Фрагмент урока по русскому языку 6 класс (письмо по памяти) Иванова Г.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовительные курсы по русскому языку 2013 – 2014 учебный год.
Advertisements

Адаптационный период обучающихся 5 класса Цель: готовность обучающихся к продолжению образования на новой ступени обучения; определение уровня обученности.
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приложение.
Александр Александрович Блок. Художник Ф. Сычков.
1 УЧИСЬ ПИСАТЬ ГРАМОТНО ( трудные случаи правописания ) Программа элективного курса по русскому языку для 9-го класса (19 часов) Автор программы: Мокина.
Письмо по памяти в 4 классе Автор: Самматова Эльмира Замиловна, учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная.
Аудит за I полугодие 5 класс. Структура работы Часть А: задания тестового характера с выбором варианта ответа по темам повторения и пройденным темам основного.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Итоги пробного экзамена по русскому языку май 2011.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Использование элементов блочно – модульного обучения при подготовке учащихся к ГИА Автор: Тимофеева Е.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4.
Урок русского языка 5 класс Безударные личные окончания глаголов.
Самый распространенный знак Предмет: русский язык Преподаватель: Медведева Ю.В.
Дистанционный курс «Повторяем орфографию» Учитель русского языка МАОУ СОШ 20 г. Балаково Смирнова Тамара Ивановна.
Индивидуальная самостоятельная работа над ошибками Недосекова И.М.
Безударная гласная. Безударная гласная. В окончаниях имён существительных. Ионова Л.И.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Тёмные аллеи» (1943 г.)
МОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интерната для слепых и слабовидящих детей г. Королёва Букиной Татьяны Алексеевны ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Система упражнений по формированию умений выделять однородные члены предложения в письменной речи.
Английский язык Экзамен в новой форме. По английскому языку Проводится для выпускников IX классов Является экзаменом по выбору.
Транксрипт:

Фрагмент урока по русскому языку 6 класс (письмо по памяти) Иванова Г.И.

Цели 1. Развитие эстетического отношения к языку, речи. 2. Формирование у учащихся языковой культуры. 3. Умение применять правила в процессе упражнений для закрепления. 4. Развитие речевых и продуктивных умений и навыков.

Занятие проводится на основе стихотворения А. Блока

Снег Снег да снег. Всю избу занесло. Снег белеет кругом по колено. Так морозно, светло и бело! Только чёрные, чёрные стены... И дыханье выходит из губ Засыпающим в воздухе паром. А.Блок. Задания. Выпишите слова- антонимы. Как вы думаете, для чего автор создаёт контраст? Выпишите рифмующиеся слова. Являются ли они одной и той же частью речи? Подготовьтесь к письму по памяти.

Правила. Проверяемые безударные гласные. Буквы е-ё после шипящих. Буквы е и и в окончаниях глаголов. Знаки препинания при однородных членах.

Критерии оценок. Одна пунктуационная ошибка-5. Одна орфографическая орфографическая и одна пунктуационная 4. 2 орфографические-4. 2 пунктационные-4. 3 орфографические-3. Больше трёх орфографических ошибок-2. МЕТОДИКА РАБОТЫ

Методика работы Выделите на уроке 10 – 15 минут для подготовки к письму по памяти. Рассмотрим два варианта работы. 1 вариант. Подготовка к письму по памяти и его написание проходит на двух уроках. Подготовка к письму по памяти и его написание проходит на двух уроках. Первый урок – подготовительный. Первый урок – подготовительный. Выделим следующие этапы : Чтение стихотворения, Чтение стихотворения, Выполнение комплексного анализа, Выполнение комплексного анализа,

Выявление сложных случаев написания слов и постановки знаков препинания. В конце занятия учащиеся получают задание выучить дома миниатюру. Второй урок – написание текста по памяти.

2 вариант (для гуманитарных, гимназических, лицейских классов) Подготовка и написание миниатюры проводится на одном уроке. Это возможно при несложном и маленьком (не больше 4-х строк) тексте.