Урок химии в 8 классе Тема урока: Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения. Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с оксидами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по химии (8 класс) на тему: Бинарные соединения – оксиды и летучие водородные соединения
Advertisements

Из предложенных сложных веществ выбрать группу оксидов и назвать. 1)НСl, Н 2 SO 4, НNO 3 2)ВаО, СО 2, Fе 2 О 3 3)СаСl 2, Na 2 SO 4, КNO 3 4)Са(ОН) 2, КОН,
Углекислый газ CO2. В воздухе всегда содержится около 0,03%(по объёму)углекислого газа. Содержание его воздухе непостоянное. Воздух в городах, особенно.
Углекислый газ СО 2 Автор: Шиганова Екатерина, 8 А класс.
Оксиды и летучие водородные соединения Учитель ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, г.
Презентация к уроку.. Н2О самое распространенное вещество на нашей планете. Вода покрывает 71% площади поверхности Земли. Льдом покрыто 20% суши. Вода.
Важнейшие оксиды В природе и жизни человека Мир бездонный Вода в природе совершает огромную работу: Разрушает горные породы Переносит огромные массы.
Степень окисления Химия 8 класс. Определите тип химической связи для веществ: Na NaCl Cl 2 HCl металлическая ионная Ковалентная неполярная Ковалентная.
ТАКАЯ НЕОБЫКНОВЕННАЯ ВОДА Воробьева Раиса Михайловна учитель химии гимназия 177.
Оксиды – бинарные соединения Цель: научиться составлять формулы бинарных соединений; познакомиться с важнейшими оксидами и водородными соединениями.
Информацию подготовил : Копейчик Никита 8 а класс.
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: Бинарные соединения: оксиды и гидриды.
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: презентация к уроку оксиды
Классификация оксидов Номенклатура Примеры оксидов Получение оксидов Химические свойства.
ВОДА Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для.
ВОДА Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для.
Он без запаха, без цвета, В океане он и в луже, С углеродом даст он дым, Там, где зелень и листва. Им окутана планета- Кто сейчас его узнает? Без него.
Кислород Химия – 8 класс Марон Е.Л., учитель химии.
«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие» М.В.Ломоносов.
ОКСИДЫ.
Транксрипт:

Урок химии в 8 классе Тема урока: Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения. Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с оксидами и летучими водородными соединениями. 2. Углубить знания о значении воды на Земле. 3. Научить составлять формулы оксидов, определять тип связи и предсказывать их свойства. 4. Приобщить учащихся к чтению учебной и научно – популярной литературы. 5. Развивать познавательный интерес к предмету, мыслительную деятельность, эрудицию. 6. Воспитывать любовь к художественной литературе.

Девиз урока: «Жизнь учит только тех, кто ее изучает» Ход урока. 1. Подготовка к восприятию нового материала. Какие соединения называют бинарными. Приведите примеры бинарных соединений ( NaCI, HCI, CuO); Дать определение степени окисления Упр. 1. стр. 90. * работа по карточкам * какие массы веществ SO 2 и SO 3 содержат одинаковое число молекул Формула вещества МNn(ню)mV(н.у.) CaCO3 тв. вещество. ??2 моль? NOгаз ???

2. Изучение нового материала. Оксиды – широко распространенный в природе класс веществ неорганических соединений. К оксидам относят такие хорошо известные соединения, как: песок (диоксид кремния SiO 2 с небольшим количеством примесей); вода( оксид водорода H 2 O ); углекислый газ( диоксид углерода CO 2 IV); угарный газ (CO II оксид углерода) глина( оксид алюминия AI 2 O 3 с небольшим количеством других соединений); большинство руд черных металлов содержат оксиды, например красный железняк- Fe 2 O 3 и магнитный железняк-Fe 3 O 4.

Агрегатное состояние оксидов Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород в степени окисления -2. Наша задача познакомиться с важнейшими из них. Твердые ЖидкиеГазообразные AI 2 O 3 Fe 2 O 3 CaO H2OH2OCOII CO 2 IV SO 2 II

Вода. Это самое удивительное, самое распространенное и самое необходимое вещество на нашей планете. Почти три четверти поверхности земного шара занято водой морей океанов. Льдом покрыто 20% суши: ледники гор, арктическое и антарктическая шапки планеты. Без воды невозможно представить жизнь человека, который потребляет ее для самых разных бытовых нужд. На вопрос: «Много ли воды на Земле?» - однозначно ответить трудно и очень много, и очень мало одновременно.

Литературная страничка Давайте вместе прочитаем стихотворение о воде. В кружево будто одеты Безбрежная ширь океана Деревья, кусты, провода И тихая заводь пруда, И кажется сказкою это, Каскад водопада и брызги фонтана, А в сущности – только вода. А все это – только вода. Высокие гребни вздымая, Как пухом зимой одевает Бушует морская вода Снег белый родные поля И топит, как будто играя Но время придет, все растает, Большие морские суда. И будет простая вода.

Станция «Пушкинская» Из каких произведений А. С.Пушкина следующие строки? 1. Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета. 2. И вдруг на долы дождь и град Из туч сквозь молний извергались; Волнами роя крутизны, Сдвигая камни вековые, Текли потоки дождевые. 3. Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольется в шумном беге… 4. Теснился кучами народ, Любуясь, брызгами, горами И пеной разъяренных вод. 5. Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой.

Углекислый газ CO 2 - диоксид водорода Определите степени окисления и тип связи. Вспомните, что вы уже знаете об этом веществе. А хотите знать больше? Тогда слушайте. В воздухе всегда содержится около 0,03% (по объему) углекислого газа. Содержание его в воздухе непостоянное. Воздух в городах, особенно вблизи заводов и фабрик, содержит несколько больше углекислого газа, чем воздух в сельской местности. Образуется углекислый газ при дыхании и сгорании топлива, а также при тлении и гниении различных органических веществ, а также при вулканических выбросах. В воде многих минеральных источников содержится значительное количество растворенного углекислого газа. Один из таких источников минеральной воды (нарзан) находится в Кисловодске. Ежесуточно этот источник выносит около двух с половиной миллионов литров минеральной воды, содержащей до 5 г свободного углекислого газа в каждом литре. Углекислый газ бесцветный, без запаха. Он почти в 1,5 раза тяжелее воздуха. При обычных условиях в одном объеме воды растворяется один объем углекислого газа. Наиболее широко углекислый газ используют при изготовлении газированных напитков. Углекислый газ не поддерживает горения и потому применяется для тушения пожаров.

Негашеная известь – CaO. Это белое тугоплавкое вещество, которое энергично взаимодействует с водой («гасится» ею), образуя при этом гашеную известь. Применяется негашеная известь в строительстве для получения вяжущих материалов.

Стекло История стеклоделия уходит в глубокую древность. Известно, что в Египте и Месопотамии стекло умели делать уже 6000 лет назад. Несмотря на то, что возраст стеклоделия оценивается в 6 тысяч лет, прозрачное и бесцветное стекло люди научились варить лишь на пороге новой эры. До этого производилось непрозрачное, окрашенное в различные тона стекло и из него изготавливались главным образом мелкие изделия: бусы, браслеты, пуговицы, кольца, печатки, шахматные фигуры и др. Один из первых стекольных заводов в России был построен в 1736 г. вблизи г. Воскресенска под Москвой. Курировал всю работу М. В. Ломоносов, который прекрасно сказал о стекле в своих стихах: « Пою перед тобой в восторге похвалу Не камням дорогим, не злату, но стеклу!»

Керамика Керамика – общее название многочисленных материалов, полученных при спекании глин с различными минеральными добавками. Значит, и кирпич - керамика и кафель и осколки древнегреческой амфоры – тоже керамика. Правда, самые древние гончарные изделия из глины высушивались на солнце, а не обжигались. Поэтому и разрушались они быстро. Обжиг керамических изделий позволил значительно увеличить их прочность. Керамическое производство долгое время развивалось по двум направлениям- строительная керамика и керамика для быта (в основном это фаянс и фарфор). Позже появилось третье направление –техническая керамика. Фарфоровые изделия из музея в Кусково

Водородные соединения элементов Гидриды Гидриды металлов главных подгрупп I и II групп периодической системы – твердые, нелетучие и тугоплавкие вещества, в которых атомы водорода и металла связаны между собой ионной связью. Например, NaH, CaH 2, AIH 3. Летучие водородные соединения Рассмотрим летучие водородные соединения на примере хлороводорода HCI и аммиака H3N (чаще встречается традиционная запись – NH3). Хлороводород HCI–это бесцветный газ, тяжелее воздуха, хорошо растворим в воде. Раствор хлороводорода в воде называют соляной кислотой. Это бесцветная, дымящаяся на воздухе жидкость несколько тяжелее воды. У людей и животных соляная кислота содержится в желудочном соке, она создает своеобразный барьер для микробов, попадающих в желудок вместе с пищей.

Аммиак NH 3 Аммиак NH 3 – бесцветный газ со своеобразным резким запахом. Он почти в два раза легче воздуха. Растворимость аммиака в воде очень велика – в одном объеме воды растворяется при обычных условиях 700 объемов аммиака. Раствор аммиака в воде называют нашатырным спиртом, который широко используется в медицине. Аммиак выделяется при гниении органических веществ, содержащих азот.

III. Обобщение пройденного на уроке * Практические вопросы. 1. Упражнение 1. стр. 97 Na 2 O – Оксид натрия. (I) CuO – Оксид меди. (I) Fe 2 O 3 – Оксид железа. (III) Cu 2 O – Оксид меди. (I) N 2 O 5 – Оксид азота. (V) SO 2 – Оксид серы. (IV) CI 2 O 7 – Оксид хлора. (VII) P 2 O 5 – Оксид фосфора. (V) 2. Упр. 2. стр. 98. ( усно ). * Теоретические вопросы. 1. Оксиды 2. Вода. 3. Углекислый газ. 4. Негашеная известь. 5. Гидриды. 6. Ледучие водородные соединения. 7. Хлороводород и соляная кислота. 8. Аммиак и нашатырный спирт. Домашнее задание: Стр Упр. 3, 4. Стр. 98

Спасибо за урок ! Химия открывает нам свойства вещества – и чем мы больше узнаем о нем, тем интересней! Урок составила учитель химии МОУ СОШ 2 с. Чернава Ефанова Н. В г.