Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма Кафедра теории и методики шахмат Соискатель Полоудин Виталий Александрович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа научно - экспериментальной работы на базе ГБОУ СОШ 1151 г. Зеленограда « Гендерный подход в адаптивной начальной школе»
Advertisements

Инновационные технологии как средство формирования мотивации учебной деятельности младших школьников Выполнила: Перка Алла Валентиновна.
Влияние занятий баскетболом на развитие мышления, памяти, внимания школьников лет МОУ «СОШ 3 с УИОП» г. Усинска Колегова И.В. Учитель по физической.
УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ «ГАРМОНИЯ». Гармония- согласованность, соразмерность, стройность в сочетании чего-либо.
Контроль как один из методов диагностики учебных достижений учащихся в школьном курсе химии Квашина Ирина Павловна, школа 44.
Презентация к уроку по алгебре (10 класс) на тему: Презентация. Применение математической статистики в школе.
Презентация к уроку по физкультуре (4 класс) по теме: Презентация "Значение подвижных игр в начальной школе"
Методика проведения семинарских занятий. Самостоятельная работа слушателей.
Методика организации научно- исследовательской деятельности педагогов.
Формирование креативных способностей на уроках внеклассного чтения младших школьников Докторова Татьяна Александровна учитель начальных классов Сангарской.
Аттестационная работа Управление развитием общеобразовательной школы (на примере МОУ «СОШ 27 «Эврика-Развитие» г. Мирного) Выполнили: Зятькова Е.Л., Попова.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Липковская средняя общеобразовательная школа 1» администрации муниципального образования Киреевский район.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Проблема развития мышления в процессе обучения занимает видное место в исследованиях как российских, так и зарубежных педагогов и психологов. На основе.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в УМК Завершенная предметная линия учебников «Математика»
Исполнитель – Барабанова М.К. студентка 3 курса, направление подготовки «Психология», профиль «Спортивный психолог» ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА « УЧИМСЯ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ » ( Срок реализации – 3 года. Возраст обучающихся – 7-10 лет ) Штымова Светлана Заурбиевна,
- СТРУКТУРА - СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН Филиповой Е.В.
Транксрипт:

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма Кафедра теории и методики шахмат Соискатель Полоудин Виталий Александрович Научный руководитель зав. кафедрой ТиМ шахмат канд. воен. наук, доцент Е.П. Линовицкий Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников

Рабочая гипотеза Обучение младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий является средством развития у ребенка интеллектуальных способностей, и будет наиболее эффективно, если обучение компьютерным технологиям совмещать с овладением основами шахматной игры с определенным спортивным уклоном.

Отличия методик обучения - П одход к обучению игре в шахматы с точки зрения общеобразовательной школы должен значительно отличаться от существующих методик обучения игре в шахматы для подготовки спортсменов - П одход к обучению игре в шахматы с точки зрения общеобразовательной школы должен значительно отличаться от существующих методик обучения игре в шахматы для подготовки спортсменов. - В общеобразовательной школе шахматы должны выступать как средство интеллектуального развития, применимое к различным видам умственной деятельности, и только в дальнейшем для желающих – как вид спортивного противоборства. - Программы обучения детей игре в шахматы должны включать специальные методы, способствующие непосредственно решать задачу развития интеллектуальных способностей ребенка. - У младших школьников необходимо выявить отдельные специфические умственные способности, определяющие как развитие интеллекта, так и в дальнейшем спортивной компоненты игры в шахматы: - У младших школьников необходимо выявить отдельные специфические умственные способности, определяющие как развитие интеллекта, так и в дальнейшем спортивной компоненты игры в шахматы: внимание; внимание; оперативная память; оперативная память; комбинаторное, логическое и творческое мышление; комбинаторное, логическое и творческое мышление; пространственное представление и воображение. пространственное представление и воображение.

Педагогический эксперимент Педагогический эксперимент проводился на базе ГОУ общеобразовательной школы 1133 в Экспериментальном учебном комплексе (ЭУК) Открытого института развивающего образования по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова с учащимися второго, третьего и четвертого классов. Эксперимент был закрытым. Из учеников каждого класса (суммарно – 74 человека) были сформированы экспериментальные (36 человек) и контрольные (38 человек) группы. Численность экспериментальных групп составила: во втором классе – 12 учеников, в третьем – 11 учеников, в четвертом – 13. В контрольных группах численность составила 13, 10, и 15 человек соответственно. Во время проведения эксперимента исследовался комплексный показатель, учитывающий динамику успеваемости, развития психических свойств и становления спортивного мастерства.

Процентное соотношение репродуктивного (РО) и личностно-ориентированного (ЛОО) методов обучения Номер четверти Метод обучения (%) РОЛОО

Примерная структура урока в компьютерном классе пп Наименование Время (мин.) 1. Организационная часть (расселись по местам, разобрались с компьютерами, определили отсутствующих) Логическая разминка (сказки, устный счет, загадки, скороговорки, пословицы и поговорки) Проверка домашнего задания, в том числе разбор допущенных ошибок на компьютере до 5 4. Опрос учащихся 5. Объяснение нового задания до Выполнение задания на компьютере 7. Физкультурная пауза до 3 8. Выдача домашнего задания до 6

СТРУКТУРА УЧЕБНОГО КУРСА N Название учебного блока Содержание учебного материала Система контроля Теория.Практика (час) Всего Нед Час Трен инг Сеанс ы Турн ир 1Азбука шахмат Знакомство с шахматами (доска, фигуры, ходы фигур), компьютером (клавиатура, мышь) Тестирование (психологическое и шахматное). Успеваемость по школьным предметам. Контрольный сеанс одновременной игры Букварь шахмат Латинский алфавит, нотация, координаты полей. Цель игры Грамматика шахмат Правила игры, оценка позиции, план игры, стратегия и тактика Арифметика шахмат Шахматные комбинации, правила обдумывания ходов, игра Итого

Актуальность разработки Методика обучения игре в шахматы учащихся начальных классов с применением компьютера в отечественной литературе не освещена. Научно обоснованной методики обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий не обнаружено

Нормативные документы Приказ Министерства образования и науки от 18 мая 2004 г "О развитии шахматного образования в системе образования Российской Федерации" Указание Президента РФ В.В. Путина Министру образования и науки А.А. Фурсенко от 8 августа 2006 г. "Об изучении зарубежного опыта преподавания шахмат в общеобразовательных школах"

Цель исследования Изучение динамики роста успеваемости, развития умственных способностей и спортивных знаний, умений и навыков у младших школьников в результате обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий

Задачи исследования 1. Провести ретроспективный анализ развития методических подходов и компьютерных программ обучения игре в шахматы. 2. Разработать и обосновать методику обучения младших школьников игре в шахматы с применения компьютерных технологий на основе общих дидактических принципов 2. Разработать и обосновать методику обучения младших школьников игре в шахматы с применения компьютерных технологий на основе общих дидактических принципов. 3. Выявить взаимосвязи обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий и развитием отдельных умственных способностей школьников вторых – четвертых классов 3. Выявить взаимосвязи обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий и развитием отдельных умственных способностей школьников вторых – четвертых классов. 4. Экспериментально проверить влияние обучения игре в шахматы с применением компьютера на успеваемость младших школьников и становление их спортивного мастерства.

Методологические основы - теоретический анализ и обобщение литературных источников и материалов из сети Интернет; - анализ официальных документов Министерства образования и науки РФ, Международной и Российской федерации шахмат, других государственных органов; - методы сбора информации: беседы, интервью, анкетирование; - педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - тестирование умственных способностей учащихся; - моделирование; - обработка и анализ полученных в результате исследования данных методами математической статистики.

Азбука шахмат "Азбука шахмат" (первая четверть - восемь уроков) содержит учебный материал для первого, азбучного ознакомления с шах- матами. Вводятся понятия шахматной доски и шахматных фигур, определяется состав компонент шахматной доски, расстановка шахматных фигур на шахматной доске в начальной позиции. В первый блок встроен также урок по первоначальному ознакомлению учащихся с основными компонентами персонального компьютера и правилами пользования клавиатурой и управления мышкой.

Букварь шахмат "Букварь шахмат" (вторая четверть – семь уроков) предназначен для обучения младших школьников первым восьми буквам латинского алфавита, шахматной нотации, определению координат шахматных полей. Определяются цель игры и основополагающие понятия шаха и мата. Проводится первый круговой турнир без записи ходов.

Грамматика шахмат "Грамматика шахмат" (третья четверть – 11 уроков) предназначена для обучения младших школьников общим правилам игры в шахматы, ценности фигур, правилам оценки позиции, начальным сведениям о тактике и стратегии игры в шахматы.

Арифметика шахмат "Арифметика шахмат" (четвертая четверть – семь уроков) предназначена для обучения младших школьников решению задач с конкретно поставленной целью, правилам обдумывания ходов и отсечения неперспективных ходов, игры с заданным лимитом времени.

Учебно – методический комплект В состав УМК "Электронные шахматы" входит учебник для детей, компакт – диск с компьютерными программами, организованными в Комплекс обучающих компьютерных программ (КОКП), содержащий, в том числе, электронные рабочие тетради для учеников, и методическое руководство для наставника. В роли наставника могут выступать не только учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования и воспитатели продленного дня, но и родители, а также другие взрослые члены семьи.

Данные по успеваемости учеников. Второй класс (стобалльная система). Предмет Группа Кол-во учеников Исх. Четверти учебного года Итог IIIIIIIV Русский язык ЭГ-21271,4272,1773,6775,8376,8374,633,21 КГ-21373,8573,4674,6276,3374,77 0,92 Математика ЭГ-21269,5070,9272,5074,1774,8373,103,60 КГ-21373,3172,2373,3174,0872,9273,13-0,18 Окружающий мир ЭГ-21268,0869,0071,1772,5873,2571,503,42 КГ-21372,0071,6572,4673,2372,3172,400,40

Данные по успеваемости учеников. Третий класс (стобалльная система). Предмет Группа Кол-во учеников Исх. Четверти учебного года Итог IIIIIIIV Русский язык ЭГ-31166,0965,5566,7368,8269,4567,891,8 КГ ,861,262,563,261,95-0,08 Математика ЭГ-31166,6467,3669,2772,1872,6470,363,73 КГ-31070,1069,9071,2072,3071,9071,331,23 Окружающий мир ЭГ-31173,4572,7374,6477,1878,0975,662,20 КГ-31075,6074,7075,9077,0075,8075,850,25

Данные по успеваемости учеников. Четвертый класс (стобалльная система). Предмет Группа Кол-во учеников Исх. Четверти учебного года Итог IIIIIIIV Русский язык ЭГ-41360,2360,9262,6264,4665,9763,423,19 КГ-41564,80 65,6767,1366,4066,001,20 Математика ЭГ-41357,1557,4659,0061,3162,1559,582,83 КГ-41557,2557,4058,2758,7359,1358,381,12 Окружающий мир ЭГ-41372,9273,3875,3177,0878,2376,003,08 КГ-41572,0072,3373,8074,4773,6773,571,57

Результаты расчета достоверности различий по успеваемости Класс ПредметТ факт Т крит р Второй Русский язык 2,812,75 0,01 Математика 3,402,75. 0,01 Окружающий мир 2,532,07 0,05 Третий Русский язык 2,302,09 0,05 Математика 3,712,86 0,01 Окружающий мир 3,372,86 0,01 Четвертый Русский язык 4,123,70 0,001 Математика 3,723,70 0,001 Окружающий мир 4,103,70 0,001

Выводы по успеваемости В экспериментальных группах все девять показателей успеваемости (по три показателя в каждой из трех групп) имели наивысший балл в четвертой четверти. В контрольных группах из тех же девяти показателей наивысший балл в третьей четверти имели семь показателей, а в четвертой четверти – только два. Следует особо отметить, что различия в показателях успеваемости изучались по их приращениям, так как состав групп был не равноценным. Обучаться игре в шахматы пожелали ученики с различным уровнем успеваемости.

Данные по тестированию учеников. Второй класс (десятибалльная система) Психическое качество Группы Кол-во учеников Исх. Четверти учебного года (балл) IIIIIIIV Внимание ЭГ-2 127,257,427,637,837,750,50 КГ-2 137,427,547,587,777,50,08 Память ЭГ-2 127,007,137,338,008,081,08 КГ-2 137,387,237,697,887,420,04 Логическое мышление ЭГ-2 127,007,25 7,63 0,63 КГ-2 137,127,19 7,427,120,00 Пространственное воображение ЭГ-2 126,927,137,257,497,500,58 КГ-2 137,157,197,157,427,190,04

Данные по тестированию учеников. Третий класс (десятибалльная система) Психическое качество Группы Кол-во учеников Исх. Четверти учебного года (балл) IIIIIIIV Внимание ЭГ-3116,276,506,737,057,271,00 КГ-3106,756,86,656,95 0,20 Память ЭГ-3116,646,827,057,277,771,13 КГ-3107,257,307,407,557,350,10 Логическое мышление ЭГ-3116,146,456,737,097,411,27 КГ-3106,606,706,556,756,55-0,05 Пространственное воображение ЭГ-3115,235,736,146,507,051,82 КГ-3105,355,505,806,105,850,50

Данные по тестированию учеников. Четвертый класс (десятибалльная система) Психическое качество Группы Кол-во ученико в Исх. Четверти учебного года (балл ) IIIIIIIV Внимание ЭГ-4136,546,626,777,047,150,61 КГ-4156,77 6,837,036,800,03 Память ЭГ-4135,816,046,356,626,851,04 КГ-4155,775,936,076,136,000,23 Логическое мышление ЭГ-4135,235,505,966,196,501,27 КГ-4155,235,275,505,675,700,47 Пространственное воображение ЭГ-4136,316,586,627,007,120,81 КГ-4156,236,276,436,636,370,14

Результаты расчета достоверности различий показателей тестирования Класс Тестируемый показательТ факт Т крит р Второй ЭГ-2 12 КГ-2 13 Внимание 2,352,070,05 Память 4,653,770,001 Логическое мышление 3,562,750,01 Пространственное воображение 2,522,070,05 Третий ЭГ-3 11 КГ-3 10 Внимание 4,013,890,001 Память 5,303,890,001 Логическое мышление 6,113,890,001 Пространственное воображение 7,713,890,001 Четвертый ЭГ-4 13 КГ-4 15 Внимание 4,503,700,001 Память 4,833,700,001 Логическое мышление 4,073,700,001 Пространственное воображение 6,173,700,001

Выводы по тестированию В экспериментальных группах одиннадцать из двенадцати показателей психологического тестирования (по четыре показателя в каждой из трех групп) имели наивысший балл в четвертой четверти. В контрольных группах из тех же двенадцати показателей наивысший балл в третьей четверти имели одиннадцать показателей, а в четвертой четверти – только один. Эти цифры подтверждают высказанное ранее предположение об отрицательном влиянии накапливающейся к концу учебного года усталости младших школьников на общее психическое состояние учеников.

Итоги турнира пятой категории в конце педагогического эксперимента Класс Возраст (лет) Количество учеников Всего Выполнили норму Мальчики ДевочкиМальчики Девочки Третий 8 – Четвертый

Заключение Опосредованно можно говорить, что младшие школьники, обучавшиеся игре в шахматы с применением компью- терных технологий, воспитывали волю к победе, настойчивость, дисциплинированность, усидчивость, а также развивали такие качества, как чувство времени, необходимое в шахматных турнирах для его контроля, чувство пространства, необходимое для видения шахматной доски в целом. Итоги проведенного педагогического эксперимента подтверждают позитивное значение обучения младших школьников игре в шахматы с применением компью- терных технологий, выявленное в научных исследова- ниях, которое выполнялось отдельно для образова- тельной, психологической, спортивной направленности

БЛАГОДАРНОСТЬ Спасибо за внимание Полоудин Виталий Александрович