Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО « Зеленодольское медицинское училище/техникум» « Развитие органического мира» Выполнила:Власова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мезозойская эра. ЭРА ДИНОЗАВРОВ Эра средней жизни подразделяется на три периода: Триасовский (от греч. Троица) Юрский (от Юрских гор в Европе) Меловой.
Advertisements

Выполнили ученики 9 класса Каменских Сергей и Маннабов Артур п. Комсомольск 2009 г.
Мезозойская эра и развитие животного мира.. Мезозойская эра Участок времени в геологической истории Земли от 251 млн. до 65 млн. лет назад, одна их трёх.
Началась мезозойская эра 235 млн. лет назад, продолжалась ок. 170 млн. лет. Мезозой триасовый юрский меловой период период период Продолжение усложнения.
Мезозойская эра. Мезозой Триасовый период Юрский период Меловой период Мезозойская эра – это предпоследняя группа систем стратиграфической шкалы и соответствующая.
Третьякова Анна Третьякова Екатерина Мезозойская эра это эра средней жизни. Она названа так потому, что флора и фауна данной эры являются переходными.
« РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ В КАЙНОЗОЕ » ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : Подготовила ученица 9 класса « Б » Подгорнова Валерия.
КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА Кайнозойская эра делится на два периода: Третичный ( млн. лет назад) Четвертичный (2 млн. лет назад – наше время), которые в свою.
ОТ 248 ДО 213 МЛН. ЛЕТ НАЗАД География и климат Триасовый период в истории Земли ознаменовал собой начало мезозойской эры, или эры "средней жизни". До.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО « Зеленодольское медицинское училище/техникум» ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему : « Развитие жизни в кайнозойской.
На основе презентации Русиновой Е. и Черемных Е..
Кайнозойская эра
Кайнозойская эра Подготовила: Ученица 11 Б класса Журиленко Анастасия.
РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ В МЕЗОЗОЕ Цель: изучить особенности развития растительного и животного мира в эру средней жизни.
КАЙНОЗОЙ - расцвет покрытосеменных растений, насекомых, птиц, млекопитающих и появление человека. Уже в середине кайнозоя имеются почти все основные группы.
Работу Выполнил Ученик 9в Класса ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИСЛАВ.
Кайнозойская эра Предмет: Биология Преподаватель: Третьякова Н.В Исполнители: Жуков В. Рожнов А. Клиндухов А. Спеблецов Д.
Презентация подготовлена ученицей 5 класса МОУ «СОШ с.Рассвет» Муханбетовой Ильмирой для урока природоведения.
Эра новой жизни Емельянова Л. Власов И. Размыслов Е. Котова И. Коткова В. Джебисашвили В.
Транксрипт:

Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО « Зеленодольское медицинское училище/техникум» « Развитие органического мира» Выполнила:Власова К. группа 107. Руководитель: Кулиев Ш.Т.

Мезозойская эра Мезозойская эра - эра ранней жизни Начало: 248 млн., конец: 65 млн. лет назад Мезозойская эра - эра ранней жизни Начало: 248 млн., конец: 65 млн. лет назад Мезозойская эра состоит из трех периодов : Мезозойская эра состоит из трех периодов : Триасовый период ( млн. лет) Юрский период ( млн. лет) Меловой период ( млн. лет) Триасовый период ( млн. лет) Юрский период ( млн. лет) Меловой период ( млн. лет)Триасовый период Юрский период Меловой период Триасовый период Юрский период Меловой период

Триасовый период Длительность: ОТ 248 ДО 213 МЛН. ЛЕТ НАЗАД Длительность: ОТ 248 ДО 213 МЛН. ЛЕТ НАЗАД

Животный мир Животный мир Динозавры и прочие рептилии стали доминирующей группой наземных животных. Появились первые лягушки, а чуть позже сухопутные и морские черепахи и крокодилы. Возникли также первые млекопитающие, возросло разнообразие моллюсков. Образовались новые виды кораллов, креветок и омаров. К концу периода вымерли почти все аммониты. В океанах утвердились морские рептилии, такие, как ихтиозавры, а птерозавры начали осваивать воздушную среду. Динозавры и прочие рептилии стали доминирующей группой наземных животных. Появились первые лягушки, а чуть позже сухопутные и морские черепахи и крокодилы. Возникли также первые млекопитающие, возросло разнообразие моллюсков. Образовались новые виды кораллов, креветок и омаров. К концу периода вымерли почти все аммониты. В океанах утвердились морские рептилии, такие, как ихтиозавры, а птерозавры начали осваивать воздушную среду.

Растительный мир. Возросло разнообразие голосеменных растений, образовавших обширные леса саговников, араукарий, гинкго и хвойных деревьев. Ниже расстилался ковер из плаунов и хвощей, а также пальмовидных беннеттитов.

Юрский период Длительность: ОТ 213 ДО 144 МЛН. ЛЕТ НАЗАД Длительность: ОТ 213 ДО 144 МЛН. ЛЕТ НАЗАД

Животный мир Животный мир Увеличились численность и разнообразие морских черепах и крокодилов, появились новые виды плезиозавров и ихтиозавров. На суше господствовали насекомые, предшественники современных мух, ос, уховерток, муравьев и пчел. Появилась и первая птица-археоптерикс. Господствовали динозавры, эволюционировавшие во множество форм: от гигантских зауроподов до более мелких и быстроногих хищников. Увеличились численность и разнообразие морских черепах и крокодилов, появились новые виды плезиозавров и ихтиозавров. На суше господствовали насекомые, предшественники современных мух, ос, уховерток, муравьев и пчел. Появилась и первая птица-археоптерикс. Господствовали динозавры, эволюционировавшие во множество форм: от гигантских зауроподов до более мелких и быстроногих хищников.

Растительный мир Растительный мир Климат стал более влажным, и вся суша поросла обильной растительностью. В лесах появились предшественники нынешних кипарисов, сосен и мамонтовых деревьев. Климат стал более влажным, и вся суша поросла обильной растительностью. В лесах появились предшественники нынешних кипарисов, сосен и мамонтовых деревьев.

Меловой период Длительность: ОТ 144 ДО 65 МЛН. ЛЕТ НАЗАД Длительность: ОТ 144 ДО 65 МЛН. ЛЕТ НАЗАД

Животный мир Животный мир В морях возросло количество белемнитов. В океанах господствовали гигантские морские черепахи и хищные морские рептилии. На суше появились змеи, кроме того, возникли новые разновидности динозавров, а также насекомых, таких, как мотыльки и бабочки. В конце периода очередное массовое вымирание привело к исчезновению аммонитов, ихтиозавров и многих других групп морских животных, а на суше вымерли все динозавры и птерозавры. В морях возросло количество белемнитов. В океанах господствовали гигантские морские черепахи и хищные морские рептилии. На суше появились змеи, кроме того, возникли новые разновидности динозавров, а также насекомых, таких, как мотыльки и бабочки. В конце периода очередное массовое вымирание привело к исчезновению аммонитов, ихтиозавров и многих других групп морских животных, а на суше вымерли все динозавры и птерозавры.

Растительный мир Растительный мир Появились первые цветковые растения, завязавшие тесное "сотрудничество" с насекомыми, переносившими их пыльцу. Они стали быстро распространяться по всей суше. Появились первые цветковые растения, завязавшие тесное "сотрудничество" с насекомыми, переносившими их пыльцу. Они стали быстро распространяться по всей суше.

КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА (эра новой жизни) Кайнозойская эра разбивается на 2 периода: Третичный ( млн. лет назад ) Четвертичный ( 2 млн. лет назад - наше время), которые в свою очередь разбиваются на эпохи. Кайнозойская эра разбивается на 2 периода: Третичный ( млн. лет назад ) Четвертичный ( 2 млн. лет назад - наше время), которые в свою очередь разбиваются на эпохи. Третичный Четвертичный Третичный Четвертичный

ПАЛЕОЦЕНОВАЯ ЭПОХА (третичный период) Длительность: ОТ 65 ДО 55 МЛН. ЛЕТ НАЗАД Длительность: ОТ 65 ДО 55 МЛН. ЛЕТ НАЗАД

Животный мир Животный мир На суше начинался век млекопитающих. Появились грызуны и насекомоядные, "планирующие" млекопитающие и ранние приматы. Были среди них и крупные животные, как хищные, так и травоядные. В морях на смену морским рептилиям пришли новые виды хищных костных рыб и акул. Возникли новые разновидности двустворчатых моллюсков и фораминифер. На суше начинался век млекопитающих. Появились грызуны и насекомоядные, "планирующие" млекопитающие и ранние приматы. Были среди них и крупные животные, как хищные, так и травоядные. В морях на смену морским рептилиям пришли новые виды хищных костных рыб и акул. Возникли новые разновидности двустворчатых моллюсков и фораминифер.

Растительный мир Растительный мир Продолжали распространяться все новые виды цветковых растений и опылявших их насекомых. Продолжали распространяться все новые виды цветковых растений и опылявших их насекомых.

ЭОЦЕНОВАЯ ЭПОХА (третичный период) Животный мир Животный мир На суше появились летучие мыши, лемуры, долгопята; предки нынешних слонов, лошадей, коров, свиней, тапиров, носорогов и оленей; прочие крупные травоядные. Другие млекопитающие, типа китов и сирен, вернулись в водную среду. Увеличилось число видов пресноводных костных рыб. На суше появились летучие мыши, лемуры, долгопята; предки нынешних слонов, лошадей, коров, свиней, тапиров, носорогов и оленей; прочие крупные травоядные. Другие млекопитающие, типа китов и сирен, вернулись в водную среду. Увеличилось число видов пресноводных костных рыб.

Растительный мир Растительный мир Во многих частях света произрастали леса с пышной растительностью, в умеренных широтах росли пальмы. Во многих частях света произрастали леса с пышной растительностью, в умеренных широтах росли пальмы.

МИОЦЕНОВАЯ ЭПОХА (третичный период) Животный мир Животный мир Млекопитающие мигрировали с материка на материк по новообразовавшимися сухопутным мостам, что резко ускорило эволюционные процессы. Появились саблезубые кошки и обезьяны, в том числе человекообразные. Млекопитающие мигрировали с материка на материк по новообразовавшимися сухопутным мостам, что резко ускорило эволюционные процессы. Появились саблезубые кошки и обезьяны, в том числе человекообразные.

Растительный мир Растительный мир Внутриматериковые области становились все холоднее и засушливее, и в них все больше распространялись степи. Внутриматериковые области становились все холоднее и засушливее, и в них все больше распространялись степи.

ГОЛОЦЕНОВАЯ ЭПОХА (четвертичный период) Длительность: ОТ 0,01 МЛН. ЛЕТ ДО НАШИХ ДНЕЙ Длительность: ОТ 0,01 МЛН. ЛЕТ ДО НАШИХ ДНЕЙ География и климат География и климат Голоцен начался лет назад. В течение всего голоцена материки занимали практически те же места, что и в наши дни, климат также был похож на современный, каждые несколько тысячелетий становясь то теплее, то холоднее. Голоцен начался лет назад. В течение всего голоцена материки занимали практически те же места, что и в наши дни, климат также был похож на современный, каждые несколько тысячелетий становясь то теплее, то холоднее.

Животный мир Животный мир В начале периода многие виды животных вымерли, в основном из-за общего потепления климата, но, возможно, сказалось и усиленная охота человека на них. Позднее они могли пасть жертвой конкуренции со стороны новых видов животных, завезенных людьми из других мест, или же их просто съели "пришлые" хищники. Человеческая цивилизация стала более развитой и распространилась по всему свету. В начале периода многие виды животных вымерли, в основном из-за общего потепления климата, но, возможно, сказалось и усиленная охота человека на них. Позднее они могли пасть жертвой конкуренции со стороны новых видов животных, завезенных людьми из других мест, или же их просто съели "пришлые" хищники. Человеческая цивилизация стала более развитой и распространилась по всему свету.

Растительный мир Растительный мир С возникновением земледелия крестьяне уничтожали все больше дикорастущих растений, дабы очистить площади под посевы и пастбища. Кроме того, растения, завезенные людьми в новые для них местности, иногда вытесняли коренную растительность. С возникновением земледелия крестьяне уничтожали все больше дикорастущих растений, дабы очистить площади под посевы и пастбища. Кроме того, растения, завезенные людьми в новые для них местности, иногда вытесняли коренную растительность.