Начальные геометрические сведения А F D С В. Через любые две точки можно провести прямую, притом только одну А В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А В Восстанови текст. В С D А О В А С N D К О.
Advertisements

A B D С M Сколько существует отрезков, соединяющих точки А и В ? Сколько прямых можно провести так, чтобы они проходили через две точки? Могут ли эти прямые.
Геометрическое домино Итоговый урок по аксиомам, параллельности прямых и плоскостей.
Точки, прямые, отрезки Демонстрационный материал 7 класс.
5.09 Геометрия – 7 класс. Начальные геометрические сведения Существуют точки, принадлежащие прямой и не принадлежащие ей.
Через любые две точки пространства проходит единственная прямая.
В пространстве даны 3 точки: А, В и С такие, что АВ = 14 см, ВС = 16 см и АС = 18 см.Найдите площадь АВС Ответы: А) С) В) D)
Тема урока: Полуплоскость, Луч, Прямая Разбиение плоскости на две полуплоскости «Прямая с разбивает плоскость на две полуплоскости.» Вопросы: 1)Какие.
Учитель математики МБОУ «СОШ31» г. Норильск Шеер Елена Анатольевна.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР по теме «Параллельные прямые» «Параллельные прямые» 7 класс 7 класс.
Содержание Устные упражнения Работа по теме урока Задания 1, 2 Задания 3,4 Выполнение упражнений Подведение итогов урока Домашнее задание.
« Прямая и отрезок » Тема урока : « Прямая и отрезок » Цели урока : 1) систематизация знаний о взаимном расположении точек и прямых ; 2) знакомство со.
СТЕРЕОМЕТРИЯ - РАЗДЕЛ ГЕОМЕТРИИ, В КОТОРОМ ИЗУЧАЮТСЯ СВОЙСТВА ФИГУР В ПРОСТРАНСТВЕ. ОСНОВНЫЕ ФИГУРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ – ТОЧКА ПРЯМАЯ ПЛОСКОСТЬ А а ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ.
ПОДГОТОВИЛИ: УЧЕНИЦЫ Х «А» КЛАССА ЗАЦЕПИНА ЕКАТЕРИНА; ПАВЛОВА ЮЛИЯ. Аксиомы стереометрии и планиметрии.
А α, В α ЭЭ АВ А,В=αА,В=α α α А В АВС АВ АВ > 0.
Сухорукова Е.В. МОУ «Борисовская СОШ 2». Через любые две точки пространства проходит единственная прямая Через любые три точки пространства, не принадлежащие.
Аксиомы стереометрии и планиметрии Подготовила: ученица Х «А» класса Зацепина Екатерина.
ОБОЗНАЧЕНИЯ Точка A принадлежит прямой a Точка B не принадлежит прямой a Точка A принадлежит плоскости Прямая a лежит в плоскости Прямая b не лежит в плоскости.
Задачи для школьников : 1. Знать: а) определение параллельных прямых; б) углы, образованные при пересечении двух прямых третьей. 2. Уметь применять эти.
Построение сечений многогранников Преподаватель ГОБУ СПО ВО «БИТ» Горячева А.О.
Транксрипт:

Начальные геометрические сведения А F D С В

Через любые две точки можно провести прямую, притом только одну А В

Рисунок 1 А Рисунок 2 пересекаются параллельны

Обозначение прямой АС В a

Отрезок АВ Лучи А А В В Части прямой

Предположим, что кто-то из ваших знакомых знает, что такое точка и что такое прямая, но не знает, что такое отрезок и что такое луч. Как бы вы ему это объяснили? Какие из следующих утверждений вы выбрали бы для того, чтобы объяснить, что такое отрезок и что такое луч: M N MN - отрезок – это часть прямой; - отрезок – часть прямой, ограниченная двумя точками этой прямой; - отрезок – все точки прямой, расположенные между какими-либо двумя точками этой прямой, и сами эти две точки. - луч – это часть прямой; - луч – часть прямой, ограниченная с одной стороны какой-либо точкой этой прямой; - луч – все точки прямой, расположенные по одну сторону от какой-либо точки этой прямой и сама эта точка.

А В С D N S М Какие точки принадлежат прямой? Как можно обозначить прямую? Какие точки не принадлежат прямой? На каких отрезках лежит точка С? На каких отрезках не лежит точка В?