УРОК «ЧТО ТАКОЕ ЛУКОМОРЬЕ» 5 «Б» Афонина Е.В. Учитель русского языка и литературы. высшей категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказочный образ мира во вступлении к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе Разработана учителем начальных.
Advertisements

«У лукоморья…» А.С.Пушкин. А.С.Пушкин Арина Родионовна.
Из детской песенки. Итоговый урок Цель урока: Проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по теме «Действия с десятичными дробями»
А.С. Пушкин Пролог к поэме «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
Проектирование урока литературного чтения с использованием технологий личностно- ориентированной направленности по ОС «Л. В. Занкова» «Развитие личности-
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Урок по литературному чтению 2 класс А.С.Пушкин "Руслан и Людмила"(отрывок)
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Урок русского языка в 5 классе «Путешествие по Лукоморью» Автор разработки: Бекарюкова Н.Н., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Утевка.
МБОУ «Водоватовская СОШ» Черемухина Л.Н. заместитель директора по воспитательной работе.
«У лукоморья дуб зеленый…» Учебная ситуация ПИППКРО Владивосток, 2012.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
ОБУЧЕНИЕ продуктивному ЧТЕНИЮ ОБУЧЕНИЕ продуктивному ЧТЕНИЮ КоролёваЛ.Г. учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 3 Г.Куйбышев НСО.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Реализация ФГОС второго поколения через УМК «Перспективная начальная школа»
Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
Cовременная система мониторинга качества образования в условиях реализации ФГОС.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Презентация к уроку (литература, 5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.Пушкина "Руслан и Людмила"
Структура библиотечного урока в соответствии с ФГОС.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Транксрипт:

УРОК «ЧТО ТАКОЕ ЛУКОМОРЬЕ» 5 «Б» Афонина Е.В. Учитель русского языка и литературы. высшей категории

ЦЕЛЬ УРОКА: Развитие творческого видения мира на основе анализа текста вступления к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»

Ход урока: 1. Повторение теоретического материала ( тема, идея, сюжет, композиция, олицетворение, эпитет, метафора, гипербола)

Проверка домашнего задания ( выписать художественные средства: олицетворения, эпитеты, метафоры)

Опрос учащихся с комментариями учителя и самих учащихся, исправление ошибок, добавление пропущенного

Чтение учителем «У Лукоморья дуб зеленый…»

ДИАЛОГ (Учитель-ученик, ученик-ученик) ВОПРОСЫ: - как вы думаете, какова тема данного отрывка? (Групповое обсуждение) Вывод: прекрасный мир русских сказок! Какова идея данного отрывка ?(групповое обсуждение) Вывод: идея похожа на тему: мир русских сказок чудесен, волшебен, интересен, прекрасен и т.д.!

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА Как вы поняли, что же такое Лукоморье? Обратим внимание сначала на структуру слова, разберем его по составу (работа в парах) Вывод: в слове два корня – лук- и – морь-, соединительная гласная - О

Вопрос: что можно предположить, исходя из данной структуры? Групповое обсуждение. Вывод: скорее всего, Лукоморье – это сказочное место на берегу моря, имеющее форму залива в виде изогнутого лука.

Продолжение обсуждения Есть ли другие версии? Слово учителя: Возможно, А.С.Пушкин создал слово Лукоморье по аналогии со словом Беловодье – легендарной тайной страной света и благодати, скрытой где- то на территории России.

А теперь обсудим другие тайны Лукоморья

Вопросы учителя: Почему ученый кот ходит именно вокруг дуба, а не березы и не клена, например? Потому что дуб – священное дерево древних славян, связанное с представлении древних о строении вселенной – «Мировое дерево» (Практически хором отвечают Шубный, Ерофицкий и Абрамов)

Вопрос: Почему вокруг дуба ходит именно кот, а не любое другое животное? Ответы учащихся: от «он самый умный и симпатичный» до «мог быть и слон, но дуб бы его не удержал»

Приходится задавать наводящие вопросы: Какое животное напрямую связано с нечистой силой? Что мы делаем, если черный кот перебежал дорогу? Является ли кот волшебным в русских сказках? ( Да, например, он – помощник Бабы-Яги)

Продолжение диалога Вспомните фильмы с участием котов в качестве героев (вспоминают «Алису в стране чудес» и «Мастера и Маргариту») Вывод: Конечно, именно кот – САМОЕ сказочное волшебное животное!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!

Продолжение диалога Вопрос: Почему кот идет сначала направо, а потом налево? Получаем ответы : «чтобы не запутаться в цепи», «чтобы у кота не закружилась голова» и т.п.

Наводящие вопросы учителя:

Как вы думаете, слова «право» и «правда» - однокоренные? Видимо, да! Комментарий учителя: после того, как власть в древнем обществе перешла к мужчинам, их стали считать «правыми» и «правильными», поэтому до сих пор застежка в мужской одежде на правую сторону, а в женской – на левую, «неправильную»!

Вывод: Значит, когда кот идет направо, он говорит правду! Теперь можно догадаться, почему кот «…идет налево – сказку говорит…, левая сторона – «неправильная», здесь можно и пофантазировать!

Вывод Пушкинское сказочное Лукоморье очень правильно с точки зрения внутренней логики образов!

Итоговое тестирование по сказкам А.С.Пушкина Использование учебного диска по литературе за 5-6 класс Тест решен на «отлично»

Итоги урока Оценка деятельности Домашнее задание

КАКИЕ УУД сформированы в ходе урока: Универсальные учебные действия – мотивация на учебную и познавательную деятельность Регулятивные универсальные учебный действия – реализация учебных целей и задач, контроль и оценка своих действий, коррективы в выполнение действий

Познавательные универсальные учебные действия – восприятие и анализ текста, использование знаков и символов, логические операции

Коммуникативные универсальные учебные действия – умение учитывать позицию собеседника, сотрудничество и кооперация с учителем и одноклассниками, отображение содержания и интерпретация тестового материала.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!