Проектная деятельность в дополнительном образовании Автор – Васильев Юрий Глебович, кандидат философских наук, ЦРТД и Ю «Жулебино»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА. компетентность анализа проблемного поля, выделение подпроблем, формулировка ведущей проблемы, постановка задач;
Advertisements

Технология организации проектной деятельности учащихся при изучении курса «Основы здоровья»
Опыт организации проектной деятельности учащихся в школьной библиотеке. Презентацию подготовила зав. библиотекой ГБОУ СОШ 896 (2 подр.) Сулименко Елена.
Творческий проект на уроках Мировой художественной культуры Генералова М.Л. Сатка 2010 Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная.
Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению.
Сообщение-рассуждение «Каковы особенности технологии работы учителя при реализации ООП ступени среднего (полного) общего образования в соответствии с ФГОС?»
Автор презентации: Луговая Любовь Петровна учитель высшей категории, МОБУ СОШ 6 имени М.А.Киняшова г. Благовещенска Республики Башкортостан.
Проектная деятельность на уроках русского языка Выполнила: Осина Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ 34 города Твери.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Исследовательская работа по декоративно- прикладному искусству Программа элективного курса.
Севастьянова Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования ГБОУ «ДДЮТ»
Конкурс «СУПЕРШИК» Проект: Совершенствование образовательной программы начального общего образования в лицее в условиях введения федеральных государственных.
Самообразование – важное условие профессионального роста педагога.
Попова Вера Николаевна учитель начальных классов МКОУ «Спасбардинская ООШ»
Занятие 1. Учимся выявлять проблему. 1) технические документы-чертежи, расчёты, макеты вновь создаваемых зданий, сооружений, машин, приборов и т.д. 2)
Технология проектной деятельности Метод проектов возник в начале ХХ века в США. Автор идеи – американский педагог Джон Дьюи.
По материалам Л.В. Гражданкиной, к.п.н., доцента кафедры начального общего образования АКИПКРО tent&view=category&layout=blog&id=38&Itemid=87.
Образовательные программы дополнительного образования детей.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Метод учебных проектов как средство активизации деятельности учащихся.
Транксрипт:

Проектная деятельность в дополнительном образовании Автор – Васильев Юрий Глебович, кандидат философских наук, ЦРТД и Ю «Жулебино»

Роль интегративной проектной работы в учебных планах ДХШ «Гармония» Современное дополнительное образование тесно связано с задачами профильного обучения. Это влечет изменения в структуре и содержании образовательного процесса, в его организации. Необходимо использовать не только современные медийные технологии, но и перспективные методы обучения, максимально учитывающие интересы, склонности и способности учащихся.

Важность использования новых методов совместной деятельности педагогов и учащихся. К таким методам можно отнести информационно - коммуникативные, дистанционные, проектные, исследовательские.

Методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях г. Москвы» от Исследовательская деятельность является технологией дополнительного образования, поскольку имеет два обязательных для дополнительного образования признака: гибкие образовательные программы, наличие индивидуальных форм работы педагога и обучаемого групповые и индивидуальные занятия и консультации, выездные мероприятия, семинары и конференции

Требования к учебным и творческим проектам Наличие значимой проблемы, требующей исследовательской, информационной, практической работы и интегрированного знания. Практическая, теоретическая, познавательная актуальность предполагаемых результатов.

Примеры проблематики: Репортажи по какой-либо социокультурной проблеме, исследование принципов синтеза в современном изобразительном искусстве, архитектуре, скульптуре или музыке, анализ особенностей эстетического и художественного проектирования в окружающей среде и многое другое.

Предполагаемые результаты: Проекты благоустройства территории школ, детских садов, социальных центров, сообщения о роли визуальных искусств, кино, телевидения, комикса, мюзикла в культуре, о факторах, влияющих на это состояние, тенденциях, прослеживающихся в развитии данной проблемы. Проекты садово-парковых ансамблей и зон отдыха в своем городе или районе, например, «тропа здоровья», «спортивная площадка», «игровая зона». Экологические проекты по охране природы.

По характеру доминирующей деятельности проект может быть: Исследовательским Творческим Ролевым (игровым) Практико-ориентированным

Основные этапы создания проекта: 1 - погружение в проблему; 2 - организация деятельности; 3 - осуществление деятельности; 4 - презентация результатов, самооценка и самоанализ.

Основные трудности в реализации творческого проекта: Главное – научить составлять план реализации проекта. Структура и логические действия автора проекта должны быть выстроены по плану! Научить автора выделить главные задачи и не фокусировать внимание на второстепенной или малозначимой проблеме.

Возможные темы проектов: Видеоклип; Видеофильм; Виртуальная экскурсия; Главы из несуществующего учебника. Дизайн-макет; Дизайн-проект; Дневник путешествий; Коллекция; Концертная программа; Макет книги или буклета; Макетирование флаконов и сосудов для парфюмерной промышленности;

Темы проектов: Модели одежды; Модель автомобиля или другого средства передвижения; Портфолио собственных творческих работ; Презентации модных коллекций и аксессуаров; Презентации своих творческих достижений; Прогноз развития школы, творческого объединения, кружка, студии; Публикация; Путеводитель; Рекламный проспект; Серия графических иллюстраций к литературным произведениям Электронная газета;

Проектная деятельность в ДХШ «Гармония» по направлениям Программа для выпускного класса разработана и внедрена в практику преподавания в учебном году. Метод проектов это модель реальной деятельности, позволяющая решить широкий комплекс задач. В программе по истории изобразительного искусства проектный метод используется с 2009 года.

Структура программы: Проектная работа, предлагаемая каждым педагогом, имеет несколько базовых модулей, содержание которых может дополняться и варьироваться в соответствии с запросами учащихся и веяниями времени. Всего в программе девять модулей – блоков.

Примеры модульных конструкций программы: Макет и проект ландшафта садово- паркового ансамбля. Зоны отдыха, беседки, фонтаны, цветники. Генеральный план и макет. (Филатова Е.В.) Искусство книги. Традиционные и современные методы создания макета книги, её художественное оформление. Макет, иллюстрации, текстовый блок, техническая или компьютерная верстка. (Орлова О.М.)

Проект оформления книги – автор Кушнир Екатерина, 15 лет

Проект кинотеатра – Манько Максим, 15 лет

Проект по истории изобразительного искусства Брынцевой Анны, 16 лет. «Комикс. Прошлое, настоящее и будущее» План: Введение. Из истории возникновения жанра. I глава. О некоторых национальных особенностях комикса. 1. Бытовая культура и книжно-журнальная иллюстрация в Европе, России и странах Азии 2. Определение жанровых источников и эволюция комикса в Англии и Италии. II глава. Популярные комиксы в США. Их влияние на современную культуру и массовое сознание. 1. Выдающиеся представители массового жанра в искусстве иллюстрации. 2. Взаимодействие комикса с другими видами и жанрами искусства. Герои и супергерои. Заключение.

Сергий Радонежский (1971 год)

Лубок старообрядцев

И.Теребенев Буква «Р» из азбуки 1812 года

Томас Роулендсон «Тощая собака»

Ауткольт «Желтый малыш»

Магазин манга в Токио

Порядок чтения манги

Капитан Америка

Элективные курсы В ДХШ «Гармония» сегодня реализуются элективные курсы по выбору учащихся на старшей ступени школы. Они разработаны в рамках класса совершенствования профессионального мастерства и направлены на подготовку учащихся в художественные колледжи и вузы.

Они выполняют следующие функции: выступают в роли «надстройки», дополнения содержания профильного курса; становятся интегрированными и углубленными; развивают содержание одного из базисных курсов.

Информация Правила работы над итоговыми проектами, пояснительной запиской и темы проектов по истории изобразительного искусства помещены в Интернет ресурсе: LiveJournal в блоге iskusstvoda.

Всего 65 тем, из них: Сюрреализм в моде. Эльза Скиапарелли и Джон Гальяно. Творчество Александра Дейнеки. Театральный костюм в «Русских сезонах» С. Дягилева. Телевизионное изображение, его особенности и возможности. Формирование архитектуры окружающей среды и выражение общественных идей в художественных образах (композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика, объемов, фактура и цвет материалов). Фотохудожники – мастера российской и зарубежной школ. Художники Московской Биеннале. Художники русского театра. Творчество В.М.Васнецова, А.Н.Бенуа, Л.С. Бакста, В.Ф. Рындина. Цветомузыкальные композиции и их роль в современном искусстве. (А.Н.Скрябин, М. Чюрлёнис и Ж.-М. Жарр) Чикагская архитектурная школа. Эклектика в современном дизайне жилых помещений. Экспрессионизм в европейской живописи. Германия, Франция, Швейцария, Россия.

Современная архитектура и дизайн Н овый элективный курс, разработанный мною для учащихся 6 (профильного) класса ДХШ. Рассчитан на 36 часов. В курсе рассмотрены важнейшие события в архитектуре и дизайне 20 и 21 века, стили, направления, особенности творческого метода, пути развития.