Урок обществознания в 9 классе на тему: Экономический рост и его факторы. Показатели развития экономики страны. Учитель: Матюхина Анастасия Игоревна Школа:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: Экономический рост и развитие
Advertisements

Наука и хозяйство :. ЭКОНОМИКА это хозяйственная жизнь, система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования.
ТЕМА: Экономический рост и экономический цикл. Экономический рост - это Экономический рост - это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП долгосрочная.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
Валовый внутренний продукт Валовый внутренний продукт (ВВП) - это совокупная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны.
ЦЕЛИ УРОКА. 1.КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ВЛИЯЕТ НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА? 2.ЧЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? 3.ПОЧЕМУ ЭКОНОМИКА.
Тема 1.2. Международное разделение труда как основа мирового хозяйства Учебные вопросы: 1.Сущность МРТ и факторы, влияющие на его формирование и развитие.
Экономический рост и развитие Обществознание. 11 класс 5klass.net.
ЕГЭ По обществознанию. Структура.
Экономический рост - выход экономики за пределы ранее существовавших производственных возможностей, переход ее к новому, более высокому уровню Мерой экономического.
Экономический рост и развитие. Понятие Экономический рост Цель государства, Критерий прогресса Долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных.
Производитель на рынке. СФЕРА ПРОИЗВОДСТВА Д/З: §12.
Потребление. Сбережение. Инвестиции.. Определение: Валовой национальный продукт(ВНП) один из основных макроэкономических показателей системы национальных.
Экономическая деятельность - Представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечений материальных.
Производство и издержки 1.Предприятие (фирма) в рыночной экономике. 2.Классификация предприятий. 3. Издержки, их классификация. 4. Цели, задачи и формы.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ. МОУ. ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕКНИЙ БОРИСОВИЧ.
LOGO Экономический рост и развитие.
Экономический рост – устойчивое увеличение год от года производственных возможностей страны.
Транксрипт:

Урок обществознания в 9 классе на тему: Экономический рост и его факторы. Показатели развития экономики страны. Учитель: Матюхина Анастасия Игоревна Школа: ГОУ гимназия 1569 «Созвездие» Москва, 2013

Разделение труда и специализация Разделение труда – это такая организация производства, при которой каждый работник выполняет определенную операцию или производит какой-либо продукт. Специализация - это сосредоточение хозяйственной деятельности на производстве отдельных видов товаров и услуг. Разделение труда Специализация

Абсолютное 2 вида преимуществ Относительное Наличие полезных ископаемых, уникальных природных условий и т.д. Наличие более дешевой рабочей силы, более высокий уровень квалификации специалистов в той или иной стране.

Концентрация производства – это сосредоточение средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях. Деконцентрация производства - разукрупнение чрезмерно больших предприятий посредством выделения отдельных самостоятельных малых предприятий. Укрупнение и разукрупнение производства.

ВВП (валовый внутренний продукт) – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год. ВНП (валовый национальный продукт) - совокупная стоимость благ, созданных только резидентами страны, вне зависимости от их географического положения. ВВП И ВНП

Экономический цикл Подъем Спад (рецессия) Депрессия Оживление

Экономический рост – это постоянное увеличение объемов экономики в течение длительного времени. Пути достижения Интенсивный путь Экстенсивный путь За счет количественного прироста ресурсов За счет освоения новой техники

Использованные материалы: Изображения: a3c309de8499d.jpghttp:// a3c309de8499d.jpg 0/3/301_original.jpghttp:// 0/3/301_original.jpg predprijatie/ SHvejnoe-predprijatie.jpghttp://900igr.net/datai/tekhnologija/SHvejnoe- predprijatie/ SHvejnoe-predprijatie.jpg