Художественное мышление в авангарде науки. Искусство не достигает своего значения, когда ограничивается тем, что чарует людей, не вызывая в них в то же.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественное мышление в авангарде науки. Культурное развитие включает в себя и достижения технического прогресса. В истории культуры много различных.
Advertisements

" Художественное мышление в авангарде науки ".Искусство 9 класс.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ В АВАНГАРДЕ НАУКИ.
Художественное мышление в авангарде науки. Конечно, для искусства предсказание будущего или открытие новых научных факторов не является главной целью,
Художественное мышление в авангарде науки. Цель: - совершенствование знаний о значимости культуры в художественной картине мира Задачи: учить размышлять.
9 класс Искусство Урок. Художественное мышление в авангарде науки. Художник и ученый.
Презентация к уроку по МХК (9 класс) по теме: Искусство предвосхищает будущее
Художественное мышление в авангарде науки
Какие знания даёт искусство. Искусство помогает людям обратить внимание на то, что в обыденной жизни они сами не всегда видят.
Дар предвосхищения.. В древнегреческой мифологии рассказывается о дочери троянского царя Кассандре, которую Аполлон сначала наградил даром пророчества,
Дар предвосхищения. Дар предвосхищения предполагает способность человека воспринимать будущие чувства и отношения, мысли и идеи, события и открытия (свои.
Дар предвосхищения в искусстве и литературе. Работа Калинина Дмитрия 9 "Б".
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 9 класс) по теме: Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения. 9 класс
Вопросы темы 1.Что и как изучает физика? 2.Научный метод познания. 3.Где используются физические знания и методы?
По учебнику Макаровой Н.В. «Информатика начальный курс»
Волк, барон, Ньютон Волк, барон, Ньютон. В одной из серий мультфильма « Ну, погоди » Волк, пытаясь догнать зайца, дул на парус яхты, который отражал струю.
Искусство это специфическая форма общественного сознания, представляющая собой отражение окружающей действительности в художественных образах.
Предвосхищение будущих открытий в современном искусстве.
Наука и искусство. Знание научное и знание художественное.
Задания по теме «Наука». Верны ли следующие суждения? А. Успешное функционирование современной науки зависит от специального оборудования, поддержки со.
Транксрипт:

Художественное мышление в авангарде науки

Искусство не достигает своего значения, когда ограничивается тем, что чарует людей, не вызывая в них в то же время воодушевления ко всему, что составляет величие жизни. что составляет величие жизни. Ж. Ренье Ж. Ренье

Культурное развитие включает в себя и достижения технического прогресса. В истории культуры много различных фактов, подтверждающих это.

«Препятствие не сгибает меня. Всякое препятствие разрушается упорством. Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде». Наука и искусство это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования. Модель летательного аппарата «Витрувианский человек»

Гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи уже в XV в. разработал модель летательного аппарата! Его, правда, тогда так и не построили, но чертежи сохранились. Французский писатель Оноре де Бальзак ( ) в своей эпопее «Человеческая комедия», включающей множество романов и рассказов, раньше ученых сделал отдельные наблюдения, связанные с биологической природой человека, исследовал психологию душевной деформации личности. Леонардо да Винчи. Эскизы летательных аппаратов

Французский писатель Жюль Верн ( ), один из основателей жанра научной фантастики, предсказал полеты на Луну в то время, когда ни самолетов, а тем более ракет еще не было. Во многих произведениях писателя звучит протест против использования науки в преступных целях. Значит и эту возможность он предвидел! Русский писатель, граф Алексей Николаевич Толстой ( ), автор известных исторических романов, написал и несколько не менее популярных научно- фантастических произведений. В них он предсказал появление лазера и космических кораблей. Иллюстрации и обложка книги Жюль Верна «Путешествие на Луну»

Русский инженер Лев Сергеевич Термен ( ) предвидел появление современного синтезатора и звучание электронной музыки. В 1920 г. им был изобретен терменвокс электромузыкальный инструмент, на котором звук извлекается путем перемещения рук исполнителя в электромагнитном поле вблизи металлической антенны. Терменвокс может звучать как скрипка, виолончель, флейта. Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.), которые находят применение при озвучении кинофильмов, в театральных постановках, цирковых программах. Л. Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей терменвокса «Вокализ» С. Рахманинова.

Художник XVIII в. в картине «Шоколадница» Художник XVIII в. Жан Этьен Лиотар в картине «Шоколадница» В истории человечества искусство не раз открывало знания, имеющие научное значение. Например, художник XVIII в. Жан- Этьен Лиотар в картине «Шоколадница» разложил свет по законам, в то время еще неизвестным физике. Картина "Шоколадница" отличается законченностью в каждой детали, к которой постоянно стремился Ж.-Э. Лиотар. Искусствовед М. Алпатов считает, что "в силу всех этих особенностей "Шоколадница" может быть отнесена к чудесам обмана зрения в искусстве, вроде тех гроздей винограда в картине знаменитого древнегреческого художника, который пытались клевать воробьи". После условности и манерности некоторых мастеров XVIII века почти фотографическая точность картины Ж.-Э. Лиотара производила впечатление откровения.

Знания в искусстве Искусство помогает людям обратить внимание на то, что в обыденной жизни они сами не всегда видят. Оно как бы открывает привычные вещи и явления с новой стороны. Особенно важно, что искусство дает людям знания порой незаметно ненавязчиво. В истории человечества искусство не раз открывало знания, имеющие научное значение. Например, художник XVIII в. Ж.-Э. Лиотар в картине «Шоколадница» разложил свет по за- конам, в то время еще неизвестным физике. Ж.-Э. Лиотар. Шоколадница

Функции искусства Искусство выполняет функции: 1. эстетическую, 2. общественного преобразования, 3. познания действительности, 4. предвосхищения событий, 5. воспитания личности, 6. внушения ценностей, 7. служит средством социальной коммуникации и 8. доставляет наслаждение.

Научная фантастика не только проектировала технический прогресс человечества, но и стремилась предугадать будущее человека и общества.

домашнее задание: 1. В чём заключается одна из многочисленных функций искусства, дающая понимание значимости художественно-образного мышления в культурном развитии человечества? 2. Приведите примеры предсказания в произведениях искусства будущих открытий и достижений науки. 3. Приведите другие примеры научного значения художественного знания.

Презентацию подготовила: Рогозина Оксана Сергеевна – учитель географии, истории.