В страну РУССКОГО ЯЗЫКА. Разминка Продолжить начатую половину пословицы (по очереди). За каждый правильный ответпо 1 баллу. –Встречают по одежке… –Рыба.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы приветствуем вас и желаем удачи. Верно ли, что в русском языке 10 гласных букв и 10 гласных звуков? Что стоит посредине земли? Из каких трёх предлогов.
Advertisements

Путешествие в страну Русского Языка Презентация разработана учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия2» г. Кимры Бобинкиной Луизой Всеволодовной.
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Урок-игра для учащихся 6 классов О Великий, могучий русский язык.
Час занимательного Русского языка Час занимательного Русского языка.
ЭХО ВОЙНЫ Кто возродит России Мысли и чувства убитых? Кто возродит России Полные солнца глаза?
« Конкурс знатоков русского языка" РГОУ « Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат В рамках проведения « Недели русского.
1.В какой клетке не держат птиц и животных? 2. Чем кончается всё? 3. С помощью наречий перечислите по порядку пять дней недели, не упоминая ни числа,
Перемиловская высота «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…» С.Михалков.
Лингвистическая викторина для 5 класса «Знаешь ли ты русский язык ?» Подготовила: Чемодурова В.И.учитель МБОУ «СОШ 30» г. Сьарый Оскол.
Лингвистическая викторина по русскому языку для 5 класса «Знаешь ли ты русский язык ?» Подготовила: Марютина Н.А., учитель МОУ «Лицей 3 им.П.А.Столыпина г.Ртищево»
Мы весёлые ребята, И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами Будем в КВН играть !
ВИКТОРИНА ! Эти вопросы шутки!!!!!!!!!!!!!. Какое слово состоит из семи одинаковых букв? Cемья.
Ума палата, или Путешествие в страну Фразеологию.
«Знай и люби русский язык». «Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое Русское Слово.
«Повторение изученного по теме «Словообразование. Орфография.»
Фразеологизм или фразеологическая единица устойчивое по составу и структуре, лексически неделимоелексически и целостное по значению словосочетаниесловосочетание.
«Час занимательного русского языка». Первый тур «Разминка»
Лингвистическое путешествие. ЗАГАДКИ Какое русское слово состоит из 3-х слогов и указывает на 33 буквы? Черные, кривые, от рожденья все немые, а как встанут.
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА по русскому языку для 5 – 6 классов.
Транксрипт:

в страну РУССКОГО ЯЗЫКА

Разминка Продолжить начатую половину пословицы (по очереди). За каждый правильный ответ по 1 баллу. –Встречают по одежке… –Рыба ищет, где глубже… –С миру по нитке… –Сколько волка ни корми… –Заставь дурака Богу молиться… –Не плюй в колодец… –Не родись красивой… –Не зная броду…

. Проверяется домашнее задание: реклама русского языка. 1 команда(стихотворение А.Яшина «Русский язык»): Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, Он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч. Он язык луны и планет, Наших спутников и ракет. На совете за круглым столом Разговаривайте на нем: Недвусмысленный и прямой, Он подобен правде самой.

2 команда(стихотворение А.Ахматовой «Мужество»): Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова,- И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!

3 команда Щедрое народное наследство

4 конкурс «Грамотеи». Прим. пять соседей, прим…пять платье, раз в. вается флаг, раз в…рвать ребенка, зал…знать раны, зал…знать на дерево, отв.пить дверь, отв…пить картофель, зап…рвать в хоре, зап…рвать молоком, ув..дать вдали, ув…дать без влаги.

5 конкурс «Загадочный» Заворчал живой замок, Лег у двери поперек. В воде живет, Нет клюва, а клюет. В болоте плачет, А из болота не идет. Летом за пахарем ходит, А под зиму с криком уходит. Весь день в воде, А водой не насытится. Живет она между камнями, Голова с четырьмя ногами.

6 конкурс «Эрудит» Угадай слово по его лексическому значению. Часть города, ограничивающаяся улицами. Четвертая часть города – 3 месяца. Собрание засушенных растений. Устройство с раскрывающимся куполом для прыжка с самолета. Книга, в которой перечислены в последовательности все дни года. Крупный кустарник с большими гроздьями очень душистых цветов. Старый воин или человек, который где-либо долго работал. Сосуд, особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания и нагревания. Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. Тот, кто любит свою Родину, предан Отечеству. Круглая площадка в цирке, на которой дается представление. Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, выставках, соревнованиях. Разговор двух лиц. Памятный подарок. Устное народное творчество народа Струя жидкости, с силой бьющая вверх.

7 конкурс «Правильно ли мы говорим» торты, алфавит, квартал, портфель, документ, магазин, эксперт, каталог, каламбур, километр, водопровод, шоссе,, бармен, свекла, арахис, феномен, ворота, путешествие, баржа, твдорог

8 конкурс «Скдороговорочный» 1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель. И матросы две недели карамель на мели ели. Расскажу я про покупку, про крупу да про подкупки. 2 команда: Косарь Касьян косой косит сено. Не скосит Касьян-косарь покоса. Три дровосека на трех дворах дрова рубят. 3 команда: На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора. Шит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковырвать.

Конкурс 3. «Черный ящик» Ему все рады: и стар и млад. В древние времена его доставляли в устной форме. Сегодня его заменяют СМС. Из него мы можем узнать, как поживают дальние родственники, друзья. (Письмо) Вот и мы получили письмо. Но, боже мой, сколько в нем ошибок. Ребята, давайте отредактируем его, т.е исправим ошибки. Дарагой друг здравствуй! Пишыт тебе Пьос. Как ты жывеш? Я живу весила, много гуляй и нилюблю делать уроки. Зато часта бывайу взаапарке фкино наречьки. Вот и все новасьти. Напишы и ты мне письмо. Дасвиданьи.

Конкурс «Знатоков поговорок». Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? О какой пословице вспоминают, когда хотят сказнать, человек, который рано встает, успевает больше сделать за день? Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту?

Конкурс «Вопросы – шутки». Что у цапли впереди, а зайца позади? Какие сто букв могут остановить движение транспорта? Что общего у дня и ночи? Что находится между горой и оврагом? Какое государство можно носить на голове? Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? Какую часть слова можно найти в земле? В каком слове сорок гласных? В каком слове 7 гласных Я ? Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? Назовите слова, которые читаются одинаково слева направо и справа налево? Как с помощью наречий перечислить по порядку все дни недели, не называя при этом на числа, ни названия дня?

Конкурс «Угадай слова» (вставьте слово, которое было бы окончанием первого и началом втдорого слова) Ме (…)олад Прик(…)ья Утко(…)дорог Каб(…)юшко Га(…)ароны

. Конкурс «Рассказ на одну букву». В течение пяти минут написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. П, М, К Побеждает та команда, в рассказе которой больше слов.

Конкурс «Собери фразеологизмы» Повесить Отводить Вешать Распустить Сматырвать Смотреть сквозь Ломать Гореть под Вставлять палки в Сесть в Голову Нос Колеса Лапшу Калошу Глаза Удочки Нюни Ногами Пальцы

15 Конкурс «Анаграммы».. Из данного слова нужно составить свои слова. слово «Энциклопедия»

Кроссворд « Забавы богатырские» Вопросы по горизонтали. Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних. Главное оружие Соловья-разбойника. Тара для чудес. ( В поле не воин. Царское головное отличие. Богатырская цифра. Минимум отмеров на один разрез. В поле не один.

Вопросы по вертикали Головной убор, рассчитанный на дурака. 2. Разбойничья цифра. 3. «Нечистая» дюжина. 4. Ведьмолет. 5. Змей по батюшке. 4. Ведьмолет. 5. Змей по батюшке.

17. Ребусы «Девичьи посиделки». а

18. Викторина для участников команд. В каком слове 40 гласных? В каких словах по 100 согласных? Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? Какие собственные имена могут принадлежать как мальчику так и девочке? В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? Имена девочек состоят из двух букв А и удвоенных согласных. Как зовут этих девочек.

МОЛОДЦЫ!!! СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!