1 В.Д.БЕРЕСТОВ В СВОЕМ КАБИНЕТЕ ФОТОГРАФИЯ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Постоянная экспозиция "Кабинет писателя В.Д.Берестова" школьного музей "В.Д.Берестов и его окружение" ГБОУ г. Москвы "Гимназия "Свиблово"
Advertisements

Интерьер моей комнаты. Выполнила ученица 6 «б» класса Охотникова Юлия.
«История новогодней игрушки».. Цель: Формировать представления у детей о многообразии новогодних игрушек. Соотносить особенности украшения Новогодней.
января, после уроков активисты и любители прекрасного школы 1080 отправились в Мемориальный музей Михаила Булгакова. Он располагается в культовом.
Виртуальная экскурсия в дом- музей П.П.Бажова в Екатеринбурге Составители: воспитатели МБДОУ 165 Усольцева А.В. Калинина Т.Я. Екатеринбург, 2011.
Как устроить Новый год дома. Как украсить детский новогодний стол Чтобы новогодний вечер дома с ребенком прошел весело и интересно, нужно заранее уделить.
Путешествие в музей А.С.Пушкина. Письмо А.С.Пушкина отцу. «Дорогой отец, прежде всего - вот мой адрес: на Мойке близ Конюшенного мосту в доме княгини.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Новогодние игрушки своими руками"
Новогодние подарки IRISH – коллекция аксессуаров с «вязаным» орнаментом. Дарите в наборе или отдельно! 20488/01 Набор подарочный "IRISH" В.
Дизайн - проект « Комната школьника » Выполнили : Зеленцова Анастасия, Суглобова Ольга и Мшенская Наталья 10 а класс.
С с СОБАКА СЛОНЫ САМОЛЁТ СТОЛ СТУЛ СУМКА САПОГ.
Николай Семенович Лесков (1831 – 1895) Николай Семенович Лесков (1831 – 1895)
«В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу.
Презентация к уроку технологии (8 класс) по теме: Презентация к творческому проекту "Дом моей мечты"
Новогодние игрушки из пластмассовых бутылок Виртуальный мастер-класс для воспитателей детского сада по теме «Оформление зимних участков»
Творческий проект Выполнил: Кочергин Никита 5 класс «Креативная елка »
Газета для мамы Диалоги с психологом 1, 2013 г. Новый год Семейный праздник Разина Н.А., детский психолог.
Дом В.Я.Брюсова. В начале XX века Валерий Брюсов был одной из крупнейших фигур русской литературной жизни, находился в самом её центре. И совершенно естественно,
( ) Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Трунова А.И г.
Транксрипт:

1 В.Д.БЕРЕСТОВ В СВОЕМ КАБИНЕТЕ ФОТОГРАФИЯ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ

2 РИСУНОК ИВАНА КРАШЕНИННИКОВА - ВНУКА (СЫНА Н.И.АЛЕКСАНДРОВОЙ) ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ

В музей были переданы следующие предметы мебели: Фрагмент стенки – 1 шт., Письменный стол – 1 шт., Книжные полки – 3 шт. К сожалению, вместе со столом не был передан стул. 3 Интерьер музея, январь 2011 г. МЕБЕЛЬ

Гипсовый, цвета слоновой кости, изготовлен в Советском Союзе в е годы. Высота 25 см. Бюст В.Высоцкого стоял в кабинете В.Д.Берестова на полках, но не на столе. В музей бюст был передан вместе с остальными мемориальными предметами в октябре 2010 г. 4 БЮСТ В.ВЫСОЦКОГО

Бумага, масло, 80-е годы. Автор неизвестен (не установлен). Этот портрет висел в кабинете В.Д.Берестова. В музей был передан семьей В.Д.Берестова. В октябре 2010 года был использован в декорациях представления «Мои встречи с Пушкиным» по воспоминаниям В.Д.Берестова. 5 ПОРТРЕТ А.С.ПУШКИНА

6 Валентин Дмитриевич привозил многочисленные сувениры из своих зарубежных поездок. Из одной такой поездки он привез елочные игрушки. Стеклянные игрушки в виде животных: льва, собаки, черепахи и т.д., длиной не более 5 см. Хранятся в пластиковой прозрачной коробке 6 штук. В экспозиции музея под новый год эти музейные предметы украшали маленькую елку, которая стояла на письменном столе В.Д.Берестова. ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

В квартире Берестова хранилась обширная коллекция пластинок. Многие были с дарственными посвящениями от бардов, друзей В.Д.Берестова. Теперь же к этим пластинкам добавились подарки В.Д.Берестова с его посвящениями друзьям. 7 Фото: Открытие музея г. О.С.Чурсина, М.В.Берестова, Н.В.Акимова, корреспондент газеты «Пионерская правда» Пластинка дар газеты «Пионерская правда» ПЛАСТИНКИ

8 НАСТОЛЬНЫЕ ЧАСЫ Электронные часы. Часовой механизм находится в пластмассовой коробке в виде будки с привязанной собакой. Собака сделана из металла. Механизм исправен, работают от батарейки по зимнему времени. Настольные часы, подарок друга дома, стояли в квартире В.Д.Берестова на холодильнике в кухне. Баю-бай (В.Д.Берестов) Спит будильник. Спит звонок. Просыпается щенок. Просыпается и лает, Снов приятных нам желает. «Бай-бай! Баю-бай!» – Вот что значит этот лай.

9 КРАСНЫЙ КОРАБЛИК Подарок Марины Берестовой отцу. Пластмассовый кораблик условно красного цвета, в настоящий момент выцвел. Передан в дар музею М.В.Берестовой летом 2010 года. Этот кораблик как талисман сопровождал Валентина Дмитриевича в многочисленных поездках в Хорезм (Средняя Азия). И в 1966 году В.Д.Берестов посвятил ему целый рассказ «Красный кораблик», который вошел в сборник археологических рассказов «ФАТА-МОРГАНА».

Печатная машинка В.Д.Берестова, изготовлена предположительно в 80-х годах в Советском Союзе фирмой Ятрань, серый пластмассовый корпус. Механизм рабочий. Поступила в музей без крышки и чехла, правая пластмассовая ручка свободного хода каретки сломана. 10 ПИШУЩАЯ МАШИНКА По воспоминаниям членов семьи В.Д.Берестова, у него было несколько печатных машинок, предположительно их было три. Совершенно другая машинка на фотографии в экспозиции «Светлые силы». К сожалению, другие пишущие машинки не сохранились.

Новая экспозиция – «Кабинет В.Д.Берестова» была впервые показана посетителям музея вот в таком виде. Чтобы представить «Кабинет В.Д.Берестова» сегодня нужно лишь только убрать в воображении новогодние украшения. 11 Январь 2011 г. КАБИНЕТ В.Д.БЕРЕСТОВА