Аналоговый и цифровой звук преподаватель МОУ СОШ 34 г.Комсомольска-на-Амуре Мелехова С.В. 2012-2013 уч.год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология мультимедиа 2014 г. Что такое мультимедиа Что такое мультимедиа Что такое мультимедиа Мультимедиа – это интерактивные Мультимедиа – это интерактивные.
Advertisements

© И.В.Муравьева, Звуковая информация 1. ЗВУК представляет собой распространяющуюся волну в воздухе, воде или другой среде с непрерывно меняющейся.
Закрепить раннее полученные знания Закрепить раннее полученные знания Изучить способ кодирования звуковой информации с помощью компьютера Изучить способ.
Звук представляет собой волну с меняющейся амплитудой и частотой Для того чтобы компьютер мог обрабатывать звук, непрерывный звуковой сигнал должен быть.
Выполнила: Мерц Лада ученица 1 курса МБОУ «Баевский МУК» Специальность: «Оператор ЭВМ и ВМ» Преподаватель: Кербер Н.И. МБОУ «Баевский МУК» Баево 2014 г.
Тема: Двоичное кодирование звуковой информации. Глава: Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации Учебник: Н.Угринович. Базовый курс.
ЕГЭ Урок 6 Кодирование звуковой информации. Двоичное кодирование звуковой информации в компьютере Звук представляет собой распространяющуюся в воздухе,
Кодирование звуковой информации. Изучение темы «Кодирование и обработка звуковой информации» поможет: Осмыслить процесс преобразования звуковой информации.
Тема урока: «Кодирование звуковой информации» Кодирование звуковой информации.htm.
Информатика. 9 класс.. Звук 1.Звук представляет собой распространяющуюся чаще всего в воздухе, воде или другой среде волну с непрерывно изменяющейся интенсивностью.
Представление звуковой информации в компьютере. Цель работы: Познакомить с звуковой информацией и как она представляется в памяти ЭВМ.
Кодирование звуковой информации Информатика и ИКТ 8 класс Гимназия 1 г. Новокуйбышевска Учитель информатики: Красакова О.Н.
Кодирование звука. Технология кодирования непрерывного сигнала Преобразование непрерывного сигнала в цифровой код Прием непрерывного естественного сигнала.
Двоичное кодирование звуковой информации Временная дискретизация звука. Звук представляет собой звуковую волну с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
2007 © Bolgova N.A Кодирование звуковой информации Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с.Тербуны Болговой Н.А. (2007 г)
Двоичное кодирование звуковой информации Временная дискретизация звука. Звук представляет собой звуковую волну с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
Звук, который мы слышим,- это звуковая волна с непрерывно меняющейся интенсивностью и частотой (аналоговый сигнал). Человек воспринимает звуковые волны.
Тема урока: Двоичное кодирование звуковой информации.
Работу выполняла: Ученица 9 А класса Макеева Вероника.
Кодирование и обработка звуковой информации 9 класс. Учитель: Бычкова О.В.
Транксрипт:

Аналоговый и цифровой звук преподаватель МОУ СОШ 34 г.Комсомольска-на-Амуре Мелехова С.В уч.год

Природа звука Звук это колебания воздуха или любой другой среды, в которой он распространяется. Звук характеризуется амплитудой (силой) и частотой (количеством колебаний в секунду)

Микрофон Звуковые сигналы являются непрерывными. С помощью микрофона звуковой сигнал превращается в непрерывный электрический сигнал.

Микрофон МИКРОФОН (от микро... и греч. phone звук, голос), устройство для преобразования звуковых колебаний в электрические в телефонных аппаратах, устройствах звукозаписи, системах радиовещания. Основные типы: угольный, электродинамический, электростатический, пьезоэлектрический микрофон.

Преобразование звука в ПК Чтобы обрабатывать звук на компьютере, его надо дискретизировать превратить в дискретный сигнал, последовательность нулей и единиц

Преобразование звука в ПК

Преобразование непрерывного звукового сигнала в цифровую дискретную форму

Микрофон подключается ко входу звуковой карты, которая обеспечивает 16-битное двоичное кодирование звука. В данном случае звуковая карта является устройством ввода информации в компьютер. Звуковая карта устанавливается в один из слотов расширения на системной (материнской) плате. Преобразование звука в ПК

Качество преобразования непрерывного звукового сигнала в дискретный сигнал зависит: 1) от того, сколько раз в секунду будет измерен исходный сигнал (частота дискретизации); 2) от количества битов, выделяемых для записи каждого результата измерений (разрядность дискретизации). Преобразование звука в ПК

Чем больше разрядность и частота дискретизации, тем точнее представляется звук в цифровой форме и тем больше размер файла, хранящего такую информацию. Преобразование звука в ПК

Так, если измерять амплитуду звука раз в секунду (44 КГц)и на запись каждого результата измерений отводить 16 битов (именно такие частота и разрешение нужны для высококачественной оцифровки звука), то для хранения 1 секунды звукозаписи потребуется приблизительно 86 Кб памяти. Преобразование звука в ПК

Звуковой ряд

Закрепление материала аналоговый дискретный

Закрепление материала

Звуковая карта реализует 8 битовое кодирование аналогового звукового сигнала. Сколько различных значений амплитуды звукового сигнала (уровней интенсивности звука ) может быть закодировано таким способом. N=2 8 N=256 уровней

Список использованных источников: Семакин И.Г. Информатика и информационно- коммуникационные технологии. Базовый курс: учебник для 8 класса Представление звука в компьютере 2cc6-4bbc abcf4baf254/view/ Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование 2e40-4cc7-a503-0f442199f210/view/