Проектирование урока на основе системно- деятельностного и культурно- исторического подхода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенность ФГОС ОО: переход к системно-деятельностной образовательной парадигме.
Advertisements

Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
Отбор и систематизация средств формирования УУД. УУД - УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную идентичность, социальную компетентность,
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Развитие УУД на проектных уроках математики. учиться». Цель образования общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие.
Упорова В.П. МАОУ «СОШ 2» г. Краснокамск. обоснование, разработка и апробация системы использования педагогических подходов и технологий, способствующих.
Подготовка учителя к реализации Федеральных государственных стандартов.
Системно - деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения по русскому языку и литературе подготовила учитель русского языка и литературы.
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
Учебная деятельность есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению,
Сущность и виды универсальных учебных действий. Рефлексия Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: 1.Что я знаю об УУД? 2. Что я хочу узнать? 3. Какие.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Целеполагание один из этапов урока. Цели школьной географии Цели обучения - это система ценностей, общий ориентир для конструирования содержания предмета.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Решение проблем в жизни 1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем.
На основе системно- деятельностного подхода (урок ОНЗ)
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Транксрипт:

Проектирование урока на основе системно- деятельностного и культурно- исторического подхода

Что должен знать и уметь учитель ? Владеть методикой целеполагания. Проводить отбор содержания в соответствии с системно-деятельностным подходом. Проводить критериальное оценивание результатов работы ученика и своих собственных. Работать в режиме социально-педагогического партнёрства.

Целеполагание Масштабы целей: цель общего образования (стратегическая), Цель программы, цель урока. Цель должна быть достижима, реалистична, технологична, проверяема.

Задачи урока («знаньевая парадигма») Обучающая (Изучить…., научить….) Воспитательная (Формирование чувства патриотизма….., любви к родному краю………, убеждения необходимости здорового образа жизни…) Развивающая (Развитие логического мышления при……)

Задачи урока на основе системно-деятельностного подхода Развивающая (на основе УУД сформулировать ….., распределить работу на этапы……., дать оценку…) Воспитательная (формирование системы ценностей) Обучающая(на основе УУД изучить..)

Универсальные учебные действия – совокупность способов действий учащегося, которые обеспечивают его способность к самостоятельному усвоению знаний и умений, включая организацию этого процесса. Виды УУД: познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные.

Виды УУД: Познавательные Изучите…. Опишите…. Объясните…. Составьте таблицу… Пользуясь таблицей, выявите закономерность… На основании имеющихся данных постройте график… Составьте словарик терминов по теме…

Виды УУД: Регулятивные Дате характеристику химическому веществу по плану предыдущей характеристики …. Как данный процесс будет проходить в других условиях… Найдите соответствие между……

Виды УУД: Личностные Согласны ли вы с позицией автора произведения? Как вы относитесь к главному герою? Выскажите своё отношение …… Как изменилось ваше настроение после…..

Виды УУД: Коммуникативные Обсудите в классе проблему….. Обсудите с родителями проблему… Обоснуйте свою точку зрения и ответьте на вопросы товарищей. Выступите в младшей школе с докладом ….. Проведите анкетирование и результаты обсудите с ……..

Содержание учебной задачи Учебная информация Информация о способах работы с учебной информацией Значение той или иной информации для личности, отношение к ней.

Самооценка – разделение на группы (пример по Дзятковской Е.Н.) Каждый ученик получает по три цветных шарика. Красный - соответствует стратегическим качествам личности, Желтый – тактическим, Синий – критическим. Пусть каждый надует свои шарики в той мере, в какой, как он считает, у него развиты эти качества. Тогда разделение на группы произвести очень просто и быстро.

Самооценка в конце работы (пример по Дзятковской Е.Н.) - + (было непонятно, стало понятно)+? (было ясно, появился вопрос)! (нашел ответы на следующие вопросы) Результативность своей работы в группе для себя я оцениваю на ________ баллов; для группы – на ___________ баллов.

Что должен знать и уметь учитель ? Владеть методикой целеполагания. Проводить отбор содержания в соответствии с системно-деятельностным подходом. Проводить критериальное оценивание результатов работы ученика и своих собственных. Работать в режиме социально-педагогического партнёрства.

Постановка цели. Триединая цель? Масштабы целей: цель общего образования (стратегическая), Цель программы, цель урока. Цель должна быть достижима, реалистична, технологична, проверяема.

Содержание учебной задачи Учебная информация Информация о способах работы с учебной информацией Значение той или иной информации для личности, отношение к ней.

Подготовка педагога к занятиям 1.Подобрать необходимую к теме занятия информацию (учебную и дополнительную) 2.Определить методы работы 3.Структурировать учебный материал в зависимости от видов деятельности учащихся 4.Подготовить необходимые средства обучения (таблицы, тесты, иллюстрации) 5.Сформулировать педагогическую цель, задачи, распределить работу пол этапам 6.Определить систему контроля знаний 7.Составить вопросы для рефлексии 8.Подготовить домашнее задание

Что должен знать и уметь ученик?

Уметь поставить и сформулировать учебную задачу.Уметь поставить и сформулировать учебную задачу. Самостоятельно находить необходимую информацию и работать с ней.Самостоятельно находить необходимую информацию и работать с ней. Работать с терминами.Работать с терминами. Знать методы обучения.Знать методы обучения. Владеть УУД.Владеть УУД. Уметь оценить свою деятельность.Уметь оценить свою деятельность.

Работа с информацией 1.Определение областей «знаю», «не знаю» 2.Выбор источников информации: -Спросить у соседа. - Найти в учебнике. - Спросить у учителя. - Обратиться в библиотеку. - Найти в Интернете. - Спросить у родителей. - Другие источники информации.

Работа с текстом. Виды чтения: 1. Просмотровое чтение. 2. Поисковое чтение. 3. Изучающее (аналитическое)чтение.

Методы Наблюдения: Эксперимент Теоретические краткосрочные и моделирование описание и долгосрочные сравнение (мониторинг) анализ

Порядок совместных действий (педагог - ученик) 1.Ознакомление учащихся с предметно- деятельностной целью 2.Создание проблемной ситуации 3.Превращение проблемной ситуации в учебную 4.Совместное формулирование учебных задач 5.Составление плана действий (определение конечного результата, подбор методов..)

Порядок совместных действий (педагог - ученик) 6. Определение критериев оценки работы 7. Организация учебного процесса 8. Рефлексия и самооценка результата учеником 9. Оценка работы ученика учителем Анализ результатов 10. Подведение итогов