Заочная и очно-заочная формы обучения студентов и их перспективы в вузах Пермского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка вузами основных образовательных программ.
Advertisements

Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Презентация начальника УМУ К.Г. Тарасова ( заседание УМС ) О разработке ООП бакалавриата.
Новый формат рабочих программ дисциплин Л.Е. Егорова Пленум Совета УМО вузов России по образованию в области энергетики и электротехники, Москва
Переход на уровневую систему высшего образования ФГОУ ВПО ПАГС имени П.А. Столыпина Цели, задачи, проблемы реализации.
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
Проблемы развития магистратуры, о пределение содержания и направленности магистерских программ, востребованных на рынке труда 26 января 2009 года Ноткина.
Опыт и перспективы совместных учебных проектов вузов и ИТ-компаний.
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриату в ОУ СПО и ВПО.
План методической работы по подготовке к аккредитации ПетрГУ в 2013 году Заседание Учебно-методического совета ПетрГУ 3 ноября 2011 г. Начальник учебно-методического.
Актуализация ФГОС по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» Чепурин Евгений Михайлович Заместитель Председателя УМО, проректор по УМР ФГБОУ.
LOGO 3 февраля 2009 г. «Развитие стратегического партнерства ОАО «РЖД» и МИИТа в современных условиях» 1 Ректор Московского государственного университета.
«Отраслевое и инженерно-управленческое образование как национальный приоритет» Д.Э.Н., ПРОФ. Л.С. ЗЕЛЕНЦОВА «Отраслевое и инженерно-управленческое образование.
Модульный учебный план как инструмент реализации новых образовательных стандартов.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
Краевое государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Краевой колледж предпринимательства» ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ.
ФГОС ВПО КАК НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Разработка и внедрение модульного обучения в рамках реализации инновационной образовательной программы Санкт-Петербург 2008 г. Российский государственный.
Кудрявцева Т.Н., директор ГОАУ СПО ЯО Ростовский политехнический техникум.
Транксрипт:

Заочная и очно-заочная формы обучения студентов и их перспективы в вузах Пермского края

СТРУКТУРА КОНТИНГЕНТА ВУЗОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО ФОРМАМ ОБУЧЕНИЯ

Спектр заочной и очно-заочной форм обучения по 22 укрупнённым группам направлений и специальностей подготовки (в 2010 году реализуются 29 направлений бакалавриата и 126 специальностей):

Трансформация структуры подготовки БылоБудет Количество специальностей ВПО, 530 ~ 107 из них реализуется в вузах Пермского края по заочной и вечерней формам обучения 126 ~ 4~ 4 Количество направлений бакалавриата, 120 ~ 171 из них реализуется в вузах Пермского края по заочной и вечерней формам обучения 29 ~ 86 ( по 128 профилям) Изменение структуры приема заочной и вечерней формы обучения (сумма принятых на 1 курс, чел.)

Проблемы развития заочной и очно-заочной формы обучения при переходе на уровневую систему ВПО: резкое сокращение числа специальностей и переход на массовый бакалавриат может привести к непредсказуемой реакции как рынка труда, так и потенциальных студентов-заочников с расширением бакалавриата, как преобладающего образовательного уровня, следует ожидать сокращения количества обучающихся из числа имеющих среднее профессиональное образование, ранее поступавших на образовательные программы специалитета, реализуемые в сокращенные сроки переход на преобладание бакалаврских программ может усилить конкурентные преимущества ВУЗов столицы и их филиалов, прежде всего за счет возрастания степени значимости наименования ВУЗа в дипломах нижнего уровня ВПО при переходе на ФГОС возникла необходимость существенной модернизации методической и материально-технической базы заочного и очно-заочного образования, обусловленной доминантой компетентностного подхода и использованием ИК-технологий

Пути развития заочного и очно-заочного образования в условиях перехода на уровневую систему ВПО: расширять подготовку по заочной и очно-заочной формам на магистерских образовательных программах, используя программы непрерывной подготовки магистров, диверсифицируя требования для поступающих к уже имеющемуся уровню и профилю высшего профессионального образования; расширять практику реализации образовательных программ второго высшего образования, применяя сопряженные и дуальные образовательные программы; развивать реализацию программ дополнительного образования, в том числе программ дополнительного к высшему образованию, разработанных во взаимодействии с работодателями; увеличить число образовательных программ ВПО, реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий, в том числе с использованием ресурсов на условиях межвузовской кооперации; организовать проведение информационных компаний по популяризации новых сущностей в сфере подготовки студентов с высшим профессиональным образованием, вызванных сменой парадигмы образования.