Урал Особенности географического положения и его влияние на природу Урок изучения нового материала с применением компьютерных технологий и практической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К торжественному крику, Прибавь согласный звук Чтоб протянулись горы, С севера на юг. "Мой университет" amour.u.
Advertisements

Географический диктант Из предложенных особенностей 1 вариант выбирает только те, которые характерны для Восточной Сибири, а 2 вариант характерные для.
В горах ни корысти, ни гневу Нет места - все небом полно. ( Е. Евтушенко )
Географический диктант Из предложенных особенностей 1 вариант выбирает только те, которые характерны для Восточной Сибири, а 2 вариант характерные для.
А. Твардовский Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2.
Выход Безногова О.Н. учитель географии МОУ "Приваленская СОШ" Омской области Положение в пределах России Границы и протяженность Положение относительно.
Игра «Ответь на вопрос» Правила игры: - Нажмите на номер желаемого вопроса и Вы будете перенесены на слайд с самим вопросом. - Вам будет дана минута,
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 4 Иванова С.В.
ГОРЫ УЧАСТКИ СУШИ СИЛЬНО РАСЧЛЕНЕНЫ БОЛЬШАЯ ВЫСОТА ЗАНИМАЮТ БОЛЬШУЮТЕРРИТОРИЮ ИМЕЮТ ВЕРШИНЫ КРУТЫЕ И ПОЛОГИЕ СКЛОНЫ.
ПК России. УРАЛ. Презентацию подготовила учитель географии М К ОУ «Волчихинская средняя школа 1» Губа Оксана Николаевна ПК России. УРАЛ. Презентацию подготовила.
Уральские горы. § 36. Урал: 1. Располагается между Русской и Западно – Сибирской равнинами. 2. Протяженность: 2500 км. 3. На севере – архипелаг Новая.
Презентацию выполнила Банкевич Елена Васильевна учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 45»
МОУ «Вешкельская средняя общеобразовательная школа» Урок литературного чтения на тему «Серебряное копытце» Павла Петровича Бажова 4 класс Выполнила Логинова.
Образец подзаголовка Природные уникумы Урала. Экологические проблемы Урала 8 В класс.
Ильменский заповедник к уроку географии: Урал – «каменный пояс» Русской земли з.
Урал- «каменный пояс Земли Русской».. Хребет России.
Рельеф России. Горы складчатых областей. Ипатова Оксана Петровна МАОУ Ильинская СОШ Городской округ Домодедово Учитель географии Ипатова Оксана Петровна.
Урал Автор проекта: Паткина Т.Н., учитель географии МОУ Верхнереченской СОШ Урал – опорный край державы, Её добытчик и кузнец, Ровесники нашей прежней.
Уральские горы. Нефедова Татьяна Анатольевна учитель географии высшей категории «МОУ» СОШ 6 город Нягань ХМАО.
ПЛАН УРОКА 1. Географическое положение Уральских гор. 2. Рельеф уральских гор. 3. Полезные ископаемые Уральских гор.
Транксрипт:

Урал Особенности географического положения и его влияние на природу Урок изучения нового материала с применением компьютерных технологий и практической работы Лучина Галина Васильевна Учитель географии школы-интерната 20 Петроградского района Санкт-Петербург Апрель 2008 г.

Цель: Создать условия для знакомства с природой Урала и понимания связи особенностей природы с географическим положением. Задачи: Актуализировать знания учащихся о географическом положении, связях между компонентами природы. Познакомить с особенностями природы района. Продолжать развивать интерес к теме, интеллектуальные умения и навыки, речевую и коммуникативную культуру, практические умения (работа с картами, текстом, картинами). Показать красоту и уникальность природы Урала, проблемы и пути их решения.

Слово «урал» имеет тюркское происхождение. Василий Татищев – известный русский государственный деятель петровских времен, историк и географ – перевел его на русский язык как «пояс». Имя Урал носил легендарный герой башкирских былин, в честь которого и назвали всю эту горную страну. Древние греки называли Урал Рифейскими горами, арабы – Мургар, а русские – Камнем, Поясом.

Выберите правильный ответ: Карское море с севера или с юга от Урала? Русская равнина с запада или с востока от Уральских гор? Урал имеет широтное или меридиональное направление? Протяженность его 200 км. или 2000 км.?

Выберите правильный ответ: Предуралье или Зауралье распо- жену к востоку от Урала? Самая высокая вершина – Ямантау или Народная? Урал – высокие или низкие низкие и средневысотные горы? Граница между Европой и Азией проходит по западному или восточному предгорью Урала?

Параллельные горные цепи меридионального направления. Водораздельный хребет нигде не прерывается. Орографические области. Асимметрия западного и И восточного склонов.

Куполообразные вершины Зубчатые гребни

Уральские останцы

В пределах региона находятся лишь верховья большинства рек. Узкие долины рек расчленяют цепи гор на отдельные массивы и хребты. Дефицит водных ресурсов – одна из проблем Урала.

Минералы и самоцветы – «визитная карточка» Урала. Малахит (медная зелень) – «русский минерал» (акад. А.Е.Ферсман) Яшма

Достопримечательность Урала – Ильменский Минералогический заповедник, в котором под охраной вся природа. В Ильменских горах обнаружену около 150 минералов. Горный хрусталь Изумруд Аметист Рубин Аквамарин