Типы документов Лист Лист чертежа - основной объект проектирования. Лист чертежа представляет собой непосредственно изображение (чертеж) и его оформление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окно САПР КОМПАС-3D. В центре окна приложения располагается рабочее поле, в котором производится создание чертежей. Рабочее поле.
Advertisements

КОМПАС-3D
система автоматизированного проектирования, предназначенная для создания инженерно-конструкторской и технологической документации, необходимой для выпуска.
1 Оформление чертежа в системе Компас. 2 Основные вопросы При выполнении чертежей необходимо строго соблюдать все правила и требования, установленные.
1 Оформление чертежа в системе Компас 900igr.net.
Способы построения отрезка Выбрать инструмент Отрезок (панель Геометрия). Для вызова расширенной панели команд необходимо нажать и удерживать нажатой.
Автор презентации. КОМПАС 3D КОМПАС-График КОМПАС - КОМП лекс А втоматизированных С истем. В начале нового века российская фирма АСКОН выпустила для образовательных.
Чем различаются графические изображения? Как кодируется векторное графическое изображение?
Создание чертежа технической детали Лабораторная работа 1.
ЗНАКОМСТВО С САПР АСКОН КОМПАС. Запуск системы КОМПАС 3D V9.
КОМПАС-3D: Проектирование в архитектуре и строительстве Тема 2.1. Библиотека отрисовки планов зданий и сооружений.
Основы обработки графических изображений. Что такое Paint?
Графический редактор Программа для создания, хранения и редактирования рисунков и фотографий. Редакторы бывают растровые и векторные. В растровых редакторах.
Типы документов. Деталь – это документ КОМПАС-3D, содержащий трехмерное изображение (3D-модель) определенного объекта или изделия, сформированного путем.
Выполнила:Ермакова И.В. Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент Ермакова В.М.
Моделирование в системе КОМПАС Компас 3D-LT программа для создание чертежей в 2D и создание модели детали в 3D.
Графический редактор Paint. Основные понятия Основные понятия Основные понятия Основные понятия Запуск графического редактора Запуск графического редактора.
Практические занятия по компьютерной графики в средней школе Преподаватель информатики МГПУ кафедра информатикиТретьяк Т.М.
Тема урока: Компас-3Д чертежно- графический редактор. Построение и редактирование геометрических фигур Музалёва Лидия Ивановна преподаватель спец. дисциплин.
Система компьютерного черчения КОМПАС. Системы компьютерного черчения используются в качестве инструментов автоматического проектирования на производстве,
Транксрипт:

Типы документов Лист Лист чертежа - основной объект проектирования. Лист чертежа представляет собой непосредственно изображение (чертеж) и его оформление - задание формата листа бумаги, типа основной надписи (штампа). В структуру листа чертежа могут входить виды, технические требования, неуказанная шероховатость, объекты связанной с листом спецификации;

Типы документов Фрагмент Фрагмент чертежа - только изображение - набор геометрических элементов и элементы оформления чертежа (размеры); b Текстовый b Текстовый документ документ - оформление сопроводительной технической документации на выбранном шаблоне в соответствии с ГОСТ ЕСКД; Спецификация. Спецификация.

Основные понятия b Основным b Основным понятием чертежа в системе КОМПАС-ГРАФИК является понятие вида. Вид - изолированное изображение на чертеже, характеризующееся собственным масштабом, локальной системой координат (т.е. системой координат, связанной с конкретным видом), углом поворота. Кроме того, вид может иметь собственное имя, например, Главный вид или Разрез и статус, а именно,

Текущий вид вид, в котором в данный момент времени работает пользователь. На экране отображается разными цветами, соответствующими типам линий ; вид, в котором в данный момент времени работает пользователь. На экране отображается разными цветами, соответствующими типам линий ;

Активный вид вид, в котором пользователь в данный момент не работает, но привязки к элементам чертежа, хранящегося в этом виде, сохраняются. На экране отображается одним цветом, заданным пользователем (автоматически система присваивает ему черный цвет ); вид, в котором пользователь в данный момент не работает, но привязки к элементам чертежа, хранящегося в этом виде, сохраняются. На экране отображается одним цветом, заданным пользователем (автоматически система присваивает ему черный цвет );

Фоновый вид вид, в котором пользователь в данный момент не работает и нет привязок к элементам чертежа, хранящегося в этом виде. На экране отображается светло- серым цветом. вид, в котором пользователь в данный момент не работает и нет привязок к элементам чертежа, хранящегося в этом виде. На экране отображается светло- серым цветом.

Погашенный вид вид, присутствующий на листе чертежа, но информация, которая в нем хранится, не отображается на экране. вид, присутствующий на листе чертежа, но информация, которая в нем хранится, не отображается на экране. b Статус фоновый или погашенный присваивается виду в случае перегрузки чертежа информацией для более быстрой работы с чертежом.

Создание листа чертежа b Для создания листа чертежа войдите в пункт основного меню Файлы, операция Создать- Лист или воспользуйтесь кнопкой панели инструментов Создать лист или фрагмент (подведя указатель мыши). Для задания нужного формата (будем работать с форматом А4) и основной надписи (тип Чертеж строит. Первый лист. ГОСТ ) войдите в меню Настройки-Параметры текущего листа. Для задания нужного формата (будем работать с форматом А4) и основной надписи (тип Чертеж строит. Первый лист. ГОСТ ) войдите в меню Настройки-Параметры текущего листа.

Внимание! b При работе с системой КОМПАС- ГРАФИК следите за нижней строкой рабочего окна системы. Все подсказки в процессе работы появляются именно в этой строке.

Внимание! b b Большинство кнопок панели инструментов Редактирование включаются только после выделения на чертеже объекта (или группы объектов), над которым будет производиться выбранная операция.

Привязки b При b При построении чертежа возникает вопрос о геометрических привязках, т.е. о точном задании характерных точек контура. К таким точкам могут быть отнесены следующие: ближайшая точка (конец отрезка, дуги, сплайна); пересечение; касание; нормаль; центр (дуги, окружности. эллипса); точка на кривой.