«Московское княжество» Урок-игра. «Ты мне, я - тебе» В игре участвует три команды. Каждая команда задает по 4 вопроса (по 2 вопроса каждой команде). Время.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОБИРАНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. Началом возвышения Московского княжества считается 1301г., когда князь Даниил Александрович присоединил к Москве.
Advertisements

Причины и предпосылки объединения Руси. Причины возвышения Москвы.
Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу.
20 Всего заданий Введите фамилию и имя Тест по истории Тест по истории для учащихся 11 класса для учащихся 11 класса «Борьба Руси за независимость» Начать.
Тестовое задание. Назовите предпосылки объединения русских земель : А) восстановление торговых связей северо- восточных земель с Новгородом и Псковом.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Выберите ПРИЧИНЫ и ПРЕДПОСЫЛКИ объединения русских земель. 1.Хозяйственное возрождение Северо-Восточной Руси. 2.Необходимость развития торговых связей.
План урока: 1.Викторина 2.Иван 3 Васильевич 3.Собирание земель – присоединение Новгорода 4.Свержение ордынского ига. 5. Собирание земель – присоединение.
Куликовская битва Россия! Не искать иного слова. Иной судьбы на целом свете нет. Ты вся - Сплошное поле Куликово. На протяжении многих сотен лет. Владимир.
Родился Дмитрий 12 октября 1350 года в Москве. В 1359 году, когда умер его отец, в биографии Дмитрия Донского появился опекун и наставник – митрополит.
КУЛИКОВСКАЯ БИТВА УРОК В 6 КЛАССЕ. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Сформировать представления о закономерности объединения русских земель вокруг Москвы и об основных.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Куликовская битва. Тест I вариант 1. Прозвище Ивана I: А) Гордый ; Б) Калита; В) Грозные очи 2. При каком князе началось возвышение Москвы? А) Данииле.
Куликовская битва Тетерлев Михаил Николаевич. Цель урока: Изучение истории борьбы русского народа против монголо-татарского ига в 14 вв. Формирование.
Правление Дмитрия Донского Куликовская битва. Возвышение Москвы Что, на ваш взгляд, позволило Москве победить в борьбе за первенство с другими княжествами,
Биография Выдающийся государственный деятель и полководец Древней Руси Дмитрий Иванович Донской родился 12 октября 1350 года в семье московского князя.
Тесты 1.Правление Дмитрия Донского: А г. Б г. В г. 2.В каком году произошла Куликовская битва: А.1480 г. Б г. В.
Объединение Руси Урок изучения нового материала. Причины объединения русских земель 1. укрепление хозяйственных связей, развитие ремесла и торговли 2.
Транксрипт:

«Московское княжество» Урок-игра

«Ты мне, я - тебе» В игре участвует три команды. Каждая команда задает по 4 вопроса (по 2 вопроса каждой команде). Время на обдумывание – 30 секунд.

«Кто изображен?» Каждой команде показывается по 5 изображений. Необходимо надо ответить, что на них изображено.

«О ком идет речь?» Зачитываются отрывки, и судя по ним нужно назвать деятеля, о котором идет речь. На раздумывание пол минуты. При неправильном ответе право ответа переходит следующей команде.

Сын Александра Невского. Княжил с год. Отвоевал у Рязанского князя Коломну. Территория его княжества увеличилась также за счет Переяславского княжества.

Благословил русских воинов перед Куликовской битвой. Отправил на Дон с князем русских богатырей Пересвета и Ослябю, чтобы показать, что дело освобождения Родины свято даже для монахов, покинувших мирскую жизнь и давших клятву не брать в руки оружия.

Сын Дмитрий Донского. Боролся за власть с Василием II. В 1434 году захватил московский престол, но был выгнан из Москвы боярами. После его смерти борьбу за престол продолжили его сыновья.

Посадница в Новгороде. Считала, что новгородские вольности можно сохранить только опираясь на поддержку Великого княжества литовского. Один из ее сыновей погиб в битве на реке Шелони.

Был женат на сестре ордынского хана Узбека. Когда в сопровождении ордынского посла явился на, тверской князь Михаил Ярославич отказался подчиниться ханскому приказу и разбил его войска. В плен попала и сестра хана Узбека – Кончака.

Княжил в гг. В 1327 году подавил восстание против баскака Чолхана в Твери. После этого получил ярлык на владимирское княжение и стал собирать дань для орды с русских земель.

Продолжил дело Ивана III. При нем к Москве были присоединены Псков, Смоленск и Рязань. Также был построен Новодевичий монастырь.

Был наделен незаурядным военным талантом и известный своей жестокостью и волей. Завоевав Среднюю Азию, он совершил походы в Индию, Иран, Хорезм, Закавказье. В 1395 г. Разгромил хана Тохтамыша и подчинил себе Золотую Орду. Затем его войска двинулись на Русь. На окраине русской земли осадили город Елец. Город пал. Но затем правитель изменил планы и ушел с русских земель.

Внук Дмитрия Донского. Правил с гг. В ходе феодальной войны был ослеплен по приказанию Дмитрия Шемяки.

«Найди ошибку» Каждой команде дается текст с 10 предложениями, в каждой есть одна ошибка. Надо найти их.

«Дмитрий благодаря своим действиям хорошо знал о действиях Ахмата и его войска. Имел он сведения и союзниках Мамая – литовском князе Ягайле и тверском князе Олеге. На военном совете было решено переправиться через Волгу и принять бой на Куликовом поле, у впадения в него реки Непрядвы. Маленькую поддержку московскому войску оказала православная церковь. Дмитрий Донской получил благословение на борьбу с захватчиками основателя Троице-Сергиева монастыря митрополита Петра. Куликовская битва состоялась в марте 1380 года. Она началась с битвы Пересвета и Чолхана. Решающее значение в этой битве сыграла роль Большого полка, которым командовал Дмитрий Боброк-Волынский. Через четыре года после этой битвы Тохтамыш захватил Москву и сжег ее. И Дмитрий Донской перестал платить дань Золотой Орде»

«Иван III» За 7 минут командам необходимо привести как можно больше предложений о жизни и деятельности Ивана III.