Русский язык – основа всех профессий 9 класс Неделя русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир новых профессий. Рощина Наталья Владимировна- учитель технологии МОУ Курловская СОШ 1.
Advertisements

В МИРЕ НОВЫХ ПРОФЕССИЙ В МИРЕ НОВЫХ ПРОФЕССИЙ. ПРОМОУТЕР Представитель компании по сбыту. Поддерживает имидж фирмы, отвечает за продвижение проектов фирмы,
В МИРЕ НОВЫХ ПРОФЕССИЙ В МИРЕ НОВЫХ ПРОФЕССИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ ГУ ЦЗН города Иркутска.
«Дороги, которые мы выбираем» "ВЫБОР ПРОФЕССИИ МОЖНО СРАВНИТЬ С РЕШЕНИЕМ СЛОЖНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ, ПРИЧЕМ ЗАДАЧИ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ, КОГДА ТРЕБУЕТСЯ.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
2 Факультет менеджмента «В организации умение принимать верные решения – самый важный навык менеджера для всех уровней управления» Питер Ф. Друкер Менеджер.
Выбор профессии – это серьезно МКОУ «Заветильичевская СОШ» Выполнила: Новикова Т.В. Учитель Технологии.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Оценка степени соответствия человека квалификационным требованиям или занимаемой должности.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ВЫПУСКНИКОВ СПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И.Г. Орлова Челябинский.
Новые профессии в 21 веке. С развитием различных технологий в мире появляются новые профессии. С развитием различных технологий в мире появляются новые.
Специальность «Коммерция» (100701) Есть люди, которые ведут переговоры между покупателями товаров или услуг и их производителями, и это – менеджеры по.
Выполнил ученик 6 класса Перекашкин Николай.. В наш век чуть ли не каждый день появляются новые профессии, о которых раньше мы и не слышали, но что обозначают.
Финансовый директор – Кто он!? Рассмотреть обязанности и полномочия фин.директора Найти плюсы и минусы профессии Перспективы.
Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессии: Секретарь-референт Секретарь-референт Программист Программист Менеджер.
B r a n d C r e a t i n g G r o u p представляет… BCG.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ происходит от латинского слова professio, означающего "публичное выступление". Во времена Древнего Рима так.
Управление деловой карьерой Люди планируют будущее, основываясь на своих потребностях и социально- экономических условиях, желая знать перспективы служебного.
Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый (
Топ -5 востребованных профессий тпк. Программист это специалист, занимающийся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей. Деятельность.
Транксрипт:

Русский язык – основа всех профессий 9 класс Неделя русского языка и литературы

Цель: познакомиться с разнообразием существующих профессий; познакомиться с разнообразием существующих профессий; показать роль русского языка в современном мире и убедить учеников в необходимости изучения родного языка; показать роль русского языка в современном мире и убедить учеников в необходимости изучения родного языка; постараться выявить свои склонности к определенному виду деятельности. постараться выявить свои склонности к определенному виду деятельности.

… Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком – Это потому, что я владею Русским всеохватным языком… С. Данилов

Д.С.Лихачёв Д.С.Лихачёв Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение, и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека – гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры».

Профессия – это род деятельности, связанный с определённой областью общественного производства.

Угадай профессию ?

Угадай профессию ?

Угадай профессию ?

Угадай профессию ?

Угадай профессию ?

Угадай профессию ?

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии. Должность – положение человека в структуре какой-либо организации.

Квалификация – уровень специальной профессиональной подготовки человека, степень его знаний и навыков.

Распределите предлагаемый перечень профессий, специальностей, должностей по соответствующим группам: токарь, заведующая поликлиникой, животновод, врач терапевт, директор, врач, токарь-револьверщик, слесарь-сантехник, бригадир, окулист, учитель физики, строитель, программист, журналист, завуч школы, начальник смены.

Продолжите предложения: * Я убежден, что хочу… * Я вижу свою профессиональную цель в том, чтобы… * Я могу достичь успеха в… * Я убежден, что хочу… * У меня есть то, что требуется для… * Я мечтаю… * Мой успех связан…

Игра «Угадай-ка»

Глоссарий Глоссарий Аудитор – (auditor–ревизор) работает индивидуально или в фирме; проводит внутренний и внешний (независимый) контроль предприятий, осуществляет проверку счетов, ревизию отчетности на ее достоверность. Уму нужно знание ЭВМ, желательно знание иностранного языка; стаж работы бухгалтером не менее 3-5 лет. Аудитор – (auditor–ревизор) работает индивидуально или в фирме; проводит внутренний и внешний (независимый) контроль предприятий, осуществляет проверку счетов, ревизию отчетности на ее достоверность. Уму нужно знание ЭВМ, желательно знание иностранного языка; стаж работы бухгалтером не менее 3-5 лет. Вальвеолог – специалист, занимающийся вопросами сохранения здоровья человека (вальвеология – наука о том, «как быть здоровым»); работает в области охраны труда, эргономики и психогигиены. Вальвеолог – специалист, занимающийся вопросами сохранения здоровья человека (вальвеология – наука о том, «как быть здоровым»); работает в области охраны труда, эргономики и психогигиены. Веб-Дизайнер, или Веб-Мастер – появился вместе с распространением Интернета в 1989 г., создатель интернет-страниц. Веб-Дизайнер, или Веб-Мастер – появился вместе с распространением Интернета в 1989 г., создатель интернет-страниц. Визажист (от франц. - «лицо»): визажист - стилист – косметолог - специалист по уходу за красотой лица. Визажист (от франц. - «лицо»): визажист - стилист – косметолог - специалист по уходу за красотой лица.

Глоссарий Глоссарий Имиджмейкер – имиджмейкер-консультант, имиджмейкер–психолог - специалист по профессиональному сопровождению карьеры, созданию имиджа личности или фирмы; осуществляет имидж - сопровождение в рекламных и предвыборных кампаниях, участвует в повышении корпоративной культуры организации. Имиджмейкер – имиджмейкер-консультант, имиджмейкер–психолог - специалист по профессиональному сопровождению карьеры, созданию имиджа личности или фирмы; осуществляет имидж - сопровождение в рекламных и предвыборных кампаниях, участвует в повышении корпоративной культуры организации. Лоббист – посредник между финансовыми, политическими или профессиональными группами и госчиновниками, депутатами. Используя налаженные деловые контакты, он влияет на принятие решений в пользу интересов «своей» группы. Лоббист – посредник между финансовыми, политическими или профессиональными группами и госчиновниками, депутатами. Используя налаженные деловые контакты, он влияет на принятие решений в пользу интересов «своей» группы. Логистик – менеджер по таможне и транспорту, управляющий поставками, занимается организацией грузопотока, работает с грузоперевозчиками и грузоотправителями, осуществляет контроль приема – сдачи грузов; должен знать рынок отечественных (зарубежных) транспортных компаний. Логистик – менеджер по таможне и транспорту, управляющий поставками, занимается организацией грузопотока, работает с грузоперевозчиками и грузоотправителями, осуществляет контроль приема – сдачи грузов; должен знать рынок отечественных (зарубежных) транспортных компаний.

Глоссарий Глоссарий Менеджер организует и координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала низшего звена организаций. Распределяет объем работ между сотрудниками, обучает, объясняет, передает распоряжения руководства, осуществляет связь между правлением и работниками. Менеджер организует и координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала низшего звена организаций. Распределяет объем работ между сотрудниками, обучает, объясняет, передает распоряжения руководства, осуществляет связь между правлением и работниками. Мерчендайзер – это специалист по продвижению продукции в розничной торговле, занимающийся рекламной поддержкой товара на месте продаж и его "выкладкой". Мерчендайзер – это специалист по продвижению продукции в розничной торговле, занимающийся рекламной поддержкой товара на месте продаж и его "выкладкой". Пейджмейкер – специалист – художник, работающий в издательствах или рекламном бизнесе; трансформирует рекламные идеи в привлекательные сообщения, разрабатывает художественную концепцию рекламной программы; иллюстрирует художественные и рекламные тексты; необходимы художественные способности, знание компьютерных арт-программ, гибкое мышление, хорошее цветоразличение. Пейджмейкер – специалист – художник, работающий в издательствах или рекламном бизнесе; трансформирует рекламные идеи в привлекательные сообщения, разрабатывает художественную концепцию рекламной программы; иллюстрирует художественные и рекламные тексты; необходимы художественные способности, знание компьютерных арт-программ, гибкое мышление, хорошее цветоразличение.

Глоссарий Глоссарий Сомелье – это человек, ответственный за напитки в ресторане, дающий советы по выбору вин и напитков, сервирующий их или следящий за их подачей клиенту вплоть до момента, когда тот покидает зал.. Сомелье – это человек, ответственный за напитки в ресторане, дающий советы по выбору вин и напитков, сервирующий их или следящий за их подачей клиенту вплоть до момента, когда тот покидает зал.. Супервайзер – (англ. – superviser – наблюдающий, контролирующий) – специалист по контролю за деятельностью различных объектов: как производственных, так и торговых; занимается разработкой маршрутов, осуществляет наблюдение и контроль за деятельностью торговых предприятий, доводит до сведения подчиненных сотрудников поставленные перед ними задачи, распределяет участки работ между ними. Супервайзер – (англ. – superviser – наблюдающий, контролирующий) – специалист по контролю за деятельностью различных объектов: как производственных, так и торговых; занимается разработкой маршрутов, осуществляет наблюдение и контроль за деятельностью торговых предприятий, доводит до сведения подчиненных сотрудников поставленные перед ними задачи, распределяет участки работ между ними. Туроператор – менеджер по туризму, отправка и прием туристов, обслуживание туристов по предлагаемым направлениям. Туроператор – менеджер по туризму, отправка и прием туристов, обслуживание туристов по предлагаемым направлениям.

Глоссарий Глоссарий Топ – менеджер – управляющий, менеджер высшего звена (см. менеджер). Топ – менеджер – управляющий, менеджер высшего звена (см. менеджер). Трейдер – специалист по ценным бумагам (валюте, драгметаллам), принимающий участие в биржевых торгах. Трейдер – специалист по ценным бумагам (валюте, драгметаллам), принимающий участие в биржевых торгах. Фигурант – специалист со средним специальным образованием в кондитерском деле: украшение кондитерских изделий. Фигурант – специалист со средним специальным образованием в кондитерском деле: украшение кондитерских изделий. Флорист, дизайнер – флорист, фитодизайнер и т.п. – специалист по работе с растениями; уход, составление композиций, привязка к интерьеру, требуется агротехнические знания. Флорист, дизайнер – флорист, фитодизайнер и т.п. – специалист по работе с растениями; уход, составление композиций, привязка к интерьеру, требуется агротехнические знания.

Работа с текстом Работа с текстом У каждого человека есть свобода выбора. Выбор существует ежедневно, сиюминутно Разный по своей серьезности Неодинаковый по своим последствиям. Да или нет? Куда пойти учиться? Каким быть? Как жить? Что делать? У каждого человека есть свобода выбора. Выбор существует ежедневно, сиюминутно Разный по своей серьезности Неодинаковый по своим последствиям. Да или нет? Куда пойти учиться? Каким быть? Как жить? Что делать?Р.Рождественский

СОЧИНЕНИЕ. МОЙ ВЫБОР Домашнее задание.