Б АЙКОНУР У Б А К И Р О В А З А Р Б А В Е ШНЫРК ЮТА Н У Р Ы ЗАКАХСТАН АУРСАК Е С П Е Ы М У К АУКЕЛЕ Ф А Г Ц И Т И Т С Н О К Я ТАРА Б А Й НАТА Как называется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина «Моя родина – Казахстан». 1.Как называется наше государство? ( Казахстан) 2. Кто возглавляет наше государство? (Президент) 3. Первый Президент.
Advertisements

Добро пожаловать в Казахстан Я – казах, в степи рожден – Знойным солнцем опален. Встречая новую зарю, Как беркут гордый я парю. Под щедрым солнцем золотым,
Классный час « Страна, в которой мне хочется жить »
Лидер XXI века. Круг Радости Лидер XXI века Словарь Ожегова: Лидер – 1.Глава, руководи- тель политической партии, общественной организа- ции. 2.Тот,
Тема урока: Тема урока:. С чего начинается РОДИНА ?
И это время называется весна ….
Или как называются письменные.
Казахский праздник Наурыз.. В давние времена казахский народ жил в степях в юртах. В то время они не имели представления о существовании компасов, календарей,
КУЛЬТУРА КАЗАХСКОГО НАРОДА
ГККП ДУ 26 «Үміт» МОЯ РОДИНА - МОЙ КАЗАХСТАН. ГОРОДА КАЗАХСТАНА.
Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт.
… Для полного счастья человеку необходимо иметь славное Отечество … Симонид Кеосский, древнегреческий поэт ( гг. до н. э.)
Мы произносим слово КАЗАХСТАН И вмиг встает перед глазами Одна из самых лучших стран, В которой мы живем с друзьями.
Тест Окружающий мир 4 класс. Страна, место, где человек родился и где прошло его детство Это свой дом и все, что вокруг него Окружающие человека мир природы.
Презентация к уроку на тему: Презентация к уроку "Государственные символы Узбекистана"
7. Промышленность: Химическая, металлургическая, лёгкая, космическая Химическая, металлургическая, лёгкая, космическая.
Мы на великом пути. Устремлены к заветной мечте. В руках у нас голубое знамя независимости. На гербе нашем священный шанырак- символ нашего единства.
На Руси этот цветок считался символом непорочности и чистоты, поэтому его часто дарили невестам. Чтилось оно на Руси и как символ мира. Красота и изящество.
Игра: «Счастливый случай!» Руководитель: Аймухамбетова Г.С. Руководитель: Аймухамбетова Г.С.
РОДНАЯ СТРАНА Степи, озёра, леса и поля – Всё это наша родная земля! Власова Л.Б. – учитель Старописьмянской СОШ, Лениногорский района, Республика Татарстан.
Транксрипт:

Б АЙКОНУР У Б А К И Р О В А З А Р Б А В Е ШНЫРК ЮТА Н У Р Ы ЗАКАХСТАН АУРСАК Е С П Е Ы М У К АУКЕЛЕ Ф А Г Ц И Т И Т С Н О К Я ТАРА Б А Й НАТА Как называется Казахстанский космодром? Назовите первого казахстанского космонавта. Назовите первого Президента Республики Казахстан. Как называется отверстие в верхней части юрты? Как называется жилище казахов? Как называется праздник весны и обновления природы? Назовите традиционное блюдо кочевников- скотоводов в виде небольших пончиков. Как называется лечебное кобылье молоко? Как называется лапша по-казахски? Назовите головной убор невесты. Как называется основной закон Государства? Как называется большое стадо овец? Назовите столицу нашей Родины. Назовите казахского поэта, основоположника казахской письменной литературы. Назовите один из символов Республики Казахстан. Как называется страна, в которой мы живём?

Расцвела степь огнями цветов, В обновлении жизненной власти. Наурыз с вами празднуем вновь – Символ будущности и счастья! В древних звуках казахской домбры Слышен мне водопада рокот, А по взгоркам ковыльной тропы – Быстроногих тулпаров топот.

Белых юрт вижу я полукруг – Терпкий дым очага живого… Зазвучит в сердце радость вдруг, Это мне и знакомо, и ново… Под каприз новогодней весны, Под небесным полуденным сводом Празднуем Наурыз Мейрамы… С новым счастьем, друзья, С Новым годом!

Слайд Слайд Девушка-весна - Слайд РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА : Слайд 3 -