Государственное образовательное учреждение «Многопрофильная гимназия 1506» Проект подготовлен учениками 6 А класса Лисенковым Кириллом, Дородных Денисом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой родной край Москва СВАО Район Южное Медведково.
Advertisements

Тема проекта : «Путеводитель по Лианозову» Выполнили ученицы 5 Б класса: Киселёва Наташа, Киселёва Юлия и Космачёва Дарья. Руководитель проекта: преподаватель.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
Окружной фестиваль детских и детско- родительских проектов Руководитель проекта : Кукляева Наталья Викторовна ГБОУ детский сад 1416.
Так же на Троицком пути стоит Храм Владимирской иконы Божьей Матери. Его голубую колокольню очень любили изображать художники. Сейчас –это центральная.
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
В Мониторчик посмотри! Узнаешь тайны всей Земли! Уважаемые детки из далёкого будущего,сейчас мы вам расскажем о Ярославле.
Матвинур – моя малая родина. Карта Кировской области Село Матвинур Санчурского района находится в 265 км от Кирова на юге области.
Ушли в историю года, Цари менялись и народы, Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда!
Презентация ученицы 2 «б» класса Кесаевой Тамары.
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
Проект к уроку « Окружающий мир » по теме : « Моя малая Родина » Подготовил ученик 1 Б класса МБОУ « СОШ с углублённым изучением отдельных предметов »
В и к т о р и н а. Викторина Люби и знай свой край 1. В каком письменном источнике впервые упоминается Каменец? 2. Какой год считается датой основания.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ( ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ) «М ОЙ ЛЮБИМЫЙ УГОЛОК РОДНОГО КРАЯ » «Тобой, Джарлинский, любуюсь, горжусь» Авторы: ученики 1,
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное,
МКОУООШ с. Хотимль Тузов Александр, 8 класс Руководитель : Сиднева Г.В. К 400-летию окончания Смутного времени.
«Ты тоже родился в России В краю полевом и лесном…»
Музей школы 1979Бутово - тоже зовётся Москвой Идея создания историко- краеведческого музея родилась сразу после открытия школы. Основная цель - привить.
Р ОССИИ МИЛЫЙ УГОЛОК ! Выполнили: Вшивцева Анастасия, Трушкова Ангелина Ученицы 8 «Б» класса Руководитель: Махнева И.И. Муниципальное Казенное Образовательное.
Транксрипт:

Государственное образовательное учреждение «Многопрофильная гимназия 1506» Проект подготовлен учениками 6А класса Лисенковым Кириллом, Дородных Денисом, Киреевой Татьяной. «Даль голубая. (История моего района)» Руководители: учитель истории Г.Б.Денисова, учитель русского языка и литературы Н.А.Казанцева

Актуальность разработки: В рассказе « Меценат » русский художник Константин Коровин так написал о Медведково: « Мне казалось – до чего хорошо жить, идет весна. Мечтал, как я пойду далеко, в Медведково, в лес, на реку Яузу, к мельнице … В Медведкове на лугу, за кривой сухой сосной – даль голубая. До чего хорошо идти в высоких сапогах по лугу? Придешь к речке Чермянке, она чистая, в овражках около еще лежат снега, - шумно, быстро мчится вода сквозь красные прутья кустов. Вдруг вот вылетит птица, какая-то особенная, с длинным носом …».

Актуальность разработки: Что значит Медведково в жизни учащихся гимназии? Какое влияние на судьбы наших родных и близких оказало это место Москвы? Что мы знаем о Медведково? Каким нам хотелось бы видеть наш район через несколько лет? Вот главные вопросы, ответы на которые должно дать наше исследование.

Задачи: изучение экспозиции школьного музея «Дом, в котором я живу»; проведение социологического опроса «Что ты знаешь о нашем районе?»; создание творческих работ (рисунки, сочинения, эссе, интервью, сказки и др.); сбор экспонатов для экспозиции школьного музея.

Социологическое исследование В исследовании приняло участие 127 учащихся 5-6 классов. Опросный лист 1. Где ты родился? 2. Давно ли ты живешь в Москве? 3. В каком районе Северо-Восточного округа ты живешь?(Свиблово, Бибирево, Алексеевское и т.д.) 4. Как долго ты живешь в Медведково? 5. Есть ли у тебя родственники, родившиеся в этом районе? 6. Учились ли твои родственники в Медведково? Укажи кто. 7. Знаешь ли ты историю района? 8. Какие достопримечательности района тебе известны. 9. Откуда ты узнаешь об истории района? 10. Какие места района ты любишь посещать?

Социологическое исследование (ответы на вопросы) 1. Где ты родился?

2. Давно ли ты живешь в Москве? 20 человек приехали из Астрахани, Иваново, Барнаула, Орла, Магадана, Братска и других городов и живут в Москве и ее пригородах от 2 до 8 лет

Социологическое исследование 3. В каком районе Северо-Восточного округа ты живешь? Свиблово 7 учащихся Бибирево, 7 учащихся Алтуфьево 3 учащихся Отрадное 1 учащийся Бабушкинский 10 учащихся Другие округа Москвы, Подмосковье 4 учащихся Медведково 95 учащихся

Социологическое исследование 3. В каком районе Северо-Восточного округа ты живешь?

4. Как долго ты живешь в Медведково? лет – 90 учащихся 5 месяцев – 9 лет – 5 учащихся

5. Есть ли у тебя родственники, родившиеся в этом районе? Да - 27 Нет – 100

6. Учились ли твои родственники в Медведково? Укажи кто. Папа – 5, мама – 8, брат, сестра – 13, Тётя – 3.

Социологическое исследование 7. Знаешь ли ты историю района? Да – 35 Нет - 47 Немного – 45

8. Какие достопримечательности района тебе известны? Река Яуза, парки, пруды, кинотеатр «Ладога», часовня, памятник Скорбящей матери, кожгалантерейная фабрика «Медведково», 26 хлебокомбинат («Пеко»), Дом книги, торговые центры, ледовый дворец, бассейн, храм Покрова Богородицы, памятник В.А.Молодцову

Социологическое исследование 9. Откуда ты узнаешь об истории района? От родителей, из книг, из Интернета, от учителей, из экспозиции музея школы. 10. Какие места района ты любишь посещать? Парки, реку Яузу, кинотеатры, бассейн, скейт – парк, стадионы, магазины

Медведково исторический район на Северо-востоке Москвы. С востока и юга ограничен рекой Яузой, с запада рекой Чермянкой, с севера МКАД. Граничит с историческими московскими районами Отрадным и Бабушкинским.

Административно район разделён на две части: «Северное Медведково» и «Южное Медведково». В военном и правоохранительном отношении район относится к Бабушкинскому объединённому военному комиссариату, Бабушкинскому межмуниципальному суду и Бабушкинской межрайонной прокуратуре. Площадь района около шести квадратных километров, население 190 тысяч человек.

Своё название «Медведково» получило в XVII веке от располагавшегося здесь раньше села Медведково. Это село было известно с начала XVI века как владение боярина В. Ф. Пожарского по прозвищу Медведь. Таким образом, первоначально село Медведково это родовое имение князей Пожарских, которое являлось в то время популярным охотничьим местом.

Дмитрий Михайлович Пожарский Родился в 1578 г., государственный и военный деятель, боярин. Придворную службу начал в 1593 г. С 1602 г. стольник. С 1610 г. воевода в Зарайске. Принял участие в организации Первого (1611 г.) и Второго (1612 г.) ополчений. В 1612 г. во главе ополчения освободил Москву от поляков. В гг. воевода в Новгороде. Умер г., погребен в родовой усыпальнице в Спасо-Ефимьевом монастыре г. Суздаля.

После изгнания поляков из Москвы в 1612, князь Дмитрий Михайлович Пожарский (приходившийся праправнуком князю «Медведю») на пустоши, в которую превратились эти земли в период «Смутного времени», ставит свой боярский двор, две мельницы на реках, и, по традиции того времени деревянную церковь.

К концу своей жизни Д. М. Пожарский построил там уже каменную церковь Покрова Божьей Матери в честь освобождения России от польско- литовской интервенции. Церковь представляет собой один из редких образцов средневековой русской архитектуры, которая часто упоминалась в учебниках по истории русской архитектуры.

Валерий Брюсов - гимназист

Церковь Покрова в 1950-е годы Село Медведково в 1950-е годы

Основным местом отдыха в Медведкове считается рекреационная зона, находящаяся в пойме реки Яуза (улицы Сухонская, Северодвинская, Заповедная, проезд Шокальского). На настоящий момент это место отдыха уже благоустроено. Летом 2006 между улицей Заповедной, проездом Дежнёва и рекой Яуза было открыто Певческое поле с эстрадой.

Также на территории района находится часть Хлебниковского лесопарка, который в настоящее время превращен в прекрасный парк с асфальтовыми дорожками и вечерним освещением. До 2005 г. на территории Заревого проезда существовали незаконные садовые участки жителей, так называемый «самозахват».

В районе существуют два кинотеатра. Кинотеатр «Ладога» принадлежащий компании «Формула кино», и кинотеатр «Полярный», который планируется открыть в 2009-м году после масштабной реставрации.

Источники и литература: Бабушкин А.В. Исторические прогулки по Отрадному, Медведково, Марфино, Бутырскому хутору и их окрестностям. - М., 1997 Драхлер А.Б., Михайлова О.И., Фадеева Л.И. Северо-Восток родной столицы. Пособие. - М., 1996 Константин Коровин вспоминает… - М., 1971 Медведково / История московских микрорайонов. Сост.К.А.Аверьянов. – М.,