучению динозавров

1. Интересуют ли вас динозавры?

2. Как вы считаете, почему вымерли динозавры? Версии ответов Количество человек Замерзли, наступили холода 0 На Землю упал астероид 6 Не было еды 3 Наступил ледниковый период 5 От вулкана 1 Съели друг друга 0 Появились люди 0 Была война 1 Стало жарко 0 Случилось наводнение 0 Водоемы высохли 1 Они ушли на другую планету 0 Не знаю 0 ИТОГО17

Примерно 220 миллионов лет назад в процессе эволюции на Земле появились динозавры. На планете был только один огромный океан, именуемый Панталласой, и один гигантский материк – Пангея Многие регионы Пангеи были очень сухими и напоминали пустыню, зато пышно разрастались хвощи, гинкго и хвойные растения. Примерно 220 миллионов лет назад в процессе эволюции на Земле появились динозавры. На планете был только один огромный океан, именуемый Панталласой, и один гигантский материк – Пангея Многие регионы Пангеи были очень сухими и напоминали пустыню, зато пышно разрастались хвощи, гинкго и хвойные растения.

Динозавры для мировой науки были открыты в первой трети XIX века. В 1815 году в юрских сланцах Стоунзфилда, что в британском графстве Оксфордшир, было обнаружено несколько костей и фрагмент нижней челюсти некоего допотопного животного. Геолог Уильям Баклэнд с помощью Ж. Кювье определил его как мегалозавра, т.е. огромного ящера, и в 1824 году доложил о находке в Королевском геологическом обществе. Два года спустя хирург из Льюиса Гидеон Мэнтл представил тому же Королевскому геологическому обществу зубы другого неизвестного ископаемого животного, обнаруженные в графстве Суссекс, и назвал его игуанодоном за сходство находки с зубом ящерицы игуаны. Позднее (в 1833 году) он описал еще одного ящера – гилеозавра.

Термин «динозавр» был введен в 1842 году английским биологом Ричардом Оуэном, для описания первых окаменелых останков древних ящеров, поражавшие воображение ученых своими размерами. Слово происходит от греческого δεινός (deinos) «страшный, ужасный» и σαρος (sauros) «ящер»

«Ужасные ящеры» - именно так переводится с греческого слово «динозавры».

Большинство динозавров питались травой. Учёные называют их травоядными.

Кроме этих миролюбивых поедателей травы были динозавры – хищники, питавшиеся мясом.

Большую часть дня динозавры были заняты добыванием пищи. В особенности часто это заботило травоядных, потому что в растительности содержится значительно меньше питательных веществ, чем в мясе. Хищные динозавры охотились на травоядных динозавров, убивая их с помощью своих острых зубов и когтей. Если травоядным динозаврам не удавалось спастись бегством или они не имели защитного панцирного покрова, у них не оставалось ни единого шанса на спасение.

Сколько лет жили динозавры? Это можно только предполагать. Считается, что продолжительность жизни мелких видов составляла примерно от одного до двух десятков лет. Гигантские же динозавры могли жить от 200 до 300 лет.

Половой зрелости они достигали в возрасте от 40 до 50 лет, в это время они были готовы к продолжению рода. Динозавры откладывали яйца.

Вымирание динозавров - одна из наиболее загадочных страниц в истории жизни на нашей планеты. Это случилось около 65 миллионов лет назад. Что послужило причиной их гибели, до сих пор остается загадкой. Ученые выдвинули множество теорий, объясняющих, почему эти могучие гиганты неожиданно прекратили существование.

Причины вымирания: Может быть, это случилось потому, что млекопитающие стали главенствующими на Земле?(«Возможно. Но это не объясняет, почему многие морские существа вымерли также»). Может быть причиной были млекопитающие, пожирающие яйца динозавров? («Нет, этого не могло быть. Многие млекопитающие сегодня едят яйца, но птицы все еще с нами»). Может быть, динозавры умерли от голода? («Но почему травоядные не смогли приспособиться к поеданию новых растений?»). Может быть, динозавры умерли от голода? («Но почему травоядные не смогли приспособиться к поеданию новых растений?»).

А может быть, это была сильная вулканическая активность? («Вулканическая активность не могла быть такой ужасной в тот период, после того как Земля сформировалась»). А может быть, изменился климат? («Это возможно, но мы должны объяснить, почему климат на Земле изменился»). Одна из новейших гипотез выдвигает в качестве основной причины, внезапно пришедшую на Землю катастрофу - столкновение с огромным астероидом. Согласно этой гипотезе, на Землю упало небесное тело диаметром десять километров. Одна из новейших гипотез выдвигает в качестве основной причины, внезапно пришедшую на Землю катастрофу - столкновение с огромным астероидом. Согласно этой гипотезе, на Землю упало небесное тело диаметром десять километров.

Более убедительна и обоснована та точка зрения, что вымирание динозавров произошло не внезапно, а продолжалось в течение длительного кризисного периода. Удар астероида или какая-то иная внезапная катастрофа могли лишь существенно нарушить условия обитания животных и растений и вызвать процесс постепенного вымирания многих их видов, но не уничтожить их сразу. Эти изменения запустили цепную реакцию, в ходе которой погибли сначала растения, затем травоядные динозавры, а потом и плотоядные. Такая точка зрения дает более логичное объяснение загадочному исчезновению динозавров.

ВЫВОД: ВЫВОД: Очевидно, что динозавры вымерли в результате, какой – то грандиозной катастрофы, охватившей весь земной шар.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Когда я начинал исследование по теме «Эра динозавров», мне пришлось перебрать большое количество книг и журналов, посвящённых динозаврам. Оказывается, что ещё на сотни вопросов можно найти ответы по этой теме. Поэтому я буду продолжать эту работу.

РЕКОМЕНДАЦИИ: Я считаю, что мой материал можно использовать на уроках окружающего мира и биологии для развития познавательной деятельности и расширение кругозора учащихся.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!